Автор Тема: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.  (Прочитано 374817 раз)

0 Пользователей и 12 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #1065 : Март 26, 2022, 08:20:42 pm »
мост к NWT? Кстати, не совсем понял как им его мерить. В программе нет режима измерения КСВ.

Почему же нет, есть там ксв и даже модуль сопротивления, ищите. Но, нужно сделать мост, все это давно опубликовано было.
Разумеется анализатора хватит, он тоже самое делает, а если с графическим представлением, то вообще хорошо.

Оффлайн Громов

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 136
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #1066 : Март 26, 2022, 08:37:47 pm »
Почему же нет, есть там ксв и даже модуль сопротивления, ищите.
Ага, нашёл. Но всё равно, завтра поищу свой АА.

Оффлайн Громов

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 136
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #1067 : Март 29, 2022, 06:25:48 pm »
Анализатор не нашёл, но может и к лучшему. Сделал КСВ мост к NWT. Пригодится.
Ниже три графика: КСВ - фазоврвщатель, нагруженный на резисторы 470 Ом; КСВ и АЧХ - диплексер + фазорващатель. Резистор, что б добиться КСВ=1 подбирать не стал, подгонял по частоте.   Всё правильно? Смущает КСВ диплексер + фазорващатель.

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #1068 : Март 29, 2022, 08:28:47 pm »
Ниже три графика: КСВ - фазоврвщатель, нагруженный на резисторы 470 Ом;
А откуда взялись 470 ом? У меня 150 омный фазовращатель имеет индуктивность под 3 мкГ, здесь же около 1 мкГ. Схема явно рассчитана на нагрузку 50 ом...

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #1069 : Март 29, 2022, 08:51:02 pm »
Смущает КСВ диплексер + фазорващатель.
Само собой. Вся система и делается что бы обеспечить постоянную нагрузку в широкой полосе частот. Для этого сама нагрузка вначале должна быть согласована с диплексором. Потом добавляете фазовращатели. Можно проверить их с перемычками вместо КФ. Ну и общая настройка с КФ. Без фильтров должно выглядеть так.
 Ну а второй скрин, КСВ с установленными фильтрами при узкой полосе обзора. Это старые скрины. Могу понаделать новых. Сам только закончил перезапускать этот блок. С год назад проводил на нём эксперименты с каскадом на полевиках с ОЗ. Поотпаял выводы фазовращателя, витки с трансформатора на входе поотмотал... В общем, настраивал всё практически по новой.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19680
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #1070 : Март 29, 2022, 09:02:29 pm »
А откуда взялись 470 ом?

Это специально несогласованная равная нагрузка. И, именно с несогласованной можно увидеть правильно ли настроен фазовращатель - на резонансной частоте у него с ней должен быть КСВ по входу единица. А согласованную нагрузку при проверке нет смысла ставить - по входу на любой частоте будет единица... 44443

Ниже три графика: КСВ - фазоврвщатель, нагруженный на резисторы 470 Ом

Чтобы не вникать, у меня простой вопрос - на рабочей частоте сколько КСВ по входу фазовращателя?  cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #1071 : Март 29, 2022, 09:10:27 pm »
А согласованную нагрузку при проверке нет смысла ставить
До этого не додумался. Всё строил именно на рассчётную нагрузку. Проблем с измерением емкостей и индуктивностей как бы нет. Да и индуктивность в фазовращателе подстраивается в небольших пределах.

Оффлайн Громов

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 136
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #1072 : Март 29, 2022, 10:22:13 pm »
у меня простой вопрос - на рабочей частоте сколько КСВ по входу фазовращателя?
... я правильно вопрос понял (?): первый график - 1,08.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19680
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #1073 : Март 29, 2022, 10:40:10 pm »
первый график - 1,08.

Вполне нормально.  1yep Ну, а с какой стати тогда на входе диплексера что-то иное? Нагрузите свой диплексер резистором 50 Ом и гляньте КСВ по входу.   pl33
Ничего невозможного нет

Оффлайн Громов

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 136
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #1074 : Март 29, 2022, 11:26:56 pm »
Завтра уже.
Игорь, по схеме 0132.  ПЧ 8000 кГц. Согласующие трансформаторы: у меня кольца 1000НН К12/8/3, ПЭЛ ок. 0,15 мм. Мотать так же: два провода по 7 витков параллельно, без свивки? Или можно взять от витой пары, там потолще будет. Но и толще изоляция. Напомню, сопротивление фильтров по 200 Ом.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19680
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #1075 : Март 30, 2022, 08:57:55 am »
Я бы не стал ставить феррит в трансформаторы фазовращателя - их индуктивность в данном узле резонансная, и динамика узла резко упадёт.  dontt44
Ничего невозможного нет

Оффлайн Громов

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 136
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #1076 : Март 30, 2022, 11:30:18 am »
Фазовращатели у меня на пластике. Как вы и говорили. Я об выделенных трансах.

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #1077 : Март 30, 2022, 12:32:54 pm »
Это специально несогласованная равная нагрузка. И, именно с несогласованной можно увидеть правильно ли настроен фазовращатель - на резонансной частоте у него с ней должен быть КСВ по входу единица.

А можно методику выбора этого проверочного резистора, в зависимости от сопротивления, на которое расчитан такой 90* гибрид?

Будет наверное полезно даже кратно отдельной веткой написать это - пригодится для тех, кто будет делать гибриды, они же иногда применяются и в других целях. (сложение мощностей или фазовращатели для антенн и т.д.).

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19680
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #1078 : Март 30, 2022, 04:31:08 pm »
Согласующие трансформаторы: у меня кольца 1000НН К12/8/3, ПЭЛ ок. 0,15 мм. Мотать так же: два провода по 7 витков параллельно, без свивки?

Да не, свивать обязательно нужно. Я обычно беру ПЭЛШО диаметром порядка 0.2 мм., без шёлковой изоляции почти никогда не удаётся не повредить эмаль об острые края кольца.  dontt44 А этого допускать не стоит, проверка тестером - на кольцо обмотки звониться не должны. Вообще никак... lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19680
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #1079 : Март 30, 2022, 04:36:06 pm »
А можно методику выбора этого проверочного резистора, в зависимости от сопротивления, на которое расчитан такой 90* гибрид?

Да нет там общей методики, чем больше отличие от номинала, тем круче уход графика КСВ при отходе от резонансной частоты. Но и сильно борзеть не стоит - берите резистор в диапазоне 5...10 раз выше номинала. По моей пресете можно ориентироваться, какой где КСВ получится.. 1yep cr123
Ничего невозможного нет