Автор Тема: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.  (Прочитано 374856 раз)

0 Пользователей и 15 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Егм

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 907
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #1020 : Март 07, 2022, 11:40:54 pm »
Ну да, тем не менее, коэффициент усиления по напряжению со входа 5.5 Ом,
Усиление усилением , но потеря чувствительности в 20 раз . Многовато будет !
На ровном месте более 20 дБ ДД снизу теряем.

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #1021 : Март 08, 2022, 12:25:58 am »
На ровном месте более 20 дБ ДД снизу теряем.
Ну и заявочки. А расскажите за счёт чего. Усиление сигнала то же самое что и в схеме на 1 странице. Или сами транзисторы зашумят в 20 раз сильнее? Так в указанной схеме, резисторы в цепи эмиттера аж по 18 ом. И весь ток входного сигнала течёт именно через них. Не хотите посчитать потери в той схеме? По моему, получится раз в несколько больше. Повышение шума раз в 60, на ровном месте...

Оффлайн 6Ж2П

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 505
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #1022 : Март 08, 2022, 12:55:48 am »
Включите аттенюатор 20 дб на входе трансивера и померяйте чувствительность со входа аттенюатора. Прямой аналогии с указанным каскадом нет, но для общей картины понимания, почему чувствительность уменьшается при потерях сигнала до входа усилительного элемента
« Последнее редактирование: Март 08, 2022, 01:15:17 am от 6Ж2П »

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #1023 : Март 08, 2022, 01:16:26 am »
Включите аттенюатор 20 дб на входе трансивера и померяйте чувствительность со входа аттенюатора
Это вы Игорю посоветуйте. Уже написал в предыдущем сообщении, у него в эмиттерах резисторы номиналом 18 ом. И ничего, с шумами вроде как всё в норме. И если повнимательнее прочитаете его сообщение, то он указывает причиной возможного роста шума как раз уменьшение номинала резисторов в моей схеме. Совершенно забывая о том, что дополнительные шумы в его схеме будут поданы на базы, плюс нагрузочные резистора в цепи коллекторов, для обеспечения одинакового усиления, будут втрое выше. И давно бы пора понять, что резистора в цепи эмиттера, это просто цепь ООС, обеспечивающие нам необходимое входное сопротивление каскада. И перепад напряжения на них обеспечивается током коллектора, а не входным сигналом. При коэффициенте передачи тока транзистора под 100, ток базы составит порядка 1 % от тока через эти резисторы. Не хотите по новой пересчитать потери сигнала?

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #1024 : Март 08, 2022, 01:39:38 am »
nullДа, и "давно бы пора понять", что не резисторА, а резисторЫ, не контура, а контурЫ, не фильтра, а фильтрЫ, не договорА, а договорЫ и т.д.[/quote]
А это уж как мне нравится. А по теме, потери сигнала на резисторах по новой считать не будете? И как с вашими заявлениями о потерях 20 дБ, отменяются?

Оффлайн Dim

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1186
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #1025 : Март 08, 2022, 07:02:33 am »
Тоже смотрел в сторону этой схемы, на парочке 939.
КТ939 при 24в не используют.
Дмитрий UA9AU

Оффлайн Егм

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 907
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #1026 : Март 08, 2022, 07:55:03 am »
Ну и заявочки. А расскажите за счёт чего.
Сигнал проходит через R5.5 ом и Rвх транзистора - а это делитель .
Нарисуйте эквивалентную схему заменив транзистор сопротивлением , сразу делитель увидите .
В схеме 1208 сигнал напрямую на базу идёт делителей нет .
С одним и тем же транзистором ваша схема теряет чувствительность в 20 раз .
Максимальный допустимый сигнал остаётся одним и тем же ,  результат -  потеря ДД 20 дБ 
Каскад ОБ и ОЭ рассчитываются   и работают маленько по разному .

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19680
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #1027 : Март 08, 2022, 08:48:56 am »
Это вы Игорю посоветуйте. Уже написал в предыдущем сообщении, у него в эмиттерах резисторы номиналом 18 ом. И ничего, с шумами вроде как всё в норме.

Ну, чтобы долго не теоретизировать, посмотрел, какая чувствительность у моего усилителя 1207 (KP=7.8 дБ), и усилителя по схеме Николая (KP=10 дБ) с одним и тем же приёмным трактом на 7 МГц. Чувствительность тракта - 0.3 мкВ 10 дБ СИНАД 3.4 кГц. Ток коллектора в обоих схемах 100 мА.
Результат очевиден - у меня - 0.19 мкВ, у схемы Николая - 0.29 мкВ при тех же СИНАД и полосе.  dontt44 lol22
Конечно же, выставлять входное сопротивление каскада с ОБ последовательным резистором на входе - явный моветон... 1yep 56511
« Последнее редактирование: Март 08, 2022, 08:56:56 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #1028 : Март 08, 2022, 04:30:58 pm »
(KP=7.8 дБ), и усилителя по схеме Николая (KP=10 дБ)
у меня - 0.19 мкВ, у схемы Николая - 0.29 мкВ при тех же СИНАД и полосе.
Опять просто жонглирование фактами. Помните о чём я писал? измерения должны проводится в трактах с одинаковым усилением. У вас шумы транзистора усилены на 7,8 дБ, в тракте с ОБ более чем на 10. Плюс сама схема претерпела какие то ненужные изменения. Во первых однотакт. Часть токов течёт на корпус не через транзистор, а напрямую на корпус. Это совсем не то, что нарисовано мною. Да и в вашей схеме применены 4 транзистора, при токе каждого 25 мА, а в испытуемой один, при токе 100 мА. Хотя одной из мер снижения шума в УВЧ и является запаралеливание транзисторов. Ну очень корректное сравнение. Просто посмотрев схему, будет понятно, какая из них будет чуть шумнее...
С одним и тем же транзистором ваша схема теряет чувствительность в 20 раз
Ну и где увиденные вами 20 дБ потерь? Есть только вполне ожидаемое изменение шума из за отклонений в схеме от стандартной ОБ. Заметьте не от моей, а от первоначальной, которая преобразилась в ту, что применена у Игоря, путём некоторых манипуляций.

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #1029 : Март 08, 2022, 05:42:44 pm »
И если хотите и в самом деле сравнить, так, хотя бы для себя, совсем не обязательно собирать какие то сомнительные макеты. У вас есть готовая, собранная схема, полностью идентичная исходной. Цепи нагрузки, для обеспечения заложенного усиления остаются неизменным. Что бы не особо утруждаться с изменениями, и восстановлением исходной схемы после эксперимента, в эмиттерах параллельно 18 омам, впаиваем по 9 ом дополнительно. Новый номинал 3 ома. Базы заземляем конденсаторами 0,1 мкф. Повышающие обмотки от них отключаем. Корректируем токи покоя номиналами резисторов с баз на корпус. Единственным потребителем мощности входного сигнала так и остаются транзисторы, теперь уже включенные чисто по схеме с ОБ. Но входное сопротивление у них осталось прежним, входные цепи так же остаются неизменными. Может потребуется корректировка емкостей параллельно обмотке трансформатора, но для проведения эксперимента это не должно быть слишком критично. Всё, сравнение на ходу, в готовой схеме. Я писал дольше, чем вам произвести нужные изменения.

Оффлайн Егм

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 907
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #1030 : Март 08, 2022, 05:50:58 pm »
Ну и где увиденные вами 20 дБ потерь?
Хорошо , подожду ваших замеров .

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #1031 : Март 08, 2022, 06:22:03 pm »
подожду ваших замеров .
Мои будут касаться только каскада на полевиках. И я не жду улучшений работы каскада чисто с ОЗ. Для меня более чем достаточно не потерять его параметры, при принудительном увеличении крутизны. Всё. И эксперименты Игоря позволяют на это надеяться.

Оффлайн Егм

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 907
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #1032 : Март 08, 2022, 07:26:55 pm »
Мои будут касаться только каскада на полевиках.
Полевик и биполярник разные транзисторы ! ! !
Работают и рассчитываются они по разному .
Проблема была сразу полевик нарисовать ?
При крутизне полевика 20 ма/в входное сопротивление 50 ом , зачем еще какие то сопротивления городить ?

У биполярников  входное сопротивление в разы ниже .
« Последнее редактирование: Март 08, 2022, 07:30:34 pm от Егм »

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #1033 : Март 08, 2022, 09:35:00 pm »
При крутизне полевика 20 ма/в входное сопротивление 50 ом , зачем еще какие то сопротивления городить ?
Входное сопротивление J310, у моих экземпляров 100 ом, 10 мА/в. В двухтакте, при 2*4, очень хорошо согласуются со входом, но вот нагрузочные сопротивления в цепи стоков получаются за килоом. И это, при 12 В питания. На десятки дБ просядет динамика по забитию. Принудительное повышение крутизны эту проблему снимает. В каких то повышениях параметров, я глубоко сомневаюсь, но если будут, буду считать приятным бонусом применённой схемы.

Оффлайн Егм

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 907
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #1034 : Март 08, 2022, 09:49:25 pm »
Где то на сайте есть несколько вариантов каскадов на полевиках . Параметры что у полевиков что у биполярника
примерно одинаковые . Не помню точно почему Игорь на биполярники перешел .