Автор Тема: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.  (Прочитано 374860 раз)

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

Mantrid

  • Гость
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #915 : Январь 20, 2022, 04:19:11 pm »
Но, опять же, повторю, это если без компромиссов.
Ну, вот Валерий выложил выше "бескомпромиссный" вариант? А кольца, да еще и амидон... Не то, чтобы жаба душила, но  как-то к кольцам я с недоверием отношусь. И сразу вопрос: чем добротность измерять? Она ведь будет истинной только на резонансной или околорезонансной частоте, а у меня  мосты все килогерцовые, ну, десятикилогерцовые. И Е7-12 покупать я не планирую.  По поводу каркасов - хочется использовать то, что уже имеется. Вот катушки в тракте на фото  с разным числом витков работают за полсотни мегагерц. Это бывшее измерительное оборудование, имевшее поверку метрологии. Чехословацкое. Может, и неплохой это пластик? :(
« Последнее редактирование: Январь 20, 2022, 04:26:33 pm от Mantrid »

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #916 : Январь 20, 2022, 04:37:56 pm »
У меня при похожей топологии фильтра программа какие то проблемы выдаёт.
Чебышева считает 3, 5 и т.д. порядка. Для 4-х - Баттерворт. Но для Баттерворта надо шире брать полосу, иначе КСВ по краям плохой. Это если Filter Solutions.

Mantrid

  • Гость
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #917 : Январь 20, 2022, 04:41:51 pm »
Чуть забегая вперед, вопрос о кварцах в "волшебных" корпусах Б-1. Их я поищу, но вот лежит мешок старинных кварцев на 5.6 МГц, особенно интересны вот те, в стекле. Удаляем цоколь, оставляем колбу, паяем. Есть ли какая-нибудь "магия" в таких старых резонаторах?

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19680
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #918 : Январь 20, 2022, 04:42:22 pm »
Ну, вот Валерий выложил выше "бескомпромиссный" вариант?

Не знаю, я с линейными катушками не экспериментировал, и уверенности, что там развязка без экранов приблизится к 120 дБ у меня нет. Да и по поводу добротности там тоже вопрос открытый.
Хотя, по большому счёту, она, фактически, определяет только затухание в полосе пропускания, которое на нижних частотах может быть и побольше, при добротности катушек всего-навсего, 50, затухание в полосе не превысит 2 дБ.

По поводу измерения добротности - всё верно, нужно мерить на рабочей частоте, совсем недавно давал схему, как это можно сделать с помощью генератора и детекторной секции.
Напомню, добротность равна отношению резонансной частоты к полосе пропускания по уровню -3 дБ.
Cсв нужно выбрать таким, чтобы он, с одной стороны, не шунтировал сильно катушку (приведённое сопротивление оставляло бы добротность более 500), с другой - позволял бы делать измерения с напряжениями на вольтметре более 3 В, чтобы исключить влияние нелинейности детекторной характеристики.
В принципе, выкладывал файл Маткада, который ёмкости в данной схеме считает автоматически... lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19680
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #919 : Январь 20, 2022, 04:45:55 pm »
Есть ли какая-нибудь "магия" в таких старых резонаторах?

Я с такими не работал... dontt44
А потом, обратите внимание, что и СМД кварцы KX-KT на 16 МГц, нередко обладают довольно высокими динамическими параметрами - см., к примеру, ту же походную станцию. Или сильносигналку 0161 из полумонстра... 1yep

Покупал в Дельте лет 5...10 назад, и с полгода-год назад, в обеих партиях попадались экземпляры со Скрыпником выше 110 дБ.
Ничего невозможного нет

Mantrid

  • Гость
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #920 : Январь 20, 2022, 04:48:28 pm »
По поводу измерения добротности - всё верно, нужно мерить на рабочей частоте, совсем недавно давал схему, как это можно сделать с помощью генератора и детекторной секции.
Игорь, вот эту всю измерительную муть справа от контура, включая разделительную емкость, можно же заменить тупо одним В7-37 с ВЧ-пробником? У пробника входная емкость 2.5 пФ, на частотах до 30 МГц можно про нее и не вспоминать.
А потом, обратите внимание, что и СМД кварцы KX-KT на 16 МГц
Синтезатор, боюсь, может и не осилить ПЧ 16 МГц... К слову, я уже писал вчера, что, начитавшись про Ваш инфрадин, накупил полсотни тех мелких кварцев типоразмера 3225  на 16 и 40 МГц. Может, из них что-то сварганить получится?
« Последнее редактирование: Январь 20, 2022, 04:50:43 pm от Mantrid »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19680
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #921 : Январь 20, 2022, 04:59:05 pm »
можно же заменить тупо одним В7-37 с ВЧ-пробником?

Конечно.  1yep
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19680
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #922 : Январь 20, 2022, 05:03:23 pm »
накупил полсотни тех мелких кварцев типоразмера 3225  на 16 и 40 МГц.

Да всё получится, но, нужно отдавать себе отчёт, что при изготовлении крутого аппарата чисто на любительские диапазоны, всё-таки, ПЧ должна быть в районе 9 МГц. С ПЧ 40 МГц уже есть аппарат на консервах с непрерывным диапазоном 1.5...30 МГц (РС-315), но по фазовым шумам он не может конкурировать с аппаратом с трактом ПЧ 9 МГц.
В РС-315 без деления на 2 тот же синтез работает, там вообще 3 ГУНов хватило. Но, повторю, аппарат не рекордный... dontt44
Ничего невозможного нет

Mantrid

  • Гость
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #923 : Январь 20, 2022, 05:21:54 pm »
Да всё получится, но, нужно отдавать себе отчёт, что при изготовлении крутого аппарата чисто на любительские диапазоны, всё-таки, ПЧ должна быть в районе 9 МГц.
Ну, тогда так тому и быть. Куча "старых" кварцев на 8.4672 МГц в обычных корпусах HU-49 уже наполовину подобрана, полсотни их точно есть. Одного преобразования частоты хватит ведь?
С ПЧ 40 МГц уже есть аппарат на консервах с непрерывным диапазоном 1.5...30 МГц
Непрерывный диапазон в данное время малоинтересен. Слишком компромиссная вещь даже без глубоких знаний предмета.
Но, повторю, аппарат не рекордный... dontt44
У меня знаний маловато на "рекорды". Скажем так, мне нужно что-то приемо-предающее, достойное "радиолюбителя средней квалификации", как писали раньше ;) Но такое, чтобы и не стыдно было.

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2183
  • UA4HBO
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #924 : Январь 20, 2022, 05:29:42 pm »
Одного преобразования частоты хватит ведь?
Это плюс по шумам преобразования по классикам, минус-нельзя плавное сужение полосы и пролаз опорника в ПЧ-ну это то я победил...
достойное "радиолюбителя средней квалификации"
Тогда полумонстр...
Выкидываем два квадратурных КФ и усе. Тут есть ...
Счас паяльник включу-надоумили-обойду квадратуру и посмотрю... 123123

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #925 : Январь 20, 2022, 05:45:31 pm »
пролаз опорника в ПЧ-ну это то я победил...
В трансивере Элекрафт АРУ работает на частоте примерно 70 кгц, для этого ПЧ преобразовывается смесителем на SA612 в частоту 70 кгц, дальше операционник и усе. Даже не надо отфильтровывать ничего, ибо операционник ненужные частоты и не пропустит. Вся примочка на площади 2 кв. см. SA612, кварц по частоте ниже ПЧ на несколько десятков кгц и операционный усилитель.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19680
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #926 : Январь 20, 2022, 05:52:22 pm »
Одного преобразования частоты хватит ведь?

С одним преобразованием слабосигнальная АРУ будет работать по НЧ, не трагедия, но в сравнении будет прогадывать тракту с двумя ПЧ, где слабосигнальная АРУ по ВЧ.
Если слушать внимательно.  pl33
А так - без проблем, к примеру, та же походная станция мне уши не натирает совершенно... 1yep 1999 lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2183
  • UA4HBO
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #927 : Январь 20, 2022, 06:29:18 pm »
В трансивере Элекрафт АРУ работает на частоте примерно 70 кгц
В курсе.
Так бы и сделал. Но пока нет причин...

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #928 : Январь 20, 2022, 07:38:02 pm »
Но пока нет причин...
Жаль, а я все упоминаю ее, и думаю, что кто-то так делал и поделится результатом. lol22

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2183
  • UA4HBO
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #929 : Январь 20, 2022, 07:59:31 pm »
Мантрид, вот мои фильтры, параллельные правым катушкам ДПФ "эллиптические" конденсаторы не ставил.