Автор Тема: ИБП для квартиры  (Прочитано 3736 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1189
  • "...я только учусь!"
ИБП для квартиры
« : Ноябрь 06, 2023, 08:18:07 pm »
В связи с частыми отключениями электричества возник вопрос с приобретением и установкой ИБП для квартиры. Сам выбор системы затруднен из за того, что никогда не сталкивался  с этим. Но основной вопрос состоит в том - как все это работает, а в частности - как сделать так, чтобы квартира 3-х комнатная автоматически переключалась на ИБП вся, а не только те потребители, которые подключены к розеткам устройства. Схему подключения для начала может кто нарисовать?
Влад

Оффлайн ur5vft

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
Re: ИБП для квартиры
« Ответ #1 : Ноябрь 06, 2023, 10:48:58 pm »
как сделать
- я сделал самый простой вариант. купил реле автоматического ввода резерва. после пропадания света реле автоматом переводит всю квартиру на акб с инвертором на 3 квт с чистым синусом (не китай )на чайник. инд плиту. ноут  хватает..73!

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1189
  • "...я только учусь!"
Re: ИБП для квартиры
« Ответ #2 : Ноябрь 06, 2023, 11:20:15 pm »
Вы выделили производителя - не Китай. Китайские ИБП так плохи? Сколько ищу ни разу не встретились другие производители.
 Уже больше углубился в проблему и становится ясно, что все таки ИБП сам отключает внешнюю сеть, а при ее наличии вся мощность потребителей проходит через него и нет необходимости в каких-то дополнительных коммутационных устройствах. Это не так?
Влад

Оффлайн rn6lim

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Всеволод
Re: ИБП для квартиры
« Ответ #3 : Ноябрь 06, 2023, 11:28:28 pm »
Сколько ищу ни разу не встретились другие производители.
https://a-electronica.ru/

с внешним аккумулятором

все таки ИБП сам отключает внешнюю сеть, а при ее наличии вся мощность потребителей проходит через него и нет необходимости в каких-то дополнительных коммутационных устройствах. Это не так?
Всё так, нужно конечно учитывать мощность потребителей, иначе волшебный новогодний дым  44443
« Последнее редактирование: Ноябрь 06, 2023, 11:32:01 pm от rn6lim »

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2181
  • UA4HBO
Re: ИБП для квартиры
« Ответ #4 : Ноябрь 07, 2023, 08:15:06 am »
Квартиру? И поди холодильник и прочие элдвижки?
Была тут у товарища проблема. Чистый синус ИБП с полной изоляцией от входа. Газовые котлы, насосы, просадки-сбои контроллеров до ресета. (Зимой ночью-отопление.)
 Где то за 80000р начиналось в 2020г.
Мож я не совсем в тему...

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1189
  • "...я только учусь!"
Re: ИБП для квартиры
« Ответ #5 : Ноябрь 07, 2023, 09:14:22 am »
Холодильник и газовый котел отопления - вот и все движки. Из остального оборудования - два Мака маленьких, один игровой ноут, иногда ТВ-панель. Ну и лампочки светодиодные три-четыре штуки. Что синус нужен "правильный" - это конечно же. Аппаратов полно на рынке - не ясен сам принцип их подключения. Если я пущу всю нагрузку в квартире во время наличия внешней сети через ИБП - он сможет без проблем перекоммутировать её при пропадании напряжения?

 Вот два варианта:
Какой верный?
« Последнее редактирование: Ноябрь 07, 2023, 10:39:40 am от Донбасс »
Влад

Оффлайн rn6lim

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Всеволод
Re: ИБП для квартиры
« Ответ #6 : Ноябрь 07, 2023, 10:35:48 am »
Если я пущу всю нагрузку в квартире во время наличия внешней сети через ИБП - он сможет без проблем перекоммутировать её при пропадании напряжения?
Ну я же написал, что да, причем, если вы купите инверторный стабилизатор, то на выходе всегда будет чистая синусоида 220в (задается), вне зависимости от источника входного напряжения: линия или аккумулятор. Ссылку я вам дал, сам пользуюсь такими.
Если я пущу всю нагрузку в квартире во время наличия внешней сети через ИБП
В моём случае, он пропускает через себя в режиме трансляции сети до 4500вт, есть и мощнее, но этого хватает.
« Последнее редактирование: Ноябрь 07, 2023, 10:39:20 am от rn6lim »

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1189
  • "...я только учусь!"
Re: ИБП для квартиры
« Ответ #7 : Ноябрь 07, 2023, 10:40:41 am »
Какой аккумулятор при такой мощности нужен?
Влад

Оффлайн rn6lim

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Всеволод
Re: ИБП для квартиры
« Ответ #8 : Ноябрь 07, 2023, 11:42:44 am »
Какой аккумулятор при такой мощности нужен?
у меня в разных местах стоят два таких бесперебойника, один "старой системы" - Мастер-3000 (их уже не выпускают), работает 5 лет. Второй новый вот летом только купил аналогичный по мощности Мастер-2700 по-моему.
Аккумулятор 12 вольт, 100Ач свинцовый, при небольшой нагрузке (исключая обогреватели, утюги и т.п.) хватило один раз больше, чем на сутки. Как-то так.

Собственно, аккумулятор тут любой, какой найдёте, будет влиять на время работы от него, да на продолжительность зарядки... Параметры заряда, пороги переключения/отключения всё программируется.
« Последнее редактирование: Ноябрь 07, 2023, 11:45:37 am от rn6lim »

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2181
  • UA4HBO
Re: ИБП для квартиры
« Ответ #9 : Ноябрь 07, 2023, 11:55:26 am »
ИБП с выходным сигналом имеющим форму синусоиды следует применять для работы с серверами, аудио/видео техникой, бытовой техникой, имеющей трансформаторные блоки питания, бытовыми котлами отопления, а так же различным медицинским оборудованием. Выдавать чистую синусоиду могут продвинутые версии линейно-интерактивных ИБП, а также источники бесперебойного питания с двойным преобразованием (онлайн) и с дельта-преобразованием (Delta conversion).

Такой выбрали года три тому-
источники бесперебойного питания с двойным преобразованием (онлайн) .

Онлайн ИБП с двойным преобразованием – это источник бесперебойного питания, который выпрямляет поступающее переменное напряжение и превращает его в постоянный ток, получая на выходе переменный ток с чистым синусом. За счет двойного преобразования достигается полная независимость качества выходного тока от состояния электросети. Инвертирование происходит непрерывно, так как батарея ИПБ постоянно включена в сеть, что позволяет моментально сглаживать любые скачки и перебои. Online ИПБ – достаточно дорогостоящее оборудование.

Вопрос стоимости у товарища был неактуален.
« Последнее редактирование: Ноябрь 07, 2023, 11:58:34 am от Valery Gusarov »

Оффлайн ur5vft

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
Re: ИБП для квартиры
« Ответ #10 : Ноябрь 07, 2023, 05:48:12 pm »
Какой аккумулятор при такой мощности нужен?
- для моего случая стоят 2 в пар. по 150 ампер

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: ИБП для квартиры
« Ответ #11 : Ноябрь 09, 2023, 04:27:58 pm »
для моего случая стоят 2 в пар. по 150 ампер

Современное что или обычная жидкая кислота со свинцом?

Оффлайн ur5vft

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
Re: ИБП для квартиры
« Ответ #12 : Ноябрь 09, 2023, 05:41:00 pm »
Современное что
- Гелевый аккумулятор BATTERY GEL Jarrett 12V 150 Ah самые дешевые по 150 баксов