Автор Тема: Как использовать два кабеля снижения от спутниковой тарелки?  (Прочитано 7622 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Spartanec

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 9
Доброе время суток, господа. С Новым годом всех! В свое время активно использовал две спутниковые тарелки. Год назад, к великому сожалению, многие каналы стали платными. Перешел на "Т2", надобность в тарелках отпала сама собой. А два кабеля остались не у дел. Они находятся в гофре вместе с кабелем для моего трансивера РК50-7-11 и кабелем управления. Вот и думаю как с наибольшей эффективностью использовать их для радиосвязи на КВ и УКВ. Кабелям около 3-х лет отроду...

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2193
А что думать, берите и используйте, за три года кабель не должен был деградировать, если не затекал прямо.

Разъемы PL-259 можно поставить, они есть под похожий диаметр кабеля - RG-8x, 5D-FB.
Можно и в более распространенные PL-ки под РГ-58 заделать срезав лишнюю оболочку.

Длину можно до полуволновой дорастить в помещении на нужный диапазон, чтобы измерять через этот кабель в 50 Ом системе.
Приборами nano-vna очень просто определяется, на какой частоте длина кабеля кратна 1/4 или 1/2 волны.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19520
У меня тоже все УКВ антенны (а их штук 10 минимум) через 75-омные фидеры идут.  cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Spartanec

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 9
Есть ли смысл ( или возможность ) использовать эти два кабеля как симметричную линию для питания, например, диполя? Кабели находятся в пластиковой гофре, но вперемежку ( не параллельно ) с другими кабелями в нем. Если можно, то что использовать: только центральные жилы, только оплетки или как?

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19520
А вот тут у меня нет уверенности, что эти кабели будут нормально работать на КВ - буржуи ведь такие хитрецы - они могут для удешевления не цельную медь в центральной жиле сделать, а омеднённую сталь.  123123
Ничего невозможного нет

Оффлайн ur5vft

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 609
Есть ли смысл ( или возможность ) использовать эти два кабеля как симметричную линию для питания, например, диполя?
- есть, у меня так была запитана  по шахте вытяжки с 1го этажа такая антенна
 - https://www.ruqrz.com/pereklyuchaemyj-v-beam-iz-chetyreh-provolochn/
 - использовал центр жилы (150 ом) , оплетка спаяна в одном месте.

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2193
Из 75 Ом кабеля такая линия 150 Ом получается, это только для дельты какой-то, развешенной более-менее в свободном пространстве, т.е. не низко над крышей.

Но я бы не использовал такой вариант линии, если она физически проложена в одном жгуте с другими фидерами.



Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19520
И, всё-таки, повторю ещё раз - я много раз встречал импортные телевизионные кабели, НЕПРИГОДНЫЕ для КВ - центральная жила - омеднённая сталь, в связи с чем в нём повышенные потери на низких частотах.
Прежде чем что-то делать, убедитесь в том, что жилы именно медные... 123123
Ничего невозможного нет

Оффлайн PCM

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 389
У меня тоже все УКВ антенны (а их штук 10 минимум) через 75-омные фидеры идут.  cr123
А как же согласование? Не понимаю.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19520
А как же согласование? Не понимаю.

Да по минимуму КСВ подкусывал кабель, и вся недолга. Двухметровый диапазон.  1yep  pl33
Если сверху была единица, в 1.2 снизу всегда влетало - сам кабель 8-миллиметровый, а длина не более 10 метров.
А там, где 15 метров, там с внешним диаметром 12 мм., всё то же самое... lol22
« Последнее редактирование: Январь 04, 2021, 11:11:43 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн PCM

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 389
Они чисто приёмные или и передающие тоже? 1,2, блин, но должно же быть 1,5 или больше. Что-то с моим мозгом BSOD  444tom

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19520
Они чисто приёмные или и передающие тоже?

И туда, и сюда.

но должно же быть 1,5 или больше. Что-то с моим мозгом BSOD

Да не, то реально с мозгом.  123123
При подключении к идеальному 75-омному кабелю нагрузки 50 Ом, в режиме полуволнового повторителя те же 50 Ом и будут снизу, наихудший вариант - при четвертьволновом трансе - 50*(75/50)^2=112.5 Ом - КСВ(50)=2.25.
При кабеле с большими потерями, его сопротивление с указанной нагрузкой будет стремиться к волновому, а КСВ(50) снизу будет стремиться к 1.5. 123123
« Последнее редактирование: Январь 04, 2021, 11:27:59 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн PCM

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 389
Кажется понял, спасибо!  rrr7777

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19520
Ничего невозможного нет

Оффлайн Сонгвиник

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 251
убедитесь в том, что жилы именно медные..
Так и есть - омедненная железка. Магнит притягивается... А провод оплетки - видимо, алюминий, как и фольга. Я на первом этаже десятиэтажки. Длина до антенного переключателя - 55 метров.
Nisponanomimatamimonanopsin
Лат. "Омывайте не только лицо, но и Ваши грехи".