Автор Тема: Низковольтные стабилизаторы.  (Прочитано 14933 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ut1lw

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2104
Re: Низковольтные стабилизаторы.
« Ответ #15 : Октябрь 04, 2019, 04:29:29 pm »
Вспомнил, когда-то С.Макаркин(RX3AKT) расказывал о параллельном соединении КРЕНок, чуть ли не с десяток. Проверил две ЕН5А, грузил на 4А, все ОК. При изменении нагрузки от 1 до 4А. напр. падает на 50мВ. Не дохнет от короткого!
Вячеслав. ех UB5EEY, UT5TX

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: Низковольтные стабилизаторы.
« Ответ #16 : Октябрь 04, 2019, 06:39:53 pm »
Вспомнил, когда-то С.Макаркин(RX3AKT) расказывал о параллельном соединении КРЕНок, чуть ли не с десяток.

Это я ему сказал, а я подсмотрел в какой-то советской ЭВМ начала 80-х.
Проблем никаких нет, если не считать того, что при ХХ выходное напряжение равно максимальному из всех кренок, а при полной нагрузке - минимальному.
Естественно, при работе на неполную нагрузку, мощность между КРЕНами распределяется неравномерно... lol22
Давно ушёл от этой схемотехники.  dontt44
Ничего невозможного нет

Оффлайн Ut1lw

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2104
Re: Низковольтные стабилизаторы.
« Ответ #17 : Октябрь 04, 2019, 06:49:52 pm »
Давно ушёл от этой схемотехники.
Почему? Например, нужно 5В, 4А, зачем что-то лепить? Это проще-простого. Вот Х.Х.-5,071В., 4А.-5,017В.
Неск. раз покупал 5А мсх.-все подделки. Больше 1-2А не держат.
« Последнее редактирование: Октябрь 04, 2019, 06:53:50 pm от Ut1lw »
Вячеслав. ех UB5EEY, UT5TX

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: Низковольтные стабилизаторы.
« Ответ #18 : Октябрь 04, 2019, 07:05:50 pm »
Почему?

Уже хотя бы потому, что у той же L7805 выходное напряжение холостого хода от 4.9 до 5.1 В. Вот именно в этом диапазоне при наихудшем раскладе и будет меняться выходное напряжение стабилизатора на параллельных КРЕНах.  cr123
Если такой стабильности достаточно - вперёд. Моей схеме на транзисторах стопудово прогадывает. Плюс падение напряжения на КРЕНах нужно большее. Потому и ушёл. Во всяких неответственных местах только остались, типа, блоков питания для видеокамер - там по три штуки впараллель.
У меня 12-вольтовых куча была собранных по 10 шт. впараллель - их-то Макаркин и видел, одна из серийных дуплексных станций от них питалась. Но тоже довольно быстро отказались. lol22
« Последнее редактирование: Октябрь 04, 2019, 07:07:34 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Ut1lw

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2104
Re: Низковольтные стабилизаторы.
« Ответ #19 : Октябрь 04, 2019, 07:29:06 pm »
Не убедили. Конечно, если на большие токи, то да. А на 3-4А вполне. При их дешевизне не проблема найти пару. Я КРЕНки не подбирал, влепил из тумбочки, из нее и транс. ТПП289.
Вячеслав. ех UB5EEY, UT5TX

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: Низковольтные стабилизаторы.
« Ответ #20 : Октябрь 04, 2019, 07:52:09 pm »
Не убедили.

А я особо и не старался.  44443
Сейчас открыл один из своих блоков питания для питания видеокамер, в надежде увидеть там три параллельные КРЕНки и сфотографировать, а вот фиг вам - там стоит импульсник на какой-то то ли шестногой, то ли восьминогой микросхеме.  cr123
Прогресс вперёд идёт. Сам же и собирал, кстати.  1yep
Знаю, где стоит точно с параллельными КРЕНками (тепловизором вижу тепло  cr123), но туда лезть не хочу... lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: Низковольтные стабилизаторы.
« Ответ #21 : Октябрь 04, 2019, 08:01:30 pm »
О, супер, из кучи пыли всё-таки, выгреб свой блок питания на 12 В середины 80-х.  lllol
Вот это именно то, что Сергей у меня и видел - 10 КРЕНок впараллель, за всё время не сгорел ни разу, из эксплуатации лет 20...25 назад выведен, основное применение - запитка 40-ваттных дуплексных радиостанций двухметрового диапазона... lllol pl33 44443 lol22
« Последнее редактирование: Октябрь 04, 2019, 08:06:31 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Ut1lw

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2104
Re: Низковольтные стабилизаторы.
« Ответ #22 : Октябрь 04, 2019, 08:33:26 pm »
Интересно, в те годы нигде в лит. об этом не попадалось. Поэтому Сергей первый, кто просветил.
Вячеслав. ех UB5EEY, UT5TX

Оффлайн Vlad

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2246
Re: Низковольтные стабилизаторы.
« Ответ #23 : Октябрь 07, 2019, 08:30:38 am »
Стив Хагеман об уменьшении шума источника питания. Перевод Гугла, просьба тапками не бросаться. 444tom Надеюсь для Монстров будет нелишним.

Оффлайн FrancisZoobe

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
Низковольтные стабилизаторы
« Ответ #24 : Октябрь 22, 2019, 02:48:22 pm »
Ситуация: сетевое напряжение «гуляет» в пределах от 170 до 235 вольт. Изменение вольтажа достаточно плавное, с системной привязкой ко  времени и сезону. Есть желание поставить единственный стабилизатор на вводе силового кабеля в дом и жить в этом доме счастливо. Практическому исполнению мечт мешает фантастический ценовый разброс и явно преувеличенные достоинства предлагаемых продавцами экземпляров.
 
Итак, есть некоторое число стандартных для частного дома нагрузок. Плюс радио.  Для определенности, пусть это будет Р-140 в однофазном  варианте питания. В среднем, вместе с электроплитой  и прочими кофеварками-холодильниками-котлами это вряд ли превысит 10-12 киловатт. Вот только нет уверенности, что относительно недорогие варианты обеспечат эти киловатты без вызванного перегрузом ритуального самоубийства стабилизатора.  Не совсем шутка: имеется печальный эксплуатационный опыт, кстати, не самого дешевого варианта. Правда, целевого назначения, и всего  на пару киловатт. 
 
Хочу понять, что можно купить за разумные деньги? Критерий – надежность. Если задача кажется нереальной, упрощаю граничные условия введением тотального запрета на использование всяких там плит и духовок одновременно с работой в эфире. Ибо радио превыше всего и если требуется поработать в эфире, индейка может еще пару дней побегать в незажаренном варианте
 
P.S. Маленькая просьба к теоретикам, не заморачивайтесь, пожалуйста.  Мне не шашечки нужны, мне уехать надо  А вот практический совет сильно желателен.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Низковольтные стабилизаторы.
« Ответ #25 : Октябрь 22, 2019, 06:23:13 pm »
Я был в вашем положении ... 180 и гуляет (у меня дом последний и ТР в 1 км от меня)

Я пробовал всё: латр, релейные стабилизаторы, стабилизаторы на латр, и инверторный стабилизатор. По итогу работал только инверторный - это мощный бесперебойник (у меня на 15квт был -дорогой очень) по итогу работали долго 1500 вт их сейчас БУ полно за копейки. Новый аккум и будет Вам счастье
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: Низковольтные стабилизаторы.
« Ответ #26 : Октябрь 22, 2019, 06:41:02 pm »
А я просто стабилизаторы ставил с огромным запасом, специально так схемы проектировал, чтобы при спадении до 150 В, напряжение на выходе не гуляло - у меня в течение почти 20 лет аппаратура в деревне молотила.
Понятно, что это экзотика и индивидуальное проектирование, но стабилизировать переменку - это реально сложно, дорого, и ненадёжно... 1yep lol22
 
Ничего невозможного нет

Оффлайн ur5vft

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 610
Re: Низковольтные стабилизаторы.
« Ответ #27 : Октябрь 23, 2019, 10:17:28 am »
Ситуация: сетевое напряжение «гуляет» в пределах от 170 до 235 вольт
- у сестры поставили такой 7 лет полет нормальный
 - http://elim-ua.com.ua/products/garantirovannoe-elektrosnabzhenie/stabilizatory-napryazheniya/item/46-snash-20000.html

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: Низковольтные стабилизаторы.
« Ответ #28 : Октябрь 23, 2019, 10:36:48 am »
у сестры поставили такой 7 лет полет нормальный

Да, пожалуй, электромашинный самый дешёвый, трудносжигаемый, и наименее требовательный к косинусу фи нагрузки - там внутри ЛАТР стоит, который движок крутит. Из недостатков - большое время реакции, нагрузка, просаживающая сеть скидывается, и на выходе какое-то время остаются заметный всплеск напряжения, пока движок в обратку отработает.
Вполне допускаю, что какой-то демпфер они на выходе ставят, но, если указанный процесс проходит постоянно, то либо этому демпферу придёт каюк, либо же, всплески напряжения на выходе неизбежны... dontt44
Да и движок, как ни крути, при таких процессах туда-сюда сильно долго не проработает. lol22
« Последнее редактирование: Октябрь 23, 2019, 10:38:21 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн ur5vft

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 610
Re: Низковольтные стабилизаторы.
« Ответ #29 : Октябрь 23, 2019, 10:47:29 am »
электромашинный самый дешёвый, трудносжигаемый, и наименее требовательный к косинусу фи нагрузки
- у меня дом с электроотоплением и плитами - нет газа - стоит в квартире такой спасал неоднократно, перед ним был тиристорный не мог слушать трансивер была помеха от него  59+50
 - http://elim-ua.com.ua/products/garantirovannoe-elektrosnabzhenie/stabilizatory-napryazheniya/item/44-snan-10000.html