Автор Тема: Усилитель мощности на КП901  (Прочитано 17524 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19521
Re: Усилитель мощности на КП901
« Ответ #30 : Октябрь 07, 2019, 04:20:32 pm »
прочтите конспект

Сомнения вызывает т2 на кольце , почему не бинокль?

Оба замечания верны - на выходе нужен бинокль.  cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн ru9wg

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Марат, г. Нижневартовск
Re: Усилитель мощности на КП901
« Ответ #31 : Октябрь 07, 2019, 06:58:23 pm »
Такое не пропускаю  33wr . Нужен бинокль? Спасибо, поставим. Витки - это компромисс крайних диапазонов, подберем. Замечательный усилитель получается! Где я раньше был?
Я знаю, что вы всё знаете

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1627
Re: Усилитель мощности на КП901
« Ответ #32 : Октябрь 07, 2019, 07:36:41 pm »
номиналы цепей обратных связей много-диапазонного усилителя и, возможно, количество витков трансформаторов.
знаете, результат вполне предсказуемый. Активное сопротивление в цепи затворов всех транзисторов, чуть более 2 кОм. Так что по факту, нагрузкой для предыдущих каскадов являются реактивное сопротивление входных емкостей каждого транзистора. По моему, порядка 100 пФ. Реактивное сопротивление этой ёмкости на частоте 2 мгГц, около 800 ом. На 30 мгГц, чуть более 50 ом. Ну и цепи ООС не смогут поднять усиление на ВЧ. Этими цепями, можно снизить усиление на НЧ диапазонах, до того же уровня, что сейчас у вас на ВЧ. А стало быть, общее усиление УМ у вас упадёт в 15-20 раз по напряжению. А это, добавление ещё парочки каскадов к тем что есть сейчас.
 По трансформаторам. Сходу можно сказать, что трансформатор между каскадами выполнен неправильно. Разверните его. То есть пара виточков будет в стоке однотактного каскада, а один виточек к затворам выходных транзисторов. Параллельно трансформатору в цепи стока, добавьте резистор порядка 500 ом. Он ограничит усиление каскада на НЧ диапазонах. Сделайте это, и посмотрите как изменится усиление на ВЧ диапазонах. Что будет с неравномерностью. Делать ООС слишком глубокой, для этих транзисторов, по моему нет смысла.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19521
Re: Усилитель мощности на КП901
« Ответ #33 : Октябрь 07, 2019, 07:50:17 pm »
А, только сейчас вспомнил - ведь разговор изначально шёл об усилителе только на 7 МГц.  cr123
Для широкополосного, конечно же, транс с повышением в затворы оконечника не сработает - это годится только для самых нижних частот, или для одного диапазона при введении обмоток в резонанс.  pl33
Ничего невозможного нет

Оффлайн ru9wg

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Марат, г. Нижневартовск
Re: Усилитель мощности на КП901
« Ответ #34 : Октябрь 07, 2019, 07:57:40 pm »
Значит, КП901 - транзисторы одного НЧ диапазона? Бум делать на каждый свой, как и ФНЧ.  lol22
Я знаю, что вы всё знаете

Оффлайн Vlad

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2246
Re: Усилитель мощности на КП901
« Ответ #35 : Октябрь 07, 2019, 08:04:09 pm »
Можно еще попробовать конденсаторами компенсировать реактивности трансформаторов, но, думаю, это до ровной АЧХ не вытянет. dontt44

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1627
Re: Усилитель мощности на КП901
« Ответ #36 : Октябрь 07, 2019, 08:27:26 pm »
Значит, КП901 - транзисторы одного НЧ диапазона? Бум делать на каждый свой, как и ФНЧ.
По УМ на диапазон, по моему это чуть перебор. Вы сделайте то, о чём я написал. Вполне реально сделать УМ на этих транзисторах, у которого будет небольшой завал, раза в два, выше 7 мгГц. Пытался их когда то применить в качестве предварительного каскада. Особо не получилось. Не давали нужного усиления, ну и напряжение питания для них было явно маловато. У друга и сейчас трудится этот транзистор в предварительном каскаде перед КТ 980. Когда то советовал ему поставить поставить туда биполярник. По его отзывам не пошло. Обеспечивают большее усиление, но проигрывают по линейности. Правда, как он определял линейность, мне не совсем понятно.
« Последнее редактирование: Октябрь 07, 2019, 08:29:00 pm от RK4CI »

Оффлайн ru9wg

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Марат, г. Нижневартовск
Re: Усилитель мощности на КП901
« Ответ #37 : Октябрь 07, 2019, 08:57:43 pm »
Ну вот, менее-более понятно с этими транзисторами. Больше всем напрягаться, думаю, не стоит. Я уроки получил, домашку сделал, сдал себе же. Все как надо. Спасибо!
Я знаю, что вы всё знаете

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19521
Re: Усилитель мощности на КП901
« Ответ #38 : Октябрь 07, 2019, 11:54:34 pm »
Значит, КП901 - транзисторы одного НЧ диапазона?

Не, Вы меня не поняли. На низких частотах модуль входного сопротивления этих транзисторов с небольшим усилением по напряжению довольно высок, поэтому, транс, качающий затворы, может быть повышающим.
Для работе только на 7 МГц с Вашей схемой, тоже можно оставить повышающий транс, переведя его на резонансную работу - параллельная активная составляющая входного сопротивления более 10 кОм - см. мой пост ранее.
Для широкополосного использования на КВ (1...30 МГц) резонанс не прокатит, да и усиление будет гулять, вот и приходится вводить ООС в каскады - и АЧХ выравнивается, и искажения снижаются, и входное сопротивление приводится почти что к чисто активному и неизменному в указанном диапазоне, хотя, и довольно малому. Понятно, что и усиление снижается.
Естественно, транс, качающий оконечник, придётся ставить на понижение, и число каскадов увеличивать...  lol22
« Последнее редактирование: Октябрь 07, 2019, 11:57:53 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн ru9wg

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Марат, г. Нижневартовск
Re: Усилитель мощности на КП901
« Ответ #39 : Октябрь 08, 2019, 06:16:21 am »
Это я понял. Сделал все, что хотел. Спасибо! Все нормально. Направления известны, идем ко дну   lol22
« Последнее редактирование: Октябрь 08, 2019, 06:18:34 am от ru9wg »
Я знаю, что вы всё знаете

Оффлайн ur5vft

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 610
Re: Усилитель мощности на КП901
« Ответ #40 : Октябрь 09, 2019, 10:18:01 am »
Сомнения вызывает т2 на кольце
- в Ларго тоже применено кольцо и вроде  усь работал до 30 мгц

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19521
Re: Усилитель мощности на КП901
« Ответ #41 : Октябрь 09, 2019, 11:25:56 am »
- в Ларго тоже применено кольцо и вроде  усь работал до 30 мгц

У меня с 1 Вт для частот до 30 МГц только бинокли используются - на кольцевом сердечнике индуктивность рассеяния заметно выше.  dontt44 cr123
Когда все обмотки одинаковые, с перевитым проводом на большом кольце ещё более-менее что-то выходит, когда же нужна трансформация с разными витками, качественный широкополочный транс получить проблематично. Потому и не испытываю судьбу - бинокль из мелких колец даже по цене выигрывает.. dontt44
« Последнее редактирование: Октябрь 09, 2019, 11:54:18 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн ru9wg

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Марат, г. Нижневартовск
Re: Усилитель мощности на КП901
« Ответ #42 : Октябрь 09, 2019, 12:42:54 pm »
Была возможность на работе набрать небольшие бочонки с разных мониторов, когда меняли старые на плоские. Подбирал трубочки одинаковыми на вид, этого оказалось мало: приходилось сравнивать на Е7-8 холодные и подогретые феном. У некоторых при нагреве проницаемость падала. Столкнулся с этим, когда набирал бинокли из колечек еще от ламп-энергосберегаек. Сейчас исчезают и эти лампы и мониторы с кинескопом.
Я знаю, что вы всё знаете

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19521
Re: Усилитель мощности на КП901
« Ответ #43 : Октябрь 09, 2019, 01:05:03 pm »
Да падение проницаемости вряд ли так страшно - ведь ШПТЛ обычно не используют в резонансном режиме, и по индуктивности сделать запас не так и сложно, чтобы нижние частоты не рубил.  pl33
Там куда более важно убедиться в том, что мощность пропускает без существенного нагрева, чтобы она уходила куда надо, а не в тепло. Ну, и не забывать, что L=Rн/(2*пи*f), где  L - индуктивность обмотки в микрогенри для среза на частоте f по уровню -3 дБ, f - в мегагерцах,. 123123
« Последнее редактирование: Октябрь 09, 2019, 01:06:56 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн ru9wg

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Марат, г. Нижневартовск
Re: Усилитель мощности на КП901
« Ответ #44 : Октябрь 09, 2019, 01:24:24 pm »
Не, я смотрел, чтобы две трубки одинаково менялись при нагреве. Иные в 2 раза уползали!
Я знаю, что вы всё знаете