Трансиверы, передатчики, РПУ > Доработка и узлы

Канонический аналоговый ГПД

(1/4) > >>

RA4HTN:
Проблема создания стабильного ГПД кочует по страницам интернета. Решил я поэкспериментировать над созданием схемы стабильного ГПД с высокой степенью повторяемости. Доступа к катушкам из червоного золота и КПЕ из японской керамики у меня нет, поэтому искал удобный вариант. Чтобы каркас был простой в приобретении и повторении намотки каждым. Выбор пал на Амидон T80-6 (температурная стабильность сердечника 35ppm/C).
Из биполярных транзисторов лучше всего показали себя доступные BC549C, пробовал ставить КТ399 в металлическом корпусе, стабильность отечественного транзистора  оказалась хуже.
Частотозадающий конденсатор и все из них, что связаны с контуром –китайские дисковые конденсаторы с черной точкой (np0), китайская глина.
Никаких проблем с запуском схемы нет, работает все сразу. Схема распаяна на макете, макет накрыл металлической тарелкой из пищевой нержавейки, чтобы исключить «ветер перемен». Пенопласт и "молитвы, заговоры" не применялись.
Замер стабильности через 40 минут прогрева, показал отклонение 40 герц в час. Замер  производился по тону биений на контрольном приемнике. График изменения частоты привожу на рисунке.
Если кому нужен ГПД, то вот мой подопытный вариант

Игорь 2:

--- Цитата: RA4HTN от Февраль 02, 2024, 01:59:17 pm ---40 герц в час.
--- Конец цитаты ---

На какой частоте?

RA4HTN:
5000-5500 кГц

veso74:
Ожидается, что изменения будут плавными. Что вызывает эти ступенчатые изменения частоты? Частотомер? ( prescaler = 8? )
Лично: температурную стабильность оцениваем после установки хотя бы мех. вернера к конденсатору - быть завершенное устройство.

RA4HTN:
Скорее всего это частотомер меряет через 8 Гц. Программу для цифровых видов связи на телефоне применял. На слух тон биений вообще не меняется. По верньеру, да, пока не выбрана конструкция

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии