Моделирование и расчеты > Моделирование схем

Моделирование пульсаций мостового выпрямителя

<< < (2/20) > >>

Игорь 2:

--- Цитата: Егм от Январь 04, 2024, 07:15:28 pm ---Еслиб ещё пресетки кинули .
--- Конец цитаты ---

Та, чей скрин сверху - вот... 123123 cr123 lol22

SYN:

--- Цитата: Егм от Январь 04, 2024, 07:15:28 pm ---Еслиб ещё пресетки кинули .
--- Конец цитаты ---
Если Вы и о моем расчете (просто я это не называю пресетами), то для винды, если нужно, смогу выложить только после праздников, поскольку скомпилировать кроме как на работе негде. Но для построения картинок будет нужна установленная программа GnuPlot. И подшаманить код немного, поскольку написано было с ходу. Но вообще главное здесь - это уравнение, оно приведено (ну и прием с диодом через if обязателен), решать его можно в любой среде. В математических пакетах есть модули решения диф. уравнений, для популярных языков программирования есть библиотеки с наборами разных решателей. Но даже без них простейший метод Эйлера пишется буквально в несколько простых строчек, хотя лучше использовать что-то получше, например популярный метод Рунге-Кутты 4-го порядка, он записывается не намного длиннее. Там ничего сложного нет, разобраться с начальными условиями только - установить диапазон расчета по времени и задать начальное значение напряжения на кондере, равное нулю.

Вопрос. Стоит ли при вводе исходных данных ограничивать число расчетных полупериодов, которые будут выведены на график? Пока установил число 250, это 250*0,01=2,5 секунды. Думаю редкий процесс набора напряжения столько будет длиться (только с огромными какими-то емкостями), может стоит ограничиться сотней или того меньше?

Игорь 2:

--- Цитата: SYN от Январь 05, 2024, 02:14:04 pm ---может стоит ограничиться сотней или того меньше?
--- Конец цитаты ---

2.5 секунды, на мой взгляд, вполне достаточно. По поводу снижения количества точек - а что Вы от него выгадаете? Неужели время расчёта там сильно большое?   cr123

SYN:

--- Цитата: Игорь 2 от Январь 05, 2024, 02:20:13 pm ---2.5 секунды, на мой взгляд, вполне достаточно. По поводу снижения количества точек - а что Вы от него выгадаете? Неужели время расчёта там сильно большое?   cr123
--- Конец цитаты ---
Не, время расчета мгновенное (не считая времени записи в файл правда, в доли секунды) :) Просто файл с данными для построения графика при этом создается размером 10 Мб, хотя я и так вывожу каждую вторую точку. Каждый полупериод раскладывается на 1000 точек, итого 250000/2=125000 записей. В принципе-то не жалко, просто кажется для такой задачи излишеством.

По поводу 2,5 секунд я напротив думал, не много это? Может и секунды хватит?

Игорь 2:

--- Цитата: SYN от Январь 05, 2024, 02:28:33 pm ---Может и секунды хватит?
--- Конец цитаты ---

 dontt44

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии