Трансиверы, передатчики, РПУ > Доработка и узлы

Синтезатор для УКВ радиостанции.

(1/5) > >>

133ЛА3:
Небольшая предистория. Как-то я наткнулся в Линуховом менеджере программ на " Gpredict", это один из аналогов Орбитрона. Создал в ней свою наземную станцию, посмотрел как спутники летают.
Ну летают и летают, хрен бы сними, УКВ трансивера нет у меня, да и антенн тоже. На этом всё и закончилось бы,но  есть у меня друг UY7IZ, он решил подлить керосину, говорит мне: Переточи Жутяевскую приставку под свои трансиверы, лучше всего с использованием ОГ "Гиацинт-М", и всё это на транзисторах получше.
Мне эта мысль  понравилась, а позже я всё таки решил сделать отдельный УКВ трансивер.
Теперь к делу. Блок-схема трансивера в приложении, Жутяевские приставки на ней не нарисованы. Частично собрана на платах и других запчастях от Р399А, платы из ЗИПа. Трансивер в первую очередь,
для работы со спутниками, потому приёмный и передающий тракты раздельные, за некоторыми исключениями. Трансивер на три диапазона -  50,  144 и 430мГц.Часть плат , из остатков материалов, уже готовы, частично собран блок приёмника.
Нужен для всего  этого синтезатор.  Что я хочу получить с него:
1. Два выхода для приёма и передачи, с частотами 14.785 - 24,785мГц.
2,Синхронная перестройка этих двух частот
 3.Две шкалы на индикаторах ИВ-22, с отображением частот приёма и передачи.
4.Перестройка частоты с помощью Вал-кода от Р399А, есть такой, переделанный на шариковые подшипники.
5.Прямой ввод частоты с клавиатуры, есть герконовая  от Р399А и плата шифратора с выходами 1-2-4-8, и импульса нажатия.
6. Нужны три сигнала на переключение диапазонов.
7. Нужна поправка частоты на нижнюю и верхнюю боковые полосы.
8. Желательно иметь управление с компьютера, чтоб программа могла подстраивать частоту (компенсация эффекта Доплера).

Есть мысль использовать в качестве ОГ кирпич "Гиацинт-М", у него железобетонная частота.Кроме основной частоты, есть возможность получить с него гармонику, как это сделано на плате К1213М.
Может еще вспомню чего, позже напишу.

Игорь 2:
Я бы гетеродины выше частоты приёма поставил... cr123

133ЛА3:
84.785-94.785мГц. Хреново, пересекается с частотой 90мГц - частота гетеродина приставки на 144 мгц. Напомню, приставка немного изменена.

Игорь 2:

--- Цитата: 133ЛА3 от Май 17, 2023, 08:35:50 pm ---пересекается с частотой 90мГц
--- Конец цитаты ---

И в чём проблема этого пересечения?  cr123
Ясное дело, что, если Ваши 90 МГц попадут в приёмный тракт, появится ложный канал приёма на частоте 90 МГц - 34.785, которая попадает в основную полосу приёма 50...60 МГц, но эта дырка будет и при гетеродине сверху, и при нём снизу.  dontt44
А вот всяких ложных каналов на комбинашках при гетеродине сверху будет заметно меньше.  1yep lol22
Неплохо обратить внимание и на тот очевидный факт, что Ваш гетеродин второй гармоникой может влезать прямо на промежуточную частоту. 


К слову, мегагерц правильно писать именно МГц, мГц - это миллигерц, согласно системе СИ.  123123

133ЛА3:
В таком случае, благодарю за мудрый совет 1999. Значит, частота ГПД должна быть  84,785-94.785 МГц. 
Так как быть со схемой этого ГПД? Даже не знаю, с чего начать. Были мысли приобрести микросхемы 1015ПЛ5. Есть хорошие знакомые, у которых водятся такие "котлеты". Но  я не думаю, из них получится хороший синтезатор. Это синтезатор с ФАПЧ, и сами микросхемы довольно старые.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии