Моделирование и расчеты > Моделирование схем

Фронтенд начинающего из того, что есть.

<< < (2/8) > >>

UD0CAJ:
На конденсаторах С106 и С107 выполнена ООС с эмиттера на базу для повышения входного сопротивления каскада, который как бы с ОБ, но не очень.
Вот пост, откуда углядел такой способ подачи ООС:
http://dspview.com/viewtopic.php?p=226#p226
Там и расчёты есть и описание...

ru9wg:
Как делал я: взял отходы стеклотекстолита, наделал контактных площадок (рис1 и рис2), наклеил их "Моментом" на луженку от сгущенки (рис3), напаял детали по своим схемам на макете (рис4), по-хорошему замучил Игоря 2 своими ... вопросами, решил все свои наболевшие вопросы прошлого века в виде отличного походного трансивера (прошлого века) рис5 и получил неимоверно огромное удовольствие от процесса сборки!

Игорь 2:

--- Цитата: UD0CAJ от Май 27, 2021, 07:42:40 pm ---На конденсаторах С106 и С107 выполнена ООС с эмиттера на базу для повышения входного сопротивления каскада, который как бы с ОБ, но не очень.
--- Конец цитаты ---

Да я в курсе, хотя, написанное Андреем не читал. Где-то даже пресета есть для расчёта.  1yep
В сущности, вопрос в том, а есть ли смысл, и что получим от внедрения новшества. Каскад с ОК даже без ёмкости с базы на эмиттер, уже потенциально неустойчив, и часто свистит, а тут та же схема с дополнительным форсажем. Плюсы-то какие перед тем же каскадом на каком-нибудь J310 по схеме с ОЗ, и любым стандартным каскадом на транзисторе после него?
Ради оригинальности и новшества, можно и трусы через голову надеть, только зачем?  cr123

UD0CAJ:

--- Цитата: ru9wg от Май 27, 2021, 08:13:50 pm ---взял отходы стеклотекстолита,
--- Конец цитаты ---
Да тут особо проблем нет, завтра начну макет. Просто хотелось сварганить побольше каскадов, что бы сразу увидеть последствия их взаимодействия. По отдельности они как правило ведут себя вполне предсказуемо, а как их вместе соберешь, тут и начинаются чудеса  lol22


--- Цитата: Игорь 2 от Май 27, 2021, 08:14:07 pm ---J310 по схеме с ОЗ, и любым стандартным
--- Конец цитаты ---
Да тут целая грядка чисто субъективных причин. Это и желание сделать "по своему". Вслепую повторять чужие решения - какое тут творчество? А пока свое доведешь (или нет) до ума - так столько литературы перевернешь, форумов перечитаешь, вариантов отбросишь... Глядишь и ума прибавится, да опыта! Еще - ну хочется на простых биполярных тракт. Полевеки, да. На них все просто и легко получается. Особенно, когда они есть под рукой и не поддельные.

Я больше пока вопросами мучать не буду :) Осталось придумать реверс этого каскада и на макет пойдет!

Игорь 2:

--- Цитата: UD0CAJ от Май 27, 2021, 08:28:01 pm ---какое тут творчество?
--- Конец цитаты ---

А, ну с этим не поспоришь. Т. е., в первую очередь больше интерес расширить свой кругозор, и знания, нежели собрать что-то чужое.
Вполне нормальное желание, почему бы и нет... 1yep dontt44 cr123

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии