Трансиверы, передатчики, РПУ > Доработка и узлы

И вновь про Т-тюнер

<< < (2/21) > >>

Ut1lw:
Немного напрягает в Т неоднозначность настроек, в отличие от Г-звньев. Хвалят Z-math, быстро строится.
Не пробовали?
Зачем прореженный на ВХ.?

Игорь 2:
С другой стороны, вероятность того, что нужный отвод с индуктивностью 1.27 мкГн будет найден, довольно мала, и со своей катушкой, мне, в лучшем случае, придётся рассчитывать на потерю в ней мощности порядка 25 Вт, которые пластик гарантированно расплавят.  dontt44
Причём, напоминаю, это всего лишь 7 МГц, и всего лишь КСВ двойка, на 3.5 и 1.9 всё будет в миллион раз хуже, особенно, если антенна будет ещё с более низким сопротивлением.  dontt44
Откуда, и естественное резюме - Т-тюнер с доступными переменными конденсаторами вполне себе хорош ровно до тех пор, пока подводящий фидер не странсформировал сопротивление антенны в какую-то низкую величину (как видно из моих картинок, даже в безобидные 25 Ом  123123), а, как только это произошло, на мощностях более 100 Вт на нижних диапазонах он, фактически, неработоспособен, ибо, сгорит нафиг... 44443 pl33 lol22

Игорь 2:

--- Цитата: Ut1lw от Ноябрь 08, 2020, 03:57:17 pm ---Хвалят Z-math, быстро строится.
--- Конец цитаты ---

На старом ve3kf была тема, но сильно давно. Насколько помню, суть в том, что никаких реальных преимуществ нет.
Схему дайте, гляну по своим пресетам... pl33


--- Цитата: Ut1lw от Ноябрь 08, 2020, 03:57:17 pm ---Зачем прореженный на ВХ.?
--- Конец цитаты ---

Ну, а как без него-то? Гляньте мой второй пост с картинкой - напряжение на первом конденсаторе 1141 В, на втором - 1146 В, Вы полагаете, что непрореженный сработает?
Там даже если прореженный вывести на максимум, один фиг, под киловольт напряжение... dontt44 1yep


--- Цитата: Ut1lw от Ноябрь 08, 2020, 03:57:17 pm ---в отличие от Г-звньев.
--- Конец цитаты ---

Вот, именно столкнувшись у указанным выше случаем, уже и начинаю подумывать, а не отнести ли этот тюнер на помойку, поставив вместо него свой автомат (http://analogtrx.com/SMF/index.php?topic=396.0), единственное, что пока что сдерживает - так это опасение того, что на многочисленных контактах реле в автомате могут появиться нелинейности, не дающие монстру в полной мере реализовать свою динамику...  pl33 lol22

Ut1lw:
У меня вариометр (вертушка от РСБ-5 со счетчиком) и к ант. конденсатору переключалкой подстегиваются три ВВ кондера. Всеравно не очень удобно.

Игорь 2:

--- Цитата: Ut1lw от Ноябрь 08, 2020, 04:12:50 pm ---Всеравно не очень удобно.
--- Конец цитаты ---

Ну, и не всегда там в единичку можно настроить. А мне это не нравится... dontt44

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии