Трансиверы, передатчики, РПУ > Доработка и узлы

Антенные усилители

(1/33) > >>

Игорь 2:
В сущности, на данный момент у меня в архиве лежат два основных варианта антенных усилителей.
Первый имеет максимальную чувствительность при более-менее сносных параметрах по интермодуляции, второй - наоборот.  lllol
Итак, первый вариант - чувствительность 0.1 мкВ 10 дБ СИНАД при полосе 3 кГц, усиление 22...24 дБ в диапазоне 1.5...30 МГц, выходное сопротивление - 50 Ом, КСВ по входу порядка тройки, любые попытки привести его к 50 омам, заканчивались потерей чувствительности.  dontt44
Скрыпник (3 кГц) довольно невысок - 75 дБ, с длинными антеннами использовать подобный усилитель не стоит... 44443

Игорь 2:
А вот второй вариант - очень высокая линейность (Скрыпник аж 108.3 дБ 123123  1999), большой потребляемый ток (0.13 А с КТ610 0.15 с КТ606), усиление 10 дБ, но чувствительность при полосе 3 кГц 0.15 мкВ 10 дБ СИНАД.  pl33
Транзисторы весьма желательно применять со статическим коэффициентом усиления не менее 50, никакой иной подбор не требуется.  1yep

Игорь 2:
КСВ по входу/выходу последней схемы в КВ диапазоне, насколько помню, не превышает 1.5... lllol

rc9aa:
Здравствуйте Игорь. Если Вас не затруднит, то ответьте на несколько вопросов. У моего товарища антенна "двойной флаг".Выходное сопротивление примерно 800 ом. Можно ли установить на эту антенну усилитель по схеме 1209? Изменится ли входная часть или нет? Если изменится, то как? Можно питать по кабелю (через дроссель)? Какие транзисторы можно поставить кроме указанных (имеются:BFR93,BFR193,BFT96S,BFQ540,BFQ67,2N3904).Ну вот пока всё.

Игорь 2:

--- Цитата: rc9aa от Ноябрь 09, 2019, 04:21:56 pm --- У моего товарища антенна "двойной флаг".Выходное сопротивление примерно 800 ом. Можно ли установить на эту антенну усилитель по схеме 1209?
--- Конец цитаты ---

Ну, входное сопротивление у той схемы существенно выше 50 Ом, под 800, наверное, есть смысл на колечко на входе намотать 4*10 витков, сделав первичку не 10, а 20 витков.
BFR93, по идее, применить можно, но они весьма высокочастотны, не размахивайте провода, и, возможно, потребуются какие-нибудь меры по снятию возбуда, если он будет.
Кроме того, они по-моему, всё-таки, немного больше КТ399 шумят, по крайней мере, у меня так.
По фидеру питать не вопрос, дроссель и конденсатор, надеюсь, знаете как включить... lllol

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии