Автор Тема: Si5351  (Прочитано 82962 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Si5351
« Ответ #360 : Январь 11, 2020, 02:11:28 pm »
И потом эта английская фирма в софте блокирует использование таких плат по серийному номеру

У меня год два таких приемника - полет нормальный пока. И ни у кого, по крайней мере из пользователей по бывшему союзу, не было вышеописанных проблем.

но ворованное не покупаю (китайская реплика == ворованное)

Не хотел разводить флуд, ОС и программы у Вас все исключительно с купленными лицензиями? :-)

А разница в цене оригинал и реплика - более чем в два раза, если еще учесть цену покупки в UK+растаможка у нас. Как говорят у вас в Одессе - две большие разницы :D
Особенно для простых отечественных радио-пенсионеров-инженеров-любителей. К тому же, разницы в работе - не заметил. (оригинал или реплика)

Проблема не в битности а в слабом по линейности входу - IP3 низкий очень.

Там и с собственным RMDR все слабо, около 80дБ, поэтому для измерения ФШ малошумящих гпд/синтезаторов sdrplay мало пригоден все равно.

Оффлайн Mr.T

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 37
Re: Si5351
« Ответ #361 : Январь 11, 2020, 02:53:56 pm »
Не хотел разводить флуд, ОС и программы у Вас все исключительно с купленными лицензиями? :-)
Я верю, что есть принципальные люди, которые не покупают и не пользуются ничем ворованным. Даже левые (ворованные или контрафактные) детали по смешным ценами с алиэкспресса не покупают и прочее. Но пока таких не встречал, принципы обычно заканчиваются, если копнуть глубже.

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Si5351
« Ответ #362 : Январь 11, 2020, 04:36:00 pm »
Даже левые (ворованные или контрафактные) детали по смешным ценами с алиэкспресса не покупают
А вы не задумывались откуда берутся эти детали по "смешным ценам"? Если отбросить явную перемаркировку и брак, то всеравно остается какая-то часть деталей вполне рабочих, но дешево. На самом деле разгадка очень простая - китайцы скупают остатки, неликвиды и obsolete parts. Причем скупают их судя по всему на вес, а продают поштучно. И даже при минимальных ценах они имеют подъем в несколько раз.

Давайте завязывать с офтопом. Все в курсе какое кол-во брака и подделок среди т.н. "реплик" продается на али/ибее. Каждый для себя решает какие у него принципы и за что он готов платить. Если я могу заплатить производителю за оригинальную железяку и поддержать его в выпуске новых версий софта и дальнейшем развитии - то почему бы мне это не сделать? Если вас давит жаба и вы готовы поддержать суньхервчая, который украл это не приложив никаких усилий к разработке и программированию - то это опять же ваш выбор. Только потом не нойте по форумам почему так мало софта качественного, а казалось бы интересные и перспективные проекты не развиваются и забрасываются авторами
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн Mr.T

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 37
Re: Si5351
« Ответ #363 : Январь 11, 2020, 06:02:32 pm »
Покупка поддельных деталей (клонов, реплик и т.п.) по-дешевле у китайцев чем-то отличается от покупки клона устройства с упрощённой схемотехникой по-дешевле оригинала? Ну ок. Китайцы филантропы это сильно. Ладно, я всё, завязываю. Я вашу позицию понял, что-то ворованное покупать можно, а что-то нет. Будете покупать дешевые детали на али - потом не нойте на форумах, что новые чипы дорогие ;)

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Si5351
« Ответ #364 : Январь 11, 2020, 06:51:13 pm »
Вы читатель или только писатель? Я же вам по русски написал - obsolete parts. Те которые вендор не рекомендует для новых разработок. Остатки производств, складов и просто выпаянные транзисторы, которые уже лет 10 как сняты с производства.
Поддельных деталей нет, есть отбраковка или перемаркировка. И такое сразу заворачивается с полным возвратом денег.
Я понял что вы привыкли бросать мусор мимо урн и гордится что вы можете себе это позволить. Давайте на этом и закончим
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн Mr.T

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 37
Re: Si5351
« Ответ #365 : Январь 12, 2020, 03:48:22 am »
Поддельных деталей нет, есть отбраковка или перемаркировка.
Пять баллов. Вы себя убеждаете или меня? Если вам так легче - продолжайте считать так же, что и ворованных деталей с фабрик нет, а отбраковка и перемаркер - это всё законно и покупкой этого нужно гордиться (можете себе позволить?), да и новые FPGA продают задарма - это же благотворительность. Как и остальное у китайцев. Просто они такие люди, любят помогать другим. %)
Я понял что вы привыкли бросать мусор мимо урн и гордится что вы можете себе это позволить. Давайте на этом и закончим
Argumentun ad hominem? Коллега, вас понесло. Я всего лишь спросил, чем отличается покупка подделок и клонов (и прочего товара незаконного происхождения) с алиэкспресса, от покупки клона приёмника. У вас позиция - раз старое, то можно. Вот считайте, что покупатели клона приёмника считают аналогично, он же старый уже. А то, что у китайцев приобребаются не только obsolete parts, и приёмник не obsolete - нужно просто игнорировать, чтоб не рушить воздушные замки.

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Si5351
« Ответ #366 : Январь 12, 2020, 10:39:12 am »
Вот считайте, что покупатели клона приёмника считают аналогично, он же старый уже.

Это так и есть по факту, т.к. англ. фирма уже продает 2-3 новых моделей, хотя базовые чипы - те же.

Ладно, завязывать базар наверно нужно, тема не об этом была...

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Si5351
« Ответ #367 : Январь 12, 2020, 11:04:02 pm »
и ворованных деталей с фабрик нет
Я допускаю что они возможно и есть, но доля их в том что продают китайцы - мизерная. Во первых не такие идиоты производители что позволят воровать на своих фабриках в азии камазами. А вот купить некондицию и отбраковку по цене металлолома и продавать ее как нормальное изделие - это гораздо проще. Я тут недавно купил у китайцев партию SA602 - аккурат 30% брака. Или вот к примеру сейчас у китайцев много появилось высокоскоростных операционников типа от AD но с маркировкой не соответствующей заводской. По факту там таки да внутри операционник, но понятное дело что он не скоростной а какойто обычный LM***. О перемаркированных RD16 и IRF510 вообще можно саги слагать.
Это все примеры явного мошенничества китайцев и конечно же в таких случаях все возвращается элементарно через споры.

чем отличается покупка подделок и клонов (и прочего товара незаконного происхождения) с алиэкспресса, от покупки клона приёмника
Вы путаете теплое с мокрым. Например я достаточно много покупал у китайцев AD8307 по совершенно бросовой цена 2 бакса за десяток. Параметры соответствуют даташитным - работает до 500Мгц и тп - я специально проверял все и обмерял. Маркировка соответствует заводской от AD. Вы представляете трудоемкость клонирования/подделки такого сложного специализированного чипа? Похоже не представляете если бросаетесь заявлениями о том что китайцы продают клоны микросхем и транзисторов. А сейчас цена на AD8307 подскочила и появился левак с кустарной маркировкой. Из чего я делаю вывод что была какая-то партия которую почти всю распродали и где-то осталось но мало.
Трудоемкость клонирования техпроцесса достаточно высока и нецесообразна для объемов продаж али/ибея. Проще продать брак/перемаркировку

Так вот возвращаясь к нашим баранам сдрам и ддцехам. В случае приемника вы осознанно покупаете 100% украденную интеллектуальную собственность. Без вариантов. Не надо переводить стрелки на другие компоненты типо они все ворованные - я вам на пальцах объяснил что там нет воровства - оно не выгодно
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн Mr.T

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 37
Re: Si5351
« Ответ #368 : Январь 13, 2020, 04:29:28 am »
Вы представляете трудоемкость клонирования/подделки такого сложного специализированного чипа?
Волею судьбы я побывал на фабриках в Китае и Тайване, а с китайцами приходится работать больше 15 лет. Ваши заявления несколько наивны.

Если вы покупаете что-то на али и сильно дешевле за 1 штуку чем в партиях по 10 000 у оф. поставщиков, то это либо ворованное, либо подделка, либо фейк. Филантропов и меценатов там нет. Если ворованное - то хорошо, будет работать.

Касательно подделки, это может быть как и перемаркер, так и более-менее функциональный клон. Примеры: клоны FT232RL, https://habr.com/en/company/zeptobars/blog/212859/ клоны pl2303, CS32F103, GD32F103 и т.п. Это достаточно "сложные специализированные чипы"? Не хочу рушить ваши воздушные замки, просто несколько известных примеров.

  случае приемника вы осознанно покупаете 100% украденную интеллектуальную собственность.
Что же украли в DDC приёмнике? Подключение АДЦ к ЮСБ?  Плата у них своя, схемы свои (творчески упрощённые, что дальше некуда).

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Si5351
« Ответ #369 : Январь 13, 2020, 06:30:29 pm »
клоны pl2303, CS32F103, GD32F103 и т.п.
Опять теплое с мягким путаем. Это официально производимые клоны со своими даташитами и тп. И цена у них ниже чем у оригинала. Но и по функционалу очень часто есть отличия. Это тот самый случай когда объемы делают целесообразным разработку аналога

Что же украли в DDC приёмнике?  Подключение АДЦ к ЮСБ?
Украли конструкцию в целом. Украли время потраченное специалистами на проектирование, отладку и написание софта. Если вас послушать - так любое изделие не является продуктом, потому что состоит из обычных компонентов соединенных друг с другом согласно общеизвестным правилам и принципам радиотехники. Одного не могу понять - если у вас все так просто то почему для проектирования этих самых изделий привлекают специально обученных инженеров? Ведь для того чтобы прочитать даташит и взять оттуда готовыю схему включения мозгов особо не надо - любая обезьяна с тремя классами образования справится. Но я почему то не видел обезьян-проектировщиков. Странно, да?

Argumentun ad hominem?
Argumentum - хотите блеснуть эрудицией - делайте это хоть без орфографических ошибок :)
И если уж на то пошло то переходом на личности занялись как раз вы а не я, потому что стали обвининять меня в двойных стандартах, скупке краденного и прочих смертельных грехах.
« Последнее редактирование: Январь 13, 2020, 07:23:42 pm от Relayer »
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн Mr.T

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 37
Re: Si5351
« Ответ #370 : Январь 14, 2020, 05:27:09 am »
Опять теплое с мягким путаем. Это официально производимые клоны со своими даташитами
Даташиты на клоны (поддельные) PL2303 & FT232, которые производители потом начали брикать (делать "кирпичи" из устройств) своими обновлёнными драйверами, для борьбы с подделками? Это официально производимые клоны? Что? Вы троллите, да? Если не троллите - то давайте сюда даташиты на поддельные FT232 & PL2303. Не на оригиналы, а на подделки.

Цитировать
Драйвер FTDI (начиная с версии 20814) при обнаружении поддельной микросхемы FT232RL записывает во внутреннюю EEPROM по адресу 0x002 нули (PID устройства), а по адресу 0x03e записывает такой код, чтобы сошлась CRC (расположенная по адресу 0x03f). На оригинальном чипе эти операции ни к чему не приводят, потому что у него EEPROM имеет 32-разрядную организацию. При записи слова с четным адресом происходит только его буферизация, а при записи слова по нечетному адресу происходит запись сразу двух слов. Поддельный чип выполняет запись каждого слова, поэтому у него портится PID (становится равным 0x0000). Поэтому поддельный чип при первом подключении нормально определяется (пока данные в EEPROM верные), а после повторного подключения определяться перестает. По идее, этот драйвер будет портить и оригинальные чипы предыдущего поколения FT232BM с внешней EEPROM, которая имеет 16-разрядную организацию. Чтобы снова увидеть поврежденный чип, нужно установить немного модифицированный драйвер. В файлы inf добавляются строчки с PID_0000, тогда он будет поддерживать как оригинальные, так и "испорченные" поддельные чипы. Но только до первого обновления драйвера. Оперативно отличать оригинальные чипы от поддельных можно с помощью утилиты, которая пытается записать данные по четному адресу EEPROM. Если это удается — чип поддельный. Затем утилита восстанавливает прежнее значение. Кроме того, утилита позволяет восстановить PID (у оригинального чипа он равен 0x6001) без нарушения CRC. Восстановление возможно только с установленным модифицированным драйвером. Еще одно отличие — у оригинального чипа ток потребления около 9 мА, а у подделки около 35 мА.
(C) https://www.drive2.ru/b/523158353807936853/
без орфографических ошибок :)
Опчеатка, кнопки рядом :)

Общение по работе с китайцами и командировки туда сильно изменили моё отношение к ним, у них совсем другой менталитет, другие ценности и другой мир. В интернете есть много опусов про жизнь там, про то, что там творится, и европейцам сложно представить, что такое может быть.  А оно может.  На фабриках по производству электроники (consumer electronics) я был, был и в Гонк-гонге, где через речку Шэньчжэнь. Приблизительное положение вещей по появлению деталей на рынке сложилось. Чудо может быть разве в том, что у китайцев возможно купить малой партией компоненты по цене партии по 10к. Если цена ниже - то постарался какой-то меценат, либо это не совсем то, либо не совсем легально.

Но я почему то не видел обезьян-проектировщиков. Странно, да?
А я видел. Это не то, чем обычно хвастаются, но что поделать.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Si5351
« Ответ #371 : Январь 14, 2020, 07:17:16 am »
И кому верить? cr123
Я купил которая за 252, ребята тут в производство пустили за 200р

Получаются все модули на глючных ft-шках сделаны!?
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ur5vft

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
Re: Si5351
« Ответ #372 : Январь 14, 2020, 11:45:14 am »
по работе с китайцами и командировки туда сильно изменили моё отношение к ним

- мое отношение тоже  dontt44, вчера получил 20 шт лм317 из них две стрельнули сразу при подачи напряжения без нагрузки а остальные 18 просто пустышки adm, внутри ничего... так шо китаец нашему брату.. 444tom

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Si5351
« Ответ #373 : Январь 14, 2020, 03:49:54 pm »
Общение по работе с китайцами и командировки туда сильно изменили моё отношение к ним
Мы не об этом говорим - не уводите дискуссию в сторону. Мы говорим о том что т.н. "клон" приемника который продают китацы - украденная интеллектуальная собственность. А вы почему-то не хотите это признать

остальные 18 просто пустышки
Если трек неотслеживаемый (легко проверить на сайте укрпочты), тоесть если он там не трекается, то открывайте спор по недоходу - так меньше волокиты и 100% возврат. Если трек отслеживаемый (что гораздо реже) то открывайте спор по несоответствию. Обычно али запрашивает сертфат посхождения у покупателя и на этом вс заканчивается с полным возвратом денег
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн Mr.T

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 37
Re: Si5351
« Ответ #374 : Январь 14, 2020, 04:19:29 pm »
Мы не об этом говорим - не уводите дискуссию в сторону. Мы говорим о том что т.н. "клон" приемника который продают китацы - украденная интеллектуальная собственность. А вы почему-то не хотите это признать
Я не комментировал легальность или нелегальность приёмника. Я спросил, в чём разница между этим приёмником и другими изделиями с непонятным прошлым (и настоящим) с поднебесной, которые вы (вероятно) приобретаете с алиэкспресса. В итоге - вы игнориуете всё, что вам не понраву. Сначала заялвение, что "сложные" чипы не клонируют, потом что "клонируют, но есть же даташиты", что названия "другие", а обьективные факты (с фото кристаллов и описание различий в подделке 232) как бы мимо. У меня нет цели вас переубедить и я не агитирую за покупку или непокупку.  На мой взгляд спокойное использование одних поддельных вещей, но агитация за игноририрование не покупку других - это баловство и самообман. Вашу позицию я понял, а вы, надеюсь, мою. ;)