Автор Тема: Si5351  (Прочитано 82958 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Si5351
« Ответ #405 : Ноябрь 01, 2021, 11:51:26 am »
Вы меряете свистком с весьма ограниченными параметрами, потому и получаете чудеса...
Я измерял звуковой картой E-MU 0404. Смеситель на КР590КН8А. Мало того, в качестве гетеродина AD9851, которая также добавляет свои спуры. Но такого кошмара я не видел никогда. Теперь вспоминаю товарища Мэрфи, который учил - если вам кажется что все хорошо, значит вы чего-то не заметили. Может карта их не почему-то "видит", спуры эти?
Ток везде 8 мА. Вот только частота тут меньше, сейчас уж не помню, но, вроде что-то в районе 4 мгц..
« Последнее редактирование: Ноябрь 01, 2021, 11:53:48 am от Владимир_К »

Оффлайн r4hgs

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 137
Re: Si5351
« Ответ #406 : Ноябрь 01, 2021, 12:02:36 pm »
Интересно что на выходе у si570.. Может у кого есть измерения?  1yep

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Si5351
« Ответ #407 : Ноябрь 01, 2021, 12:05:45 pm »
Я измерял звуковой картой E-MU 0404.

Но Вы же, как я понимаю, смотрели зону работы звуковой карты (100 кГц от силы), а у меня сканирование +-5 МГц (общее 10 МГц).  123123

На скринах выше включено довольно быстрое сканирование, поэтому, уровень палок может немного гулять. Просто ждать было неохота, суть-та она и так ясна... cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Si5351
« Ответ #408 : Ноябрь 01, 2021, 12:15:51 pm »
Но Вы же, как я понимаю, смотрели зону работы звуковой карты (100 кГц от силы), а у меня сканирование +-5 МГц (общее 10 МГц). 
Ну я тут ограничен, понятно. Но Вы можете, для сравнения, сделать анализатором измерение именно в таком диапазоне сканирования и на частоте поменьше, примерно 4-5 мгц?
Да, еще, тоже наверное важно. У меня нет ничего, это не синтезатор, "голая" микросхема. Ни индикатора, ни валкодера. С Si5340A остался открытым вопрос опорника. Имеющиеся у меня генераторы на 100, 80 и 125 мгц дают шум на 10-20 дб больше. Вот это, последнее измерение - генератор на небуферированной логике, кварц 16 мгц, на третьей гармонике. Si5351A тактируется кварцем на 27 мгц. Я давно уже спаял несколько модулей с этой микросхемой, в таком виде их и использую. Сейчас нет свободной м/с, можно было бы попробовать с внешним генератором. Все микросхемы у меня от Silab, и, бесплатно, не из Китая. 

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Si5351
« Ответ #409 : Ноябрь 01, 2021, 12:16:59 pm »
Чтобы снять лишние вопросы по поводу исправности прибора, снял скрин с децибельником 10 дБ (жёлтый трек), и без него (сиреневый).
Несложно заметить, что глюки прибора вполне себе в пределах нормы, по крайней мере, все ближние палки повторены довольно точно.  dontt44

И, до кучи, напомню, что спектр моего синтеза DSA815 показывает вполне чистым, даже при VBW 30 герц.... 1999 lllol lol22
Ничего невозможного нет

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Si5351
« Ответ #410 : Ноябрь 01, 2021, 12:26:27 pm »
С Si5340A остался открытым вопрос опорника.

То, что на скринах тактировалось Г4-164 (специально не стал DDS Ригол подключать), так что, по поводу сильного мусора в такте - так его там нет - см. картинку, пара палок левее основного тона - глюк Ригола, он их показывает от любого источника, прибор не безгрешен. dontt44
Но, если он что-то показывает по уровню -50, то тут уже на него пенять вряд ли стоит... lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Si5351
« Ответ #411 : Ноябрь 01, 2021, 12:34:01 pm »
 
так что, по поводу сильного мусора в такте - так его там нет - см. картинку, пара палок левее основного тона - глюк Ригола, он их показывает от любого источника, прибор не безгрешен.
Ну, блин.. Так можно инфаркт получить, надо все же предупреждать нервных. "Там вы видите суслика, но на самом деле его нет, то Г4-164 его рисует".
Так, а справа палки, это что? Если гармоники, так оно же понятно.. Или все же спуры (ну нет у меня Ригола, хрен его знает, как там разобраться, где и что lol22)
Ну так понятно, рассмотрел, гармоники. Основной тон 50 мгц, потом 100 и т.д. Но разве это мусор? Вполне себе полезное..
« Последнее редактирование: Ноябрь 01, 2021, 12:36:46 pm от Владимир_К »

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Si5351
« Ответ #412 : Ноябрь 01, 2021, 12:38:19 pm »
Но Вы можете, для сравнения, сделать анализатором измерение именно в таком диапазоне сканирования и на частоте поменьше, примерно 4-5 мгц?

Так там нужно не Ригол, а измерительный смеситель подключать. Всё проверено сто раз - в ближней зоне (+-50 кГц) ложные палки встречаются редко, скажем так - я их пока что не видел, хотя, и не искал специально, если задаться целью, полагаю, труд даром не пропадёт, по поводу остального - фазовые шумы у SI при частоте 16 МГц составляют порядка -135 дБ/Гц при отстройках более, как минимум, 1 кГц, и, по крайней мере, в зоне +-50 кГц практически не меняются.
Т. е., в качестве опоры моего синтеза, и, в качестве второго/третьего гетеродинов она вполне годится, единственное, в чём нужно убеждаться, что она в ближней зоне гетеродинов мусор не даёт. Если же он есть, убирается, к примеру, сменой частоты встроенного ГУНа.. cr123
Ничего невозможного нет

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Si5351
« Ответ #413 : Ноябрь 01, 2021, 12:40:48 pm »
Так, а справа палки, это что?

Это гармоники - вторая и третья. Уверяю Вас, на спуры SI они никакого влияния не оказывают, она и с привешенным кварцем что на 25, что на 27 работает аналогично.
По поводу оригинальности - скорее всего, это Китай, если есть желание - присылайте оригинал, я проверю... lllol lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Si5351
« Ответ #414 : Ноябрь 01, 2021, 12:49:08 pm »
так что, по поводу сильного мусора в такте - так его там нет - см. картинку, пара палок левее основного тона - глюк Ригола, он их показывает от любого источника, прибор не безгрешен.
И теперь опять не понятно. Спектр в этом сообщении (сообщение 410), это что? Спектр опорника (тот который у Вас в качестве опоры для Si5351A), или это спектр Г4-164?
« Последнее редактирование: Ноябрь 01, 2021, 12:52:10 pm от Владимир_К »

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Si5351
« Ответ #415 : Ноябрь 01, 2021, 12:56:59 pm »
Все фотки выше (спектры с лесом ) это спектры вытащенные из контекста. Там всегда будет лес и в зависимости от частоты этот лес будет либо сходится к частоте либо разбегаться. Там можно выхватить давольно чистый спектр если делителями и опорой баловаться. Для Игоря там 10-20 мгц и сишка прфиг что выдаёт точнее это не важно что она выдаёт просто синтезатору до лампочки этот лес , гуны прекрасно работают и чисто. Я вообще в последнем варианте в плис сделал чфд и опору))) работает.
А что за паника то опять ? Раз пять эту тему жевали.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Si5351
« Ответ #416 : Ноябрь 01, 2021, 01:06:55 pm »
И эти картинки 122 и 32Мгц были когда сишка генерировала только один сигнал или несколько?

При активации сигнала только на одном выходе - там палок вроде меньше и для приемника начально-среднего класса вполне терпимо.
О высоком классе, конечно, нет речи.

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Si5351
« Ответ #417 : Ноябрь 01, 2021, 02:27:49 pm »
И теперь опять не понятно. Спектр в этом сообщении (сообщение 410), это что?

Это спектр ОПОРНИКА, в качестве которого использовался Г4-164.
Сишка ВСЕГДА будет давать лес палок, она иначе работать не может, разве что, может быть, когда свой собственный ГУН делит на целое чётное число, да и то не уверен.  44443
А, если Вам кто-то заявляет, что он нашёл чудесную прошивку, и у него этого леса мусора нет, то он либо некомпетентен, либо лукавит... cr123 no88 lllol


Для Игоря там 10-20 мгц и сишка прфиг что выдаёт точнее это не важно что она выдаёт просто синтезатору до лампочки этот лес , гуны прекрасно работают и чисто.

Естественно.  1yep cr123

И эти картинки 122 и 32Мгц были когда сишка генерировала только один сигнал или несколько?

При активации сигнала только на одном выходе - там палок вроде меньше

Это, естественно, один тон, и, естественно, работает ТОЛЬКО один выход - созданы самые тепличные условия, что такое два запущенных генератора в SI я даже вспоминать не хочу... lllol lol22
« Последнее редактирование: Ноябрь 01, 2021, 02:30:31 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Si5351
« Ответ #418 : Ноябрь 01, 2021, 02:40:23 pm »
А что за паника то опять ? Раз пять эту тему жевали.
Жевали, но вывода не видел.
 А поводов для паники, я считаю, больше чем достаточно. Сравните мою картинку и ту, что выложил Игорь. Так в чем дело? Если это у Игоря так Сишка выдает, то и хрен с ним lol22. А если мой "стенд" ни хрена не показывает из-за своей "ущербности",  а я в это время думаю, что все хорошо, и, как писал товарищ Мерфи, чего-то не замечаю, то это уже другой вопрос.
Вот теперь этот самый вопрос и можно сформулировать. Так в чем дело, где истина?
Кстати, никакими делителями и выбором опорника для сишки я не занимался. Обычный мой алгоритм, которым пользуюсь с самого начала. Для Si5340A пытался получше получить, несколько опор менял, но особого результата нет.
Кроме того, ведь он использует микросхемы для опорников без PLL, напрямую. И он пишет, что для второго смесителя спуры не страшны, а я, имею некоторые сомнения.
Тут я раскопал свои древние поделки, на LM7001. Кто помнит, в свое время синтезаторы на этих микросхемах были популярны. Микросхема вообще-то предназначена для FM-радио, она дает сетку в 1 кгц, с опорником на 7,2 мгц. Но радиолюбители приспособили ее и для более мелкого шага, для этого применяется ЦАП для сдвига частоты опоры (т.е. того самого кварцевого генератора на 7,2 мгц). Надо его глянуть на предмет шумов.
Такой же принцип применен и в трансивере Элекрафт К2, но микросхема там другая. Я ее, кстати, прикупил. Попробую, что из этой затеи получится.

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Si5351
« Ответ #419 : Ноябрь 01, 2021, 02:50:13 pm »
Надо его глянуть на предмет шумов.

Попробуйте, там на сколько помню, частота сравнения сильно пролазит в гун (модулирует его) при шаге 1кГц, ее надо было фильтровать в ПИФ устанавливая довольно большие емкости, что замедляло несколько фапч.
И заметная шумовая юбка на близких расстройках уже на уровне -45...50дБн начиналась. В общем этой микросхеме место в магнитоле или в укв-чм радио простом.
А вот для СДР со звуковухой - уже лучше работало, там ставил шаг 25кГц (и соответственно такая же частота сравнения) и дальше стояли делители на 74ас74 паравозом, а сам ГУН на УКВ в районе 70-120МГц.

Жаль, что в то время (лет 15 назад) еще не так популярно было разжевано в интернетах про измерения фазовых шумов, как-то даже не догадывался посмотреть, но на вид по СДР прием был на то время приличный, т.е. явных артефакторв ФШ я не видел на громких сигналах. Где-то это всё тоже валяется в полу-разобранном виде.

Больше чем уверен, что если провести измерения для топ-класса, т.е. на уровне шумов около -100дБн, там ничего не будет восхитительного, но на то время и это было "огонь", после постоянно плывущих ГПД или "мега" синтезаторов на Z80, таймерах-счетчиках, и десятке рассыпных микросхем логики...
« Последнее редактирование: Ноябрь 01, 2021, 02:56:40 pm от rtty »