Автор Тема: Si5351  (Прочитано 80442 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mr.T

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 37
Re: Si5351
« Ответ #375 : Январь 14, 2020, 04:28:29 pm »
Получаются все модули на глючных ft-шках сделаны!?
У нас очень много подобных конвертеров на чипах с поднебесной (ФТ232) за копейки работает стабильно 24/7 (интерфейс к разным SoC в лабе + разработчики и тестеры пользуются), нынешние ФТ-шки работают хорошо, независимо от родословной. Пролифик пл2303 - ад, нестабильно при длительных сессиях, может комп в БСОД упасть, или битрейт каким-то образом похериться во время активной сессии. Давно отказались. CP210x , FT232 - полёт нормальный. Скорости 115200. Сам использовал китайские ФТ232 на нестандартных скоростях для интерфейса с блоками с авто, всё ОК.

Что мне интересно, так это история с 5351, много информации по версиям с ограничениями по макс-частоте ГУН-а. Хотелось бы посмотреть фото чипа, может это уже китайцы постарались и замутили свою версию? Это может объяснить расхождение по шумам на выходе (и спурам).

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1089
Re: Si5351
« Ответ #376 : Январь 14, 2020, 09:41:30 pm »
Что мне интересно, так это история с 5351, много информации по версиям с ограничениями по макс-частоте ГУН-а.
Да, в интернете много видел подобных отзывов. Были также сведения о несоответствии адреса чипа с оригинальным. Это, конечно не проблема, можно сканером определить действительный адрес.
Сам с такими проблемами не сталкивался. Все Si5351A, а также Si5340A получил от Silab как сэмплы. Они наверное и сейчас высылают.
Зайдите по ссылке:
https://www.supplier-direct.com/silabs/cart/tabid/936/pageid/checkout/default.aspx
Заполните бланк. Пришлют письмо, с запросом, не подпадаете ли вы под санкции, ответьте что все ОК. Через 4-5 дней получите. Все бесплатно. Пару штук одного наименования. Были проблемы с доставкой в Россию (может уже нет).
Вот еще ссылка:
https://www.silabs.com/timing/clock-generators/cmos
Все Si5351A, можно получить как "образцы" - сэмплы. Кликаете на "образцы", дальше по подсказке.
Вот с ультранизким джиттером. И тоже есть сэмплы.
https://www.silabs.com/timing/clock-generators/ultra-low-jitter
« Последнее редактирование: Январь 14, 2020, 10:00:23 pm от Владимир_К »

Оффлайн GenaSPB

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 74
Re: Si5351
« Ответ #377 : Январь 14, 2020, 10:15:23 pm »
Обратите внимание...
Высылают ups как на организацию. Ups за растоможку требует по своим тарифам около 3х тысяч рублей всего. Там пункты типа заполнение декларации... или предлагают во внуково самому приезжать и растомаживать.

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1089
Re: Si5351
« Ответ #378 : Январь 14, 2020, 10:49:39 pm »
Высылают ups как на организацию.
Я всякий раз писал, что я частное лицо. Никаких проблем с таможней (Украина, пока еще не подсуетились, хотя уже может и да, так как я получал пару лет назад) не было. Уже тогда в России были проблемы. Но, были исключения, некоторые все же получали.
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?36110-Si5340A/page5

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Si5351
« Ответ #379 : Январь 15, 2020, 02:43:07 am »
Сначала заялвение, что "сложные" чипы не клонируют, потом что "клонируют, но есть же даташиты", что названия "другие", а обьективные факты
Да факты как бы имеются
GD32F103
Вообще-то у производителя этих чипов есть сайт с даташитами :) https://www.gigadevice.com/products/microcontrollers/gd32/arm-cortex-m3/mainstream-line/gd32f103-series Да и сами чипы хотя и мимикрируют под STM32 но имеют больше памяти и быстрее. Если бы ее клонировали 1:1 то они были бы такие же как оригинал, или хуже по параметрам. Так что с этим примером вы однозначно мимо кассы что называется.
А вот еще один типа клон и "замена" ардуины LGT8F88A. С даташитом на английском :) https://www.avrfreaks.net/sites/default/files/forum_attachments/LGT8F88A%20V1_1.pdf
На CS32F103 тоже говорят есть даташит на китайском где-то, лом искать :)
Я не комментировал легальность или нелегальность приёмника
Ага, а это что тогда:
Цитировать
Что же украли в DDC приёмнике? Подключение АДЦ к ЮСБ?  Плата у них своя, схемы свои (творчески упрощённые, что дальше некуда).
Я не разбирался что у них там свое или чужое - я вижу клон который сделан путем реверсинжинеринга готовой конструкции. И который использует чужой софт потому что своего китайцы естественно не написали - мозгов не хватает
Я спросил, в чём разница между этим приёмником и другими изделиями с непонятным прошлым (и настоящим) с поднебесной, которые вы (вероятно) приобретаете с алиэкспресса
Разница очевидна - в случае приемника мы имеем 100% воровство продукта. В случае других изделий мы не может 100% говорить что они украдены. Почему - я привел вам аргументы, но вы их не слышите, жаль

PS ради интереса зашел на дигикей. Atmega328P (не путать с PB) самая дешевая 1.73 бакса при покупке от 6тыщ. На али я покупаю ту же самую атмегу уже распаянную на плате с USB контроллером и доставкой за эти же деньги. И она работает как часы. Что я делаю не так? Или эти атмеги с али тоже ворованные?
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн Mr.T

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 37
Re: Si5351
« Ответ #380 : Январь 15, 2020, 03:52:57 am »
Ага, а это что тогда:
Это вопрос, чтоб понять вашу точку зрения на разделение ворованное/краденное/поддельное против легального. Прочитал ответ и удивился, показал ссылки на аналогичные вещи (а про "украденные идеи" вообще не стал писать). Но вы игнорируете то, что вам не нравится - например ссылки на поддельные FT232RL, которые как
клон который сделан путем реверсинжинеринга готовой конструкции. И который использует чужой софт потому что своего китайцы естественно не написали - мозгов не хватает
фото кремния: https://habr.com/ru/company/zeptobars/blog/212859/

Сначала были заявления, что сложные вещи не подделывают, потом что раз есть даташиты, значит не подделка (рисуем "даташит" на клон приёмника и легальный?), теперь пошли в ход слова "мимикрируют" (бинарная совместимость для использования прошивок от других контроллеров от ST - норма, а вот тот же софт для китайского приёмника - уже нет) и схожие названия. Вам самому не смешно?


Оффлайн Mr.T

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 37
Re: Si5351
« Ответ #381 : Январь 15, 2020, 04:03:53 am »
Да, в интернете много видел подобных отзывов. Были также сведения о несоответствии адреса чипа с оригинальным. Это, конечно не проблема, можно сканером определить действительный адрес.
Я года полтора назад купил два десятка SI5351A c chipdip, вроде оригинал, хотя они точно продавали левые ВЧ транзисторы (были фотки на cqham, RD16, кажется). При сомнениях можно обращаться к производителю, я как-то купил пару дешевых IGBT от IXYS, Super247 корпус, вроде ок, а вроде и нет. Сфотал, отправил, они ответили - фейк, но на вопрос, что не так с маркировкой не стали отвечать ;)  Самое смешное, что я покупал - это поддельные транзисторы в корпусе MT200, так у них был железный фланец и он не то, что магнитился, там была ржавчина.

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Si5351
« Ответ #382 : Январь 15, 2020, 04:14:41 am »
например ссылки на поддельные FT232RL
Так я не покупаю ваши поддельные FT232 если вас это интересует :) Кроме этой общеизвестной подделки еще есть примеры? Такие чтобы сурово, без даташитов и под чужим именем с перемаркировкой? :)
бинарная совместимость для использования прошивок от других контроллеров от ST
Йо, там же кортекс. Это спецификация. Они должны быть несовместимы с заявленной производителем спецификацией? :) Чето вас совсем куда-то понесло :)
Если кто-то делает аналог по спецификациям - то тут разве что вопрос лицензирования (если оно требуется) может вылезти. Делать по спецификациям - это не то же самое что воровать. Я могу написать компилятор с С на основе спецификаций. И продавать его. Но я так же могу взять открытые исходники gcc скомпилировать их и тоже продавать. В первом случае я молодец. Во втором - вор.

Кстати у LogicGreen есть клон атмеги 328й - LGT8F328P. Вот только клон специфический, фьзов нет, отличия во внутренностях, частота тактовая в два раза выше чем у оригинала. И на сайте они разместили и даташиты и сдк и прочее вполне официально. Не прячутся мерзавцы, а ведь судя по тому что вы пишете - должны :)

Резюмируя - ваши заявления о том что китайцы всегда продают свои клоны без даташитов и неофициально - не более чем фантазии - я вам привел достаточно примеров
« Последнее редактирование: Январь 15, 2020, 04:25:49 am от Relayer »
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн Mr.T

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 37
Re: Si5351
« Ответ #383 : Январь 15, 2020, 06:17:39 am »
Кроме этой общеизвестной подделки еще есть примеры? Такие чтобы сурово, без даташитов и под чужим именем с перемаркировкой? :)
Есть транзисторы, разные, из дорогих - это ВЧ и СВЧ полевики. Из ранних подделок из серии юсб-2-сериал - это в том числе PL2303.  CS32F103 лично видел перемаркер под STM32F103. Перемаркер под чужим именением по определению не может быть с нормальным даташитом, ведь кто его сделал и там внутри - неизвестно (покупателю, как минимум).

Йо, там же кортекс. Это спецификация. Они должны быть несовместимы с заявленной производителем спецификацией?
Спеки идут на процессорное ядро и его интерфейс и малую часть периферии. Полная совместимость (относительно, за воспроизведение errata не знаю) - это уже другие масштабы. Например PLL, clock tree и аналоговые блоки - это отдельно, конфигурация клоков и ацп-цап у разных вендоров разная, а ядра одни.

Но я так же могу взять открытые исходники gcc скомпилировать их и тоже продавать. В первом случае я молодец. Во втором - вор.
Брать деньги за продажу бинарников GCC можно, это законно, GPLv3 это не запрещает. Я долго занимался ревью лицензий и контролем интеграции сторонних библиотек в приватные проекты.  Можете поверить, можете почитать лицензию и интернет. Если всё ещё не верите - напишите Ричарду Столлману, он реальный человек, на емайл отвечает, по лицензиям отвечает, я проверял. %)

Резюмируя - ваши заявления о том что китайцы всегда продают свои клоны без даташитов и неофициально - не более чем фантазии - я вам привел достаточно примеров
"Всегда" это вы перегибаете и доводите до абсурда. Вы писали, что клоны делают по спецификациям и сопровождают даташитом, я приёл известные подделки без. Я пишу, что покупка с али (и других левых источников за очень низкую цену) это очень вероятно левые детали (подделка, клоны, ворованные). Примеры привёл. Стоимость - если она намного ниже, чем даже в азиатском магазине lcsc.com в больших партиях - то этот факт весьма вероятно указывает на мутную историю (перемаркер, подделка, брак, выпавший с грузовика ящик). Если вас так волнует законность, как вы пишете на форуме, то единственный способ гарантированно покупать законные детали и не подделки - использование mouser element14 digikey avnet arrow и других крупных. Чем дольше пользуетесь али - тем больше через вас пройдёт левака. Я не осуждаю покупку с али (хоть им и не пользуюсь). Каждый решает сам. Вы убедили себя, что там всё чётко (ведь за плохие детали вернут деньги), и сейчас продолжаете убеждать себя в этом. %)
« Последнее редактирование: Январь 15, 2020, 06:27:39 am от Mr.T »

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Si5351
« Ответ #384 : Январь 15, 2020, 09:16:19 am »
Я как-то тоже отошёл от али .
Вообще перестал там детали покупать , если нет у моего основного поставщика , то я схему меняю , а не поставщика и именно из-за фуфла.
Исключение было на варикапы которые Игорь ставит .. заказал на алибабе у оптовика , получил поставил работает и даже по шумам все ок.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Si5351
« Ответ #385 : Январь 15, 2020, 03:21:04 pm »
Есть транзисторы, разные, из дорогих - это ВЧ и СВЧ полевики
А вы уверены что это подделка а не перемаркировка? :) RD16 китацы традиционно перемаркировывают из совершенно разных НЧ-полевиков. При этом они могут быть даже другой проводимости. Аналогично с IRF510 и другими. Если у RD16 емкость в затворе порядка 50-70пф, то у перемаркера она 3000пф. Какая же это в пень подделка? Это типичный перемаркер
Брать деньги за продажу бинарников GCC можно, это законно, GPLv3 это не запрещает. Я долго занимался ревью лицензий и контролем интеграции сторонних библиотек в приватные проекты.
Если вы долго занимались то должны помнить что есть GNU, а есть GNU Lesser. Последняя как раз позволяет использовать исходники в коммерческом закрытом софте. А вот GNU - не позволяет. Потому что
Цитировать
Одно из фундаментальных требований GPL состоит в том, что когда вы распространяете объектный код среди пользователей, вы должны предоставить им также способ получить исходный текст.
И насколько я помню сам компилятор gcc идет под обычной GNU. Соответственно я могу конечно продавать бинарники, но должен выложить и исходный код, чего я понятное дело не буду делать - я ж коммерцией занимаюсь - сырки закрыты
Стоимость - если она намного ниже, чем даже в азиатском магазине lcsc.com в больших партиях - то этот факт весьма вероятно указывает на мутную историю
Я вам привел пример со стоимостью атмеги328 на дигикее и али. А вы почему то его не прокоментировали. Неудобный вопрос?
Если вас так волнует законность, как вы пишете на форуме
Я нигде не писал что меня до колик волнует законность - вы передергиваете. Я всего лишь указал что в данном случае приемника известен производитель и известно что китайцы украли разработку. И если я имею возможность купить оригинал - я его куплю. И я в этом преследую не удовлетворение своего самолюбия как вам хочется тут всем доказать, а простые вещи - отсутствие глюков, техподдержка и развитие продукта
Вы убедили себя, что там всё чётко
Слишком много внимания к моей персоне. Вы не предоставили никаких вразумительных фактов которые бы опровергли мои мысли о происходждении дешевых компонент на ибее. Я не согласен с тем что там все украденное с фабрик и подделки, как вы утверждаете. Доказать этот тезис вы не потрудились. Приведите информацию о масштабах воровства и продаже краденного на али - почему бы нет?
« Последнее редактирование: Январь 15, 2020, 03:59:26 pm от Relayer »
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн rn6lim

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1148
  • Всеволод
Re: Si5351
« Ответ #386 : Январь 15, 2020, 05:18:29 pm »
стоп. 123123
я вас всех понимаю. тут надо про si5351 говорить...
хорошо, заводите тему "об..." мне от вас нужна польза, а не претензии друг к другу. вы игоисты 444tom

p.s. мистер т и релэйер выдали нам облако переживаний и мыслей. в корзину.  dontt44 это не соц сеть
« Последнее редактирование: Январь 15, 2020, 05:31:29 pm от rn6lim »

Оффлайн Mr.T

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 37
Re: Si5351
« Ответ #387 : Январь 16, 2020, 09:22:58 am »
Но я так же могу взять открытые исходники gcc скомпилировать их и тоже продавать. В первом случае я молодец. Во втором - вор.
Соответственно я могу конечно продавать бинарники
"Я такая вся внезапная, противоречивая вся" (С)

Если вам интересно обсуждать происхождение комплектующих и проверку оных, или тонкости лицензий - пишите мне в ЛС или создайте отдельно тему.

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Si5351
« Ответ #388 : Январь 16, 2020, 03:19:36 pm »
Я такая вся внезапная, противоречивая вся
Помоему очевидно что под "продавать бинарники" подразумевается распространение чего-то без исходных текстов. Любой программист вам это подтвердит. И в случае с gcc - это прямое нарушение лицензии и подсудное дело, ага. Но вы этого типа не заметили :) Вам так нравится все передергивать, переводить на личности и не отвечать на неудобные вопросы.
Если вам интересно
С вами - не интересно. Как выяснилось вы занимались лицензиями в нюансах которых не особо разбираетесь
« Последнее редактирование: Январь 16, 2020, 03:23:45 pm от Relayer »
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн Ut1lw

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2104
Re: Si5351
« Ответ #389 : Январь 16, 2020, 03:29:40 pm »
Читаю как роман! Много нового узнал!
Вячеслав. ех UB5EEY, UT5TX