Автор Тема: Трансивер Odyssey-2 TRX  (Прочитано 17213 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн autosat

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 21
Трансивер Odyssey-2 TRX
« : Октябрь 11, 2019, 10:25:17 pm »
Всем привет!
Есть ли среди наших пользователей собравшие данный трансивер Odyssey-2, интересует где можно найти АЦП LTC2165, ПЛИС EP4CE55F23C8N и т. д.?

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Трансивер Odyssey-2 TRX
« Ответ #1 : Октябрь 12, 2019, 03:33:41 am »
А вы можете схемы сюда покидать, есть такая возможность ?
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн autosat

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 21
Re: Трансивер Odyssey-2 TRX
« Ответ #2 : Октябрь 12, 2019, 03:44:01 am »

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Трансивер Odyssey-2 TRX
« Ответ #3 : Октябрь 12, 2019, 04:49:54 am »
Вы уже начали его делать? Плату заказали?
А в чем его прикол? Чем он вас так зацепил?
Трансивер прямой оцифровки без дпф и фнч сложный капец для домашнего приготовления.
Ацп и циклон последней модели тут слов нет.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн autosat

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 21
Re: Трансивер Odyssey-2 TRX
« Ответ #4 : Октябрь 12, 2019, 05:14:15 am »
Не вижу больших трудностей по сборке, вот с элементной базой — да...
ФНЧ там есть — RLP-50+, в использовании последних моделей АЦП и ПЛИС, не вижу ничего предосудительного.
Что не так с этим трансивером, какие недостатки? Напишите более развернуто.  123123


http://images.vfl.ru/ii/1570846432/3b1a5211/28162438.jpg

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Трансивер Odyssey-2 TRX
« Ответ #5 : Октябрь 12, 2019, 06:43:45 am »
Да всё ок, обратной дороги нет. Если опыт с накаткой шаров на BGA есть и есть инфракрасная печка, то тогда вообще проблем с монтажом не будет.  У меня на запайку TFQ 44 уходило более часа. 
Про фнч много говорили, срез на 50 мало, связано с нечетными гармониками. Про дпф сам пока не уверен нужно или нет. На нч диапазонах много качают, все это пойдет на ацп, где бы вы не работали.
Современный подход, но без доп обвесов превращается в дорогую игрушку. Но это всё не моя прихоть или "фи" нет, просто тенденция прямой оцифровки. Максимальный ДД у ацп Цирус лоджик 120дБ. и это значить что тихие сигналы будут оцифровываться с очень низким разрешением, но без искажений. У вас там стоят предварики на 14дб.....представляете что они будут усиливать! весь спектр от 0-50МГц. причем динамика этих усилителей не указывается. Вот и получается, что прямой АЦП имеет недостатки. ЦАП на выходе 16 бит всего, даже дешевая ADAU1701 24бит, но там уже после АРУ так что не очень важно. Ну и фазовый шум генератора окончательно ставит этот аппарат в разряд серьезных игрушек .
« Последнее редактирование: Октябрь 12, 2019, 06:47:39 am от ra0ahc »
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2193
Re: Трансивер Odyssey-2 TRX
« Ответ #6 : Октябрь 12, 2019, 11:07:56 am »
Про фнч много говорили, срез на 50 мало, связано с нечетными гармониками.

Для СДР на радиочастотном АЦП (ака прямой оцифровки) это не так важно, как для "звуко-картовых".
Здесь входной фильтр низкой частоты фильтрует только зеркальные зоны оцифровки, равные половине частоты квантования, которые стоят по спектру дальше, чем нечетные гармоники принимаемых диапазонов для "старых" сдр.

Когда применяется 16бит АЦП, там динамика по забитию 120-130дБ и если разумно управлять усилением на входе (УВЧ и АТТ), то в большинстве случаев (не считая местные сильные сигналы) они работают без переполнения по суммарному уровню, даже без диапазонных ДПФ.

А в остальном, этот проект - один из клонов Hermes/OpenHPSDR. Если автор не "забьет" на развитие, что-то интересное будет добавляться, там ресурсов FPGA довольно много и есть лоадер для быстрой смены прошивок. А ДПФ - каждый может сделать отдедьным блоком, как пожелают.

Редкие детали народ покупает на али-ибей или кто не хочет рисковать с подделками - в digikey и подобных магазинах с доп. пошлиной за доставку.

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1628
Re: Трансивер Odyssey-2 TRX
« Ответ #7 : Октябрь 12, 2019, 12:16:52 pm »
работают без переполнения по суммарному уровню, даже без диапазонных ДПФ.
Смотря какую антенне прицепите. Треугольник периметром 180 метров, подключенный без аттенюатора, перегружает такой приёмник в любое время суток. На НЧ диапазонах спасает подключение аттенюатора. На ВЧ, он очень сильно сажает чувствительность. У себя поставил 7 ДПФ, перекрывающих все КВ диапазоны, ну и возможность обхода этих ДПФ.
 А по комплектации, наверное проще на CQ HAM поспрашивать. Там и тема соответствующая есть, и по комплектации вопрос поднимался, и автор достаточно часто отмечается, это если возникнут проблемы при запуске. Сам рассматривал вариант установки этой платы себе в трансивер. Но остановился на "Гермесе"

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2193
Re: Трансивер Odyssey-2 TRX
« Ответ #8 : Октябрь 12, 2019, 12:28:33 pm »
Да все примерно так, ну мало у кого уже такие антенны остались и на них часто больше шума принимается, чем на какую-то диапазонную антенну от ВЧ диап.
Ну тоже можно обхитрить, сделать частотозависимый аттенюатор (эквалайзер) или несколько простых ФВЧ (хотя бы от средних-длинных волн и другой для фильтрации НЧ части КВ), этого уже хватит разгрузить прм. при такой антенне в большинстве случаев.

В общем-то приемники на радиочастотных АЦП иногда интересны именно многодиапазонным приемом, поэтому узкие ДПФ не всегда могут быть панацеей.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Трансивер Odyssey-2 TRX
« Ответ #9 : Октябрь 12, 2019, 04:12:47 pm »
Вот запустил как сдр приемник
подключен бевер....с ним никогда в перегруз не уйдет..
все крутики на максимум по усилению, сам сдр 24дб  + 30дб звуковая на njm ...маловато конечно, но ару срабатывает.
прикольный звук конечно....шума мало.
работает
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Трансивер Odyssey-2 TRX
« Ответ #10 : Октябрь 12, 2019, 04:18:37 pm »
Сейчас включил свой трансивер....по другому всё lllol
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн autosat

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 21
Re: Трансивер Odyssey-2 TRX
« Ответ #11 : Октябрь 24, 2019, 12:41:16 am »
Составлял для себя BOM файл компонентов Odyssey-2, с ссылками и ценами в магазинах: digikey, mouser, aliexpress, utsource, chipdip.
Может кому пригодится.

Оффлайн N7DDC

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 41
Re: Трансивер Odyssey-2 TRX
« Ответ #12 : Декабрь 23, 2019, 06:22:07 am »
Всем привет. Прошу заметить, что конструкция данного трансивера доведена до логического завершения - разработан блок усилителя 50 - 100 Ватт с ФНЧ/БПФ и небольшим антенным тюнером. Присутствуют также защиты от большого КСВ и перегрева. Я собирал эту плату несколько раз и параметры повторяются отлично. Могу смело рекомендовать схемотехнику всех узлов для самоделок. Вход усилителя очень чувствительный, его можно прикрутить к любому СДРу.
Схему прикладываю.
Исходники платы, АЧХ фильтров, герберы, список компонентов можно найти у меня на Гитхаб https://github.com/Dfinitski/HFPU-100
« Последнее редактирование: Декабрь 23, 2019, 06:32:45 am от N7DDC »

Оффлайн N7DDC

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 41
Re: Трансивер Odyssey-2 TRX
« Ответ #13 : Декабрь 23, 2019, 06:29:23 am »
Я даже умудрился запихнуть плату Одиссея вместе с усилителем в один корпус двойной высоты. В качестве бонуса еще и пару динамиков на лицевую панель.
Так как муза меня к тому времени уже покинула, получилось немсколько коряво. Зато все в одном.


Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Трансивер Odyssey-2 TRX
« Ответ #14 : Декабрь 23, 2019, 07:19:12 am »
А замеры есть?
И фнч судя по плате сделаны на одном реле на выходе или последовательно ?
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))