Автор Тема: Передающая часть монстров/полумонстров  (Прочитано 213235 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1627
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #30 : Июнь 29, 2019, 12:22:31 am »
Как могут триггер и ключи не работать?
Так после них пара контуров в диплексоре, затем руфинги, с фазосдвигающими трансформаторами на входе/выходе, с согласующими катушками на входе/выходе каждого КФ. И эта цепь должна быть настроена под сопротивление конкретного КФ. А там, автор похоже так же верил в непогрешимость стянутых где то схем, и не предусмотрел даже возможности подстройки этих катушек. Как то, всё равно заработало, но не совсем так, как должно.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #31 : Июнь 29, 2019, 12:39:18 am »
Так после них пара контуров в диплексоре, затем руфинги, с фазосдвигающими трансформаторами на входе/выходе, с согласующими катушками на входе/выходе каждого КФ.

А, ну с таким огородом, конечно возиться придётся. Поскольку много лишних деталей.
У меня были два варианта - со 130-омными фильтрами, и с 200-омными.
В обоих случаях поставил рассчитанные индуктивности трансов (в два провода на линейных каркасах с сердечниками), затем настроил диплексер (параллельный контур - по минимуму напряжения на балласте, последовательный - по максимуму на выходе), и по входу получил КСВ единицу на всех частотах, за исключением небольших локальных выбросов на паразитных несовпадающих резонансах первых кварцев.
Трансы ФВ, кстати, можно и вольтметром настроить, если измерителя индуктивности нет.   lllol
Но схема, конечно же, нужна правильная без глупостей. lol22

Про приёмник с фазовращателями обсуждать лучше вот сюда http://analogtrx.com/SMF/index.php?topic=7.45  123123
« Последнее редактирование: Июнь 29, 2019, 12:44:55 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #32 : Июнь 29, 2019, 09:32:39 pm »
По поводу предложения формировать сигнал передачи не тремя, как у меня в монстре, а двумя преобразованиями.
Нашёл макет вот этой штуки http://analogtrx.com/SMF/index.php?topic=10.msg1477#msg1477 с прямым преобразованием НЧ сигнала сразу на 9 МГц.  123123
Конечно же, при бесподстроечном исполнении на 9 МГц и близко нельзя получить того, что я получаю двумя ступенями преобразования.  dontt44
Вот такая картинка двух полос и несущей на самом пределе - через 3 дБ начнётся жёсткая компрессия - операционник наскочит на ограничение.  no88
Накачка ключей более мощным НЧ источником через меньшие резисторы, и установка средней точки ключей на уровне полпитания радикально картину не меняет, чтобы получить тот же, что и у меня запас по перегрузке (20 дБ), придётся смириться с уровнем подавления несущей при номинальном входном напряжении всего-навсего 30 дБ.... 1yep 33wr
Понятно, что можно ставить дополнительный режектор, и получить дополнительное подавление несущей, как минимум, на 50 дБ, но мне так делать совсем не хочется, ведь придётся ещё и сопряжение по частотам с приёмником делать, слишком всё это зыбко и муторно. lol22
« Последнее редактирование: Июнь 29, 2019, 09:52:16 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1627
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #33 : Июнь 29, 2019, 11:34:46 pm »
онечно же, при бесподстроечном исполнении на 9 МГц и близко нельзя получить того, что я получаю двумя ступенями преобразования.
Ну и то что получилось совсем неплохо. У меня в схеме заложена 3253. С ней удобно иметь сразу два канала формирования. С микрофонного входа и линейного. Ну и далее, ещё пара КФ. 6 и 8 кристальные. По идее, дополнительное подавление несущей можно получить чуть больше, чем накрутить ограничение. И режектор именно как крайняя мера. Постараюсь обойтись без него. По моему, с ним так же вылезают какие то нюансы, когда опора достаточно близко к скату фильтров.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #34 : Июнь 30, 2019, 01:13:35 am »
По моему, с ним так же вылезают какие то нюансы, когда опора достаточно близко к скату фильтров.

Разве что то, что низкие частоты будут подваливаться. А Вы писали, что хотите их.  cr123
К примеру, с моими кварцами при правильном исполнении для наиболее узкой полосы (выходное сопротивление источника очень малое, входное нагрузки - очень большое), получить подвал на 100 Гц менее 3.7, а на 200 Гц менее 1 дБ проблематично - см. картинку... 1yep lol22

Ну, а в общем, конечно же, КФ, идущие за смесителем с формированием на 9 МГц немного несущую придавят, но на сильно хорошие числа, особенно, если будете делать от 100 Гц полосу пропускания  lllol я бы не расчитывал..
Да и с нерабочей боковушкой на нижних частотах вообще безобразие будет, если, опять же, Вы собираетесь с басами работать.  cr123
Так что, далеко там не всё так гладко.  444tom
« Последнее редактирование: Июнь 30, 2019, 01:21:06 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #35 : Июнь 30, 2019, 01:49:13 am »
Не спеша продолжаю допаивать консервный вариант формирователя 2108 (http://analogtrx.com/SMF/index.php?topic=10.msg1462#msg1462pl33
Припаял кварцевый фильтр... lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #36 : Июнь 30, 2019, 01:53:11 am »
При номинальном входном напряжении на НЧ входе, интермодуль на выходе КФ -73 дБ - см. скрин.   cr123
Ну что, вполне себе неплохо.  1999 Напряжение на выходе КФ 40 мВ RMS... lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #37 : Июнь 30, 2019, 02:36:40 am »
Допаял выходной каскад возбудителя.  123123
Контур на выход пока не ставил.  444tom
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #38 : Июнь 30, 2019, 02:39:31 am »
На выходе ровно 100 мВ (точь-в-точь, как и должно быть), ничего подстраивать не нужно.  1999
Скрин искажений при номинальном входном напряжении в приложении... 1999 lllol pl33 44443
Резюме. При правильной схемотехнике, достаточно просто правильно всё спаять из исправных деталей, и всё получится автоматом... lol22
« Последнее редактирование: Июнь 30, 2019, 02:41:05 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #39 : Июнь 30, 2019, 02:48:13 am »
Если завтра будет время, спаяю свой компрессор 2302, и все вместе посмотрим и послушаем, как нужно правильно обрабатывать сигнал. Прямо с антенны и запишу через широкополосный приёмник прямого преобразования. Так же собираюсь достать и записать треки с фазовым ограничителем а'ля Поляков (реально правильная схема, оптимально отрабатывающая принцип, у Полякова и Гончаренко нормальной компрессии нет  dontt44), и с ВЧ ограничителем с двумя ЭМФ.
Естественно, и первый и второй моему компрессору проиграют...   cr123 44443 pl33 lol22
« Последнее редактирование: Июнь 30, 2019, 02:52:50 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн UX1LU

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 19
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #40 : Июнь 30, 2019, 07:38:33 am »
Доброе утро. Очень интересно увидеть сравнение и тем более сразу воплощу в железо. Я работаю на полумонстре  1ПР уже 2 года. Слов нет все работает прекрасно  а  вот  компресор  бы с удовольствнием   добавил. С уважением Игорь.  Только что сработал на  28 мгц с RV4SAH и очередной оператор  отмечает великолепный качественный сигнал  ----монстростроение  рулит
« Последнее редактирование: Июнь 30, 2019, 08:30:23 am от UX1LU »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #41 : Июнь 30, 2019, 11:04:43 am »
Очень интересно увидеть сравнение

Конечно сделаю! Другой вопрос - успею ли сегодня. Много раз приводил, но народ продолжает бредить, и лепить всякую фигню на низкой частоте, в надежде получить чудо, которого даже теоретически быть не может.  44443 pl33 lllol lol22

монстростроение  рулит

Однозначно... 1999 123123
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1627
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #42 : Июнь 30, 2019, 11:38:08 am »
но народ продолжает бредить, и лепить всякую фигню на низкой частоте, в надежде получить чудо,
А четырёх кристального фильтра в подчистке хватает? Или там и на 200 кГц ещё какая то подчистка имеется?А альтернативы ограничению на ВЧ и в самом деле нет. Перепробовал в своё время много. Но слишком многие ещё более эффективное ограничение применяют. Прямо на рабочей частоте, и безо всякой подчистки...
и с ВЧ ограничителем с двумя ЭМФ.
Естественно, и первый и второй моему компрессору проиграют.
А компрессор на ВЧ это как? Быстрая АРУ, которая ограничивает НЧ огибающую? Что то не видел схемы. И если это так, то чем оно отличается от обычного ограничителя на ВЧ, кроме конечно самого способа ограничения? А ограничение на ВЧ, рулило, рулит, и будет рулить всегда. Всё остальное, только попытки приблизиться к оригиналу.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #43 : Июнь 30, 2019, 11:51:11 am »
У первого смесителя несущая должна резаться? Что то у меня на всю катушку прет. Или только ЭМФ ее давит?
На фото выше, это перед эмф фото?

...чувствую затупил ....но все же, давит или нет?
« Последнее редактирование: Июнь 30, 2019, 11:57:44 am от ra0ahc »
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Ut1lw

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2104
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #44 : Июнь 30, 2019, 12:47:03 pm »
Что то не видел схемы
На прошлом форуме.(ve3...)
Вячеслав. ех UB5EEY, UT5TX