Автор Тема: Городская антенна на 80м  (Прочитано 13804 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Павел

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 519
Re: Городская антенна на 80м
« Ответ #45 : Октябрь 16, 2020, 02:45:23 am »
Ага. Измерили входное сопротивление верёвки, пересчитали п контур на калькуляторе и перепаяли отводы на п контуре всё понятно     КПЕ антенный не шило?
Ни кто, ни чего не считал в те времена. Правильно написали выше, ток анода и неонка. Не допустить сильного провала анодного тока и максимум свечения неонки, вот и вся настройка. КПЕ не шило, обычный 2х12-495пФ всегда ставили с холодной стороны П-контура. Длина провода была случайная, может 30, может 40 метров, я его не измерял. Намотал на спиннинговую катушку(Невская), гайку потяжелее привязал и спиннингом закинул на деревья. Отмотал необходимое количество для подключения к трансиверу и через окно в квартиру. Вот и всё. Я ни сколько не сомневаюсь в Ваших теоретических знаниях, но извините, радиолюбитель - теоретик, и радиолюбитель - практик, это совершенно разные люди. Вы про радиохулиганов когда нибудь слышали? А многие с этого начинали, и что было на средних волнах в то время знают, лично я в радиоспорт пришёл из хулиганов в 1972 году, и свой первый УКВ позывной RL7JBP получил в 1973 году, пол года ждал пока мои документы ходили по кабинетам. На какие антенны тогда работали радиохулиганы писать не буду, всё равно не поверите, а мы работали и очень даже не плохо и П-контура в передатчике не было, параллельный контур и отводы для подключения антенны. Настройка той же неонкой и три ГУ 50 в передатчике, лично у меня было, у соседа две ГК 71. Вот как-то так.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: Городская антенна на 80м
« Ответ #46 : Октябрь 17, 2020, 03:52:30 am »
Кстати, вот что по поводу полуволнового луча можно добавить.
Понятно, что если использовать в качестве противовеса арматуру дома, или батареи отопления, возникает риск наловить с них мусора, откуда, у части публики, возникает желание создавать специальный противовес, благо, ему особая длина не нужна, т. к., входное сопротивление луча довольно высоко.
Но здесь опять же нужно отдавать себе отчёт, что чем выше будет сопротивление этого противовеса (т. е., короче длина на указанном диапазоне - ведь понятно, что 20 метров его вряд ли кто сделает  cr123), тем бОльшие требования по развязке обмоток возникают у транса - ведь за что боремся-то, ставя противовес - за то, чтобы в его качестве не работало то, что соберёт мусор, стало быть, с противовесом высокого сопротивления, должен работать транс с такой межобмоточной ёмкостью, реактанс которой на рабочей частоте заметно превышает сопротивление противовеса (довольно условно, но суть именно такова).  1yep
Вот и к чему веду разговор - если нужна подобная антенна без помех, то и на противовес провода жалеть не нужно, в противном случае, понадобится весьма экзотический транс, ну, а встречающиеся варианты, которые вообще не подразумевают противовеса, в которые ещё впридачу и транс ставится, в котором пытаются снизить межобмоточную ёмкость - так это вообще плод больного воображения и полного непонимания физики процесса - ведь, один фиг, противовесом будет работать либо фидер, либо же, подходящая к трансу двухпроводка, и отделять её малой ёмкостью нет никакого смысла... lllol dontt44 lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн UA0OAG

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 302
Re: Городская антенна на 80м
« Ответ #47 : Октябрь 17, 2020, 08:11:39 am »
Тут мы подошли к моменту, который так до конца и не выяснили за многие годы существования антенны Фукса.  Есть статьи в журналах. На форумах есть  темы по многу сотен страниц. Есть сторонники и противники.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: Городская антенна на 80м
« Ответ #48 : Октябрь 17, 2020, 10:08:44 am »
Да просто у многих любителей знания в области антенн и АФУ не сильно глубокие, откуда и многочисленные фантазии и заблуждения, начинающиеся от того, что антенну нужно питать четвертьволновым кабелем, и заканчивающиеся тем, что ток, вытекающий из фидера, течёт только из центральной жилы, из-за чего, противовес полуволновой проволоке не нужен.  44443
Причём, эти заблуждения приходится слышать ни только от начинающих, но и от вполне себе именитых, с тем же Макаркиным мы лет 10 назад из-за этого разругались... dontt44 lllol lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Петр

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 149
Re: Городская антенна на 80м
« Ответ #49 : Ноябрь 26, 2021, 09:14:36 pm »
Применяю такую антенну-- Г-образную , 42 метра длина, 13 метров вертикально,29 метров горизонтально. Согласовка ---параллельный контур.КПЕ с зазором 5-6 мм , катушка безкаркасная спираль из 3-х мм провода. Подключаюсь крокодилами. глядя на КСВ-метр подбираеш точку подключения на входе (1.5-2 витка) а антенна подключается к самому верху почти. На разных диапазонах входное сопротивление веревки разное и эти точки подключения разные на на разных диапазонах. Так работаю от 80 до 28 мгц . Противовесы  остались от старых антенн --8 шт по 20 метров. Ну и хорошее заземление. Хотя для этой веревки ничего этого не надо . Вернее надо бы применять "устройство искуственная земля" чтобы убрать вч с корпуса. Такое я наблюдал в процессе освоения этой антенны. Как работает? Как веревка- где-то неплохо , где-то не очень. Будет зависеть от местных условий. На 160 метров, если надо, запитываеш через укорачивающую емкость -переменник- и вот вам четверть волны--здесь нужны противовесы,заземление.От передатчика идет кабель . В моем случае --1.5 метра. Здесь длина кабеля ничего не значит, конечно.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: Городская антенна на 80м
« Ответ #50 : Ноябрь 26, 2021, 09:31:11 pm »
Т. е., это не совсем антенна Фукса - правильно ли я понял - к горячему концу параллельного контура подключена, собственно, верёвка, к холодному - противовесы, к отводу - фидер?  cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Dim

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1183
« Последнее редактирование: Ноябрь 27, 2021, 10:31:21 am от Dim »
Дмитрий UA9AU

Оффлайн Петр

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 149
Re: Городская антенна на 80м
« Ответ #52 : Ноябрь 29, 2021, 08:22:41 pm »
Т. е., это не совсем антенна Фукса - правильно ли я понял - к горячему концу параллельного контура подключена, собственно, верёвка, к холодному - противовесы, к отводу - фидер
Это ко мне вопрос? Если ко мне--да, все так. Противовесы от старой антенны, несколько штук ,плюс заземление. Противовесы почти ни чего не дают, ну а заземление так и так должно быть. Я в программе мане пробовал рисовать разные варианты этой веревки , и лучшим  оказалось 13 метров вертикально и 29 горизонтально. Но здесь я в грудь себя не бью--маней я владею плохо. Могу сделать вертикальную часть 17 метров- и  делал- но тогда шуму больше и на 80 и на 40 метров. Что хорошо--не надо никаких кабелей. Контур у меня качественный . Хорошая бескаркасная катушка, КПЕ с толстенькими пластинами и с зазором 5-6 мм. Мощность у меня 1.5 квт.  Забыл добавить -антенна  на 80 метрах имеет входное сопротивление около 4 ком, и веревка подключается к самому верху, на 40-ка   метрах Ra  меньше ,так что на разных диапазонах  точка подключения разная. Так-же и по входу.Это делается один раз и рисуются схемы контура на все диапазоны(или нужные) При переходе на более вч диапазон "лишние " витки закорачиваю перемычкой.
« Последнее редактирование: Ноябрь 29, 2021, 08:43:41 pm от Петр »

Оффлайн Dim

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1183
Re: Городская антенна на 80м
« Ответ #53 : Ноябрь 29, 2021, 08:45:36 pm »
У меня на 160м такая антенна (InvL).50-омная.Работает хорошо,но очень узкополосна. На 160м её рабочего участка 1.820-1.870 мне хватает,а вот для 80м так не получится. На более высокочастотных диапазонах даже мысли не было её пробовать! lol22
« Последнее редактирование: Ноябрь 29, 2021, 08:48:57 pm от Dim »
Дмитрий UA9AU

Оффлайн Петр

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 149
Re: Городская антенна на 80м
« Ответ #54 : Ноябрь 30, 2021, 05:08:19 am »
.Работает хорошо,но очень узкополосна
Если согласовка с помощью контура-то понятие "узкополосность" отпадает. Изменил частоту килогерц на 100 --построил контур да и все. Я бы не применял транс --там не согласуеш  точно, я думаю. 

Оффлайн Петр

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 149
Re: Городская антенна на 80м
« Ответ #55 : Декабрь 01, 2021, 01:13:16 pm »
А вот еще одна простая антенна  для тех кто  у кого затруднения  с ресурсами,  площадью. Тут вобще чудеса обещают.
У Айзенберга ,по моему,есть "антенна с верхним питанием" Эта веревка похожа.
У кого какое мнение?    Кто может посчитать размеры скажем для 80-ти метров?
« Последнее редактирование: Декабрь 01, 2021, 01:16:19 pm от Петр »

Оффлайн PCM

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 389
Re: Городская антенна на 80м
« Ответ #56 : Декабрь 01, 2021, 10:41:23 pm »
Делал такую на 12-10 метров. Работоспособна, не очень критична к противовесам, но обычный штырь-четверть GP ощутимо лучше.

Оффлайн МихаилС

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 383
Re: Городская антенна на 80м
« Ответ #57 : Декабрь 01, 2021, 10:52:40 pm »
Что значит на рисунке  "фактическая точка питания"? И это по идее "гнутый" ГП? 1yep