Автор Тема: КТ603 в драйвере  (Прочитано 78558 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: КТ603 в драйвере
« Ответ #105 : Сентябрь 10, 2019, 04:41:39 pm »
Может быть, и с ваттом прокатит - проверяйте, у себя их почти не использую...  dontt44 pl33
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: КТ603 в драйвере
« Ответ #106 : Сентябрь 10, 2019, 05:49:54 pm »
При этом мощность при 12.6 В будет до 1,2 Вт.
Люди фольгой на обратной стороне платы десятки ватт рассеивают, а вы из-за пары расстраиваетесь. У меня мощность 1 ватт обеспечивают 2 КТ 939. Класс А. 12В , 0,5 А.С обратной стороны платы припаяна полоска меди. 3 мм толщина. 15*50 мм. Отверстие сквозь плату. Транзисторы ввёрнуты в пластину. 6 ватт держат без особого перегрева. В вашем случае, какой нибудь медный уголок передающий тепло на обратную сторону платы. На стороне монтажа прямо к нему паяете свой транзистор, со стороны фольги уголок к ней и паяется. Нет уголка, 3-4 медных провода, диаметром 0,8-1 мм. Изгибаете концы под 90*, складываете рядышком... В общем, описывать дольше, чем делать. Конечно, все эти подготовительные работы делаете до установки деталей. Я у себя медную пластину на газу грел, просто паяльником пропаять так и не смог. А уже припаянную и сверлил, и резьбу в ней резал. Я у себя подумывал RD07MVS применить. У них до 50 ватт рассеиваемой, при площади теплоотвода 2*6 мм. Сам транзисторик 6*6 мм, и полоска теплоотвода посреди транзистора. Вот там, если брать с пары транзисторов ватт 15, и в самом деле могут возникнуть проблемы. В вашем случае, то что вы понимаете что тепло надо отводить, уже на 50% решает проблему. Некоторые при мощностях до 1 ватта, вообще на отвод тепла плюют. Уйдёт куда нибудь.

Оффлайн Сонгвиник

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 251
Re: КТ603 в драйвере
« Ответ #107 : Сентябрь 10, 2019, 06:15:36 pm »
Спасибо огромное за развернутый ответ. С одной стороны, предстоит еще макетирование. Значит будут доработки в части изменения платы. Но, поскольку, транзисторы, в общем то, СВЧ, с устойчивостью могут быть проблемы. Поэтому хотелось бы, на этапе макета решить большинство проблем, чтоб не пилить, когда делать "начисто". Поэтому и вопросы.
Nisponanomimatamimonanopsin
Лат. "Омывайте не только лицо, но и Ваши грехи".

Оффлайн Сонгвиник

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 251
Re: КТ603 в драйвере
« Ответ #108 : Сентябрь 17, 2019, 10:14:53 am »
Добрый день, господа. Продолжаю свои лабораторные работы. Собираю два последовательных двухтактных каскада на RD-01. Схема одного каскада - на рисунке. Межкаскадные трансформаторы пока с такими, как на схеме значениями. Но, что то мне кажется, что не все так просто. Ведь значений входных и выходных сопротивлений я не знаю. Делать трансформаторы с несколькими обмотками, чтобы можно было в процессе макетирования выбрать лучший вариант - как то не очень... Трансформаторов всего будет 3. Один - на входе, один - между каскадами и один - для согласования с двухтактным на RD16. Пока напряжение питания хочу оставить 12,6-13,8 В. А там, по результатам. Токи первого каскада планирую по 70 мА на транзистор, второго - по 80-100. Может что посоветуете по трансформаторам?
Nisponanomimatamimonanopsin
Лат. "Омывайте не только лицо, но и Ваши грехи".

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: КТ603 в драйвере
« Ответ #109 : Сентябрь 17, 2019, 03:23:23 pm »
Ведь значений входных и выходных сопротивлений я не знаю.
Здесь входное сопротивление каскада задаётся цепями ООС. На верхних диапазонах, начинают сказываться входные и проходные емкостя транзистора, но в данном случае они минимальны. А для рассчёта цепи ООС надо знать крутизну транзистора, нагрузку в цепи стока, и номинал резистора ООС. У Игоря почти во всех схемах присутствует и резистор с затвора к выводу трансформатора. Но они практически только бесполезно рассеивают входную мощность, не особо увеличивая глубину ООС. У себя свожу номинал этого резистора к минимуму.
 И надо определиться конкретнее что именно вы хотите получить от своей линейки УМ. Напряжение на входе. Напряжение на выходе. Исходя из этого общий КУ линейки. Затем, распределить усиление по каскадам.

Оффлайн Сонгвиник

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 251
Re: КТ603 в драйвере
« Ответ #110 : Сентябрь 17, 2019, 06:14:25 pm »
Спасибо, Николай, буду проверять практически.
Nisponanomimatamimonanopsin
Лат. "Омывайте не только лицо, но и Ваши грехи".

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: КТ603 в драйвере
« Ответ #111 : Сентябрь 17, 2019, 08:03:09 pm »
Может что посоветуете по трансформаторам?
Ну я у себя на бинокликах мотаю. Только следить, что бы реактивное сопротивление обмоток не было слишком низким на самых низкочастотных диапазонах. А так, при нарисованной схеме, и обозначенных номиналах ООС, при нагрузке на выходе 50 ом, входное сопротивление каждого плеча около 20 ом. И входной трансформатор, и первый межкаскадный, можно выполнить с трансформацией 1 к 1. Общий КУ двух каскадов получается довольно большим. И может есть смысл сделать ООС ещё более глубокой. Но это надо смотреть всё на месте. У меня собрана чуть другая линейка. И даже на будущее, RD 01 уже прикупил, планировал их поставить как выходные в одно ваттном каскаде. Перед ними ОРА 2674. С ней как бы чуть проще задавать необходимое усиление. Да и параметры линейности для неё нормированы. У вас, первый каскад фактически будет работать в классе А. Но при указанных токах, вы попадаете на нелинейный участок ВАХ. Всё зависит от того, какие требования по линейности вы предъявляете к этой линейке УМ...

Оффлайн Сонгвиник

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 251
Re: КТ603 в драйвере
« Ответ #112 : Сентябрь 18, 2019, 08:48:14 am »
Добрый день. Николай, спасибо за ответ. Все мои "телодвижения" как раз вокруг нелинейности. Все началось с того, что решил собрать для автономной работы от аккумулятора авто трансивер  ( "Аргон"). До этого собрал и пару лет использовал "Клопик" ( вернее "скупажированный вариант" ) и два трансивера СДР от US5NCJ. После того, как собрал, оказалось, что уровень выхода "Аргона" совсем небольшой,и, прежде, чем подавать на УМ, его нужно прилично усиливать. Второй СДР  использовал в качестве анализатора спектра. Оказалось, что у  "Аргон"а серьезные проблемы с ИМИ. Несмотря на то, что "Аргон" в 60-процентной готовности, решил заняться макетированием узлов, чтобы сделать, если не хороший, то, хотя бы безвредный для окружающих, аппарат. В связи с этим, благодарен за любые советы знающего ...
Nisponanomimatamimonanopsin
Лат. "Омывайте не только лицо, но и Ваши грехи".

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: КТ603 в драйвере
« Ответ #113 : Сентябрь 18, 2019, 02:40:59 pm »
Оказалось, что у  "Аргон"а серьезные проблемы с ИМИ.
Ну цепи выхода там вроде относительно линейны, а нелинейность в полосе формирования, мы часто вносим намеренно, что бы сделать сигнал плотнее. Большей проблемой мне кажется нестабильность выходного напряжения. Выход, почти напрямую зависит от того, насколько громко вы крикните в микрофон. Я не знаю какие уровни там действуют в цепях формирования, но попытался бы пристроить какой нибудь простейший ограничитель. Не столько что бы как то уплотнить сигнал, а именно что бы исключить его выбросы на выходе.
 А с усилителем всё будет нормально. На -50 по ИМИ скорее всего не выйдете, там уже нужен класс А вплоть до выходного каскада. А -30-35, должно получиться без проблем. И главным будет именно стабильность входного напряжения. Любой УМ больше всего боится именно перекачки. А при схемотехнике "Аргона", либо работа много ниже уровня номинальной мощности, а если подходите к номиналу поближе, то постоянный риск перекачки при малейшем чихе. Собственно, подавляющее большинство работающее на подобных трансиверах, гарантированно используют ограничение в выходных каскадах. Помнится, как один товарищ жаловался, что испробовал чуть ли не десятки схем разного рода компрессоров, ограничителей, и ничего кроме грязи и лишних искажений от них не увидел. Когда попал к нему в гости, оказалось что он настраивает выходной каскад при одной мощности, а потом просто прибавляет напряжение раскачки, что бы и при работе микрофоном, сигнал на выходе, по уровню, был таким же, как и при тональнике. Когда начал ему доказывать, что при отсутствии ограничителя, сигнал на выходе даже при громком А перед микрофоном, будет по показаниям тока чуть выше половины от тональника, ответ был что то типа, "я что, похож на идиота что бы работать в таком режиме?". Как понимаешь, идиотов среди любителей нет. И главный показатель мощность на выходе. В подобной ситуации, борьба за линейность УМ, выглядит как то не слишком убедительно...
 Наверное поняли. Для начала, стоило бы и с источником сигнала разобраться.

Оффлайн Сонгвиник

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 251
Re: КТ603 в драйвере
« Ответ #114 : Сентябрь 18, 2019, 08:20:56 pm »
Именно этим и стараюсь заниматься:  цепями микрофона ( усилить-ограничить ), модулятора , и усилителя. Думал легко отделаться - не получается... А кому сейчас легко?...( Шучу). Меня волнует устойчивость. Речь идет о том, что требуется довольно большое усиление драйвера для получения 5-10 Вт. Более 60 дБ. А с учетом лампового УМ, не менее 74 дБ. Боюсь, что малейшая наводка выхода на вход может свести насмарку все труды...
Nisponanomimatamimonanopsin
Лат. "Омывайте не только лицо, но и Ваши грехи".

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: КТ603 в драйвере
« Ответ #115 : Сентябрь 18, 2019, 08:41:48 pm »
Речь идет о том, что требуется довольно большое усиление драйвера для получения 5-10 Вт. Более 60 дБ.
Ну собственно у меня усиление примерно такое же. Со 100 мВ после полосовиков, и до 100 В на выходе. Если всё выполнено правильно, это не проблема. У меня основная завязка получалась между ФНЧ и контурами ДПФ. Виной всему оказались общие цепи коммутации реле. Но когда об этом уже знаешь, это не такая уж и проблема. Сейчас, вообще на каждую из плат фильтров приходит двоичный сигнал. На платах собственные дешифраторы, и можно считать, что по цепям коммутации связь полностью устранена...
 Ну и сколько каскадов планируется, что бы обеспечить усиление под 60 дБ. И на входе у вас что, 25-30 мВ? По моему в Аргоне можно получить и побольше.

Оффлайн Сонгвиник

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 251
Re: КТ603 в драйвере
« Ответ #116 : Сентябрь 18, 2019, 10:49:15 pm »
Да, уровень на выходе около 20 мВ при минус 40 дБ ИМИ. Порядка 50-60 мВ при минус 30 дБ. Пока не разобрался с цепями в "Аргоне", какой каскад портит ИМИ. Занимаюсь усилителем.
Nisponanomimatamimonanopsin
Лат. "Омывайте не только лицо, но и Ваши грехи".

Оффлайн Сонгвиник

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 251
Re: КТ603 в драйвере
« Ответ #117 : Сентябрь 19, 2019, 08:10:40 pm »
Добрый вечер, господа. Собрал макет двухкаскадного двухтактного драйвера на RD-01 схема в #108. Решил не рисковать  и установил с обратной стороны платы медные пластики с напаянными медными пластинами, на которых лежат транзисторы. Транзисторы и пластины чуть теплые. Питание 12,6 В, общий потребляемый ток 280 мА ( 100 мА - первый каскад , 180 мА - второй ). Ток питания при подаче сигнала не меняется. На выходе резистор 50 Ом.  Входной сигнал двухтонального генератора пик-пик 225 мВ, выходной сигнал - пик-пик 5,5 В. ( Будет ли этого достаточно для двух тактного на RD16 ? ).   Измеренный двухтоновый сигнал на  входе СДР - минус 71 дБм, выход - минус 43 дБм.  Итого усиление 28 дБ. На входе СДР включен аттенюатор 59 дБ. Значит на входе минус 12 дБм, на выходе - плюс 16 дБм. Итого усиление 28 дБ. ИМИ, при этом, не хуже минус 45 дБ. Токи покоя пока не трогал. Первые впечатления о транзисторах - отличные приборы! При малых уровнях сигнала ИМИ менее минус 65-70 дБ.
« Последнее редактирование: Сентябрь 19, 2019, 08:12:24 pm от Сонгвиник »
Nisponanomimatamimonanopsin
Лат. "Омывайте не только лицо, но и Ваши грехи".

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: КТ603 в драйвере
« Ответ #118 : Сентябрь 19, 2019, 09:07:30 pm »
выходной сигнал - пик-пик 5,5 В. ( Будет ли этого достаточно для двух тактного на RD16 ? ).

У двухтактника на RD16 какой режим будет, какое питание и какую мощность хотите снимать?  cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Сонгвиник

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 251
Re: КТ603 в драйвере
« Ответ #119 : Сентябрь 19, 2019, 09:15:52 pm »
Добрый вечер, Игорь. Мои хотелки - те же: 5-10 Вт при питании от 12,6-13,8 В. Режим выходного каскада - скорее всего "А", поскольку хочу обойтись без диапазонных фильтров. Основная задача - работа на ламповый УМ, но с возможностью работать с авто ( 5-10 Вт ).
Nisponanomimatamimonanopsin
Лат. "Омывайте не только лицо, но и Ваши грехи".