Автор Тема: PL- контур мощного лампового усилителя  (Прочитано 51497 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Павел

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 519
Re: PL- контур мощного лампового усилителя
« Ответ #90 : Январь 19, 2020, 09:41:34 am »
В этом, конкретном случае, стоит В2В, в более мощных усилителях применяю замыкатели от Р161. Дуга не возникает, поскольку в вакууме она не горит, да и анодное коммутируется без нагрузки. Аварийная защита только по С2, при превышении тока более установленного значения, которое определяется резистором R59 на корпус в стабилизаторе напряжения С2 и при напряжении срабатывания реле Р25 равное 5В, здесь стоит герконовое реле, защита сработает примерно при 60 мА, это значение подбирается каждым индивидуально. В случае аварии отключается напряжение на С2 и одновременно С2 подключается на корпус через резистор 1 кОм, чтобы не загорелась дуга на контакте реле Р29.1. Все остальные напряжения отключатся аварийно только в том случае, если пропадёт напряжение на питание вентилятора обдува +12В. Не думаю, что это чревато какими-то серьёзными последствиями для источников питания, а вот обдув, в этом случае, желательно обеспечить подключением ИБП, или от аккумуляторной батареи, можно небольшой ёмкости, к примеру 7,5 А/час.

Оффлайн Павел

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 519
Re: PL- контур мощного лампового усилителя
« Ответ #91 : Январь 20, 2020, 02:08:50 am »
После вопроса Дмитрия, пришла мысль несколько модернизировать схему защиту. Для удобства регулировки порога срабатывания есть смысл R59 сделать подстроечным, ввести дополнительно н.з. контакт реле Р31 в цепь РТТ реле Р21 в блоке оконечного каскада, с целью переключения УМ из режима TX в режим RX при срабатывании защиты по С2. Таким образом в случае аварии УМ будет полностью выведен из работы. Дмитрий, спасибо за вопрос. Этот усилитель ещё в стадии изготовления и все изменения будут внесены  прямо сейчас.

Оффлайн Alex42

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 556
Re: PL- контур мощного лампового усилителя
« Ответ #92 : Январь 20, 2020, 01:42:50 pm »
Павел, а Вам не приходила мысль отключать анодно по сетевой обмотке, впервые вижу такое кощунство отключать высокое анодное! dontt44 Нет, ну если В2В девать не куда то тогда....
Стабилизаторы по сеткам нужно делать по G3SEK отлично работают и защита хорошо отрабатывает! 1999
« Последнее редактирование: Январь 20, 2020, 02:03:26 pm от Alex42 »

Оффлайн Павел

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 519
Re: PL- контур мощного лампового усилителя
« Ответ #93 : Январь 20, 2020, 02:37:18 pm »
Супер решение! И как это реально сделать, если на одном трансформаторе все сеточные напряжения, напряжения управления, накал и анодное? А в чём проблема включить или отключить анодное напряжение по высокой стороне? Я так уже лет 40 делаю, когда не было В2В, хлопушками от РСБ 5 отключал, и последовательность подачи и снятия напряжения с электродов лампы тоже соблюдал с детского возраста, или что-то изменилось за последнее время?

Оффлайн Павел

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 519
Re: PL- контур мощного лампового усилителя
« Ответ #94 : Январь 20, 2020, 02:42:13 pm »
Стабилизаторы по сеткам нужно делать по G3SEK отлично работают и защита хорошо отрабатывает!
В идеале, при соблюдении рекомендаций Паспорта на ту, или иную лампу, ни какие защиты не нужны, она не должна стрелять В ПРИНЦИПЕ. Все защиты, это от дурака. Не нужно издеваться над лампой и превышать значения анодного и сеточного напряжений, не допускать перекачки, с целью получения лишних 100 Вт, которые погоды ни какой не делают, в данном случае. Я 6 лет эксплуатировал УМ на ГУ 43Б и ни одного прострела не было, ну не было и всё тут, а некоторые их десятками гробят в течение небольшого времени, вот это уже кощунство.

Оффлайн Alex42

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 556
Re: PL- контур мощного лампового усилителя
« Ответ #95 : Январь 20, 2020, 03:56:38 pm »
ни какие защиты не нужны, она не должна стрелять
Согласен! Можно и не делать защиту по указанной мной схеме, хотя делов то, но стабилизатор необходимо делать и особенно по второй сетке! dontt44
Супер решение!
Да, а это действительно СУПЕР lol22 решение, кто ж делает так что все напряжения на одном трансе!!? 56511
« Последнее редактирование: Январь 20, 2020, 03:59:33 pm от Alex42 »

Оффлайн Павел

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 519
Re: PL- контур мощного лампового усилителя
« Ответ #96 : Январь 21, 2020, 05:28:31 am »
Да, а это действительно СУПЕР  решение, кто ж делает так что все напряжения на одном трансе!!?
Ну если Вы так не делаете, то это автоматом не значит, что и другие так не делают. Для примера два усилителя AMERITRON FL 811 и ОМ 3500, а также схема ещё одного не нормального радиолюбителя и конструктора, который анодное коммутирует, - бездари одним словом.

Оффлайн Alex42

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 556
Re: PL- контур мощного лампового усилителя
« Ответ #97 : Январь 21, 2020, 06:09:42 am »
Для примера два усилителя AMERITRON FL 811 и ОМ 3500
Павел да нет они не бездари! Но я очень сомневаюсь что эти усилители с такими трансами я имею в виду габаритную мощность, даже на внешний вид смогут отдавать заявленную мощность в длительном режиме! Да еще и питание от однофазной сети! А то что их делают фирмы так это бизнес и не более того! Усилитель самодельный должен быть надежным прежде всего! И я считаю что блок питания должен быть отдельно выполнен и габаритная мощность трансов должна быть выбрана с запасом, особенно анодник как минимум в два раза больше требуемой, вот тогда это будет надежно. Ну, а сам усилитель ВЧ часть естественно в отдельном ящике который можно и на стол поставить! Ну как то так! dontt44

Оффлайн Павел

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 519
Re: PL- контур мощного лампового усилителя
« Ответ #98 : Январь 21, 2020, 08:04:29 am »
Я с Вами полностью согласен, но в данном случае, речь не об мощности трансформатора а  его конструкции. Я ведь этот усилитель не для себя делаю, и есть пожелания друга, который хочет видеть это именно так, как сейчас всё и делается, все схемы с ним согласованы, ведь ему на нём работать в дальнейшем. Для себя я делаю по разному, в некоторых случаях, это моноблок, со встроенным в один корпус блоком питания, в другом случае, это отдельный высоковольтный блок питания, в третьем случае, совмещённый в/в и н/в блоки питания, но в отдельном отсеке стойки, тут уж какие возможности есть, так и реализую. Мой самый мощный трансформатор, на данный момент 20кВА, весом 178кг, понятно, что его ни в одну стойку не поставить, это будет отдельный блок питания с выходными напряжениями 5кВ и 6кВ. Вот как-то так.

Оффлайн Alex42

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 556
Re: PL- контур мощного лампового усилителя
« Ответ #99 : Январь 21, 2020, 08:41:56 am »
Мой самый мощный трансформатор, на данный момент 20кВА,
Да а это Вам наверно нужно подключаться напрямую к Саяно шушенской или ей подобной! lol22 123123

Оффлайн Павел

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 519
Re: PL- контур мощного лампового усилителя
« Ответ #100 : Январь 21, 2020, 01:14:17 pm »
Для трёх фазной сети это не много. У меня сауна 10 кВт потребляет, утюги сейчас по 2 кВт. Своя КПТН 160кВА и от неё кабель 4х10мм2 медь длиной 50 метров. Всё просто.




Оффлайн Ut1lw

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2104
Re: PL- контур мощного лампового усилителя
« Ответ #101 : Январь 21, 2020, 01:24:56 pm »
Ну если Вы так не делаете, то это автоматом не значит, что и другие так не делают. Для примера два
Так они еще и комерсанты и ставить еще один тр-р это не для них. Я солидарен с Павлом. Я всегда один транс-анод/экран, второй все остальное.
Вячеслав. ех UB5EEY, UT5TX

Оффлайн Павел

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 519
Re: PL- контур мощного лампового усилителя
« Ответ #102 : Февраль 23, 2020, 03:16:57 pm »
Прошло чуть больше месяца,с того момента как я принял решение отказаться от PL -контуров и сделать переключаемые П- контуры в не перестраиваемом УМ. Решено было оптимизировать ВКС для SSB и CW участков диапазонов, а также ввести WARC диапазоны. Как я и писал ранее. такое решение тянет за собой большое количество коммутационных элементов, то это наверное единственный минус данного решения. Нет компромиссных решений, нет короткозамкнутых витков у катушек, ни чего не нужно перестраивать переходя с диапазона на диапазон, ну и как я также предполагал, места такая ВКС заняла не намного больше, чем традиционная с использованием КПЕ. Блок питания готов на 100%, не хочется пока откручивать винты крепления в стойке и выкладывать внутренности БП, но чуть позже, при настройке ВКС в любом случае придётся БП выкатывать и я выложу фото его внутренностей. Ну а теперь на обсуждение сообщества компоновка ОК и собственно ВКС. Лицевая панель пока не готова, но к концу следующей недели и её закончу. Тогда уже будет всё к комплексе представлено.

Оффлайн Alex42

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 556
Re: PL- контур мощного лампового усилителя
« Ответ #103 : Февраль 23, 2020, 05:40:38 pm »
Сделано качественно! Есть сомнения по расстоянию между стенками отсеков и катушками не маловато? Какая будет добротность в собранном, закрытом корпусе? Ну и соединительные проводники, шинки длинные, ну очень длинные! Как с индуктивностью будут обстоять дела? Вы уже настроили ВКС в корпусе, как на 10ке обстоят дела?

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: PL- контур мощного лампового усилителя
« Ответ #104 : Февраль 23, 2020, 06:51:34 pm »
Такое ощущения, Павел, что это у вас 10ый по счету усилок.  1999 Как-то все слишком продуманно.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))