Автор Тема: SDR Micron, приемник с прямой оцифровкой и USB подключением  (Прочитано 16838 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн N7DDC

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 41
Вариант на AD9648 выдает примерно то же самое, уровень переполнения -10дБм. чувствительность mds(500) -130дБм. BDR те же 120 дБ, а вот RMDR чуток меньше - 107 дБ.
Пруф

Оффлайн N7DDC

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 41
Так а в чем проблема? DAC подкинуть и все. Или там в плисине места нет под передачу?
Там еще одну плисину подкинуть придется. А потом и кодек для звука - задержки же. А потом ключевание добавить автономное, какой-то УМ, фильтра.... И все это уже есть в трансивере Одиссей.

А че с ней не так? Вроде как народ применяет - проскакивал какой-то приемник с этим чипом
Сам удивляюсь, как народ что-то лепит на ней. Вещь китайская от начала и до конца, даташит туманный, куча ошибок и вопросы, вопросы, вопросы.... Которые навсегда останутся без ответа.
Но самое главное - получил я необъяснимый подъем шума на 20дБ в диапазоне примерно 300 - 500 МГц, с такой же потерей чувствительности, конечно. Проверил на обычном свистке - такое же имеется в диапазоне 200 МГц Поменял чипы местами - ничего не поменялось. Вся разница только , что у меня тактирование 10 МГц, а у свистка 28.8.  И получается, что на этой плате только ФМ станции хорошо принимать можно, авиационный, да 144. Решил, что нет смысла.

а в чем смысл всех этих гигагерцев? что там есть такого интересного?
А смысл в том, что они получаются как бы сами собой. Если задаться целью создать нормальный широкополосный УКВ тракт, то это только преобразование вверх с ПЧ около 2500. Вот те 2ГГц приемной полосы уже есть. Добавим ФВЧ на вход за пару копеек и сделаем преобразование вниз - вот тебе уже 4 ГГц полоса. Добавим пару коммутаторов и еще один фильтр ПЧ на другую частоту, на 1.8 ГГц к примеру - и вот уже нет дырки в диапазоне 2500 МГц. Накинем 10 баксов и поставим RFFC5072 вместо RFFC2072 - заветные 6 ГГц в кармане.
Вот что там принимать - это дело такое, и задиолюбители есть в диапазоне 1200, связь через Луну и всякие спутники, а на 6ГГц можно радиотелескоп сделать из старой спутниковой тарелки и смотреть на мир в радиодиапазоне.

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Чувствительность MDS(500) - 133дБм, уровень начала переполнения АЦП (без применения аттенюатора) -13дБм. Таким образом, общий ДД по блокированию, который зовется BDR равен 120дБ.
Чувствительность -133дБм, при полосе 500 Гц. Только на приведённых скринах шумовая дорожка находится на уровне около -121 дБм. Поданный сигнал, вроде бы, -15 дБм. Получается, что реальный видимый динамический диапазон приёмника около 106 дБ, при полосе пропускания 500 Гц. Если происходит подъём шумовой дорожки, то может стоило привести пару скринов? Одну с максимальным сигналам на грани переполнения, второй, шумовой дорожки при относительно небольшом сигнале. Ну и как ведут себя эти АЦП при двух тоновом сигнале?

Оффлайн N7DDC

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 41
Поданный сигнал, вроде бы, -15 дБм. Получается, что реальный видимый динамический диапазон приёмника около 106 дБ
C чего вы взяли это ? Я писал, что уровень сигнала переполнения -13дБм. Скорее всего вы взяли эту цифру справа сверху экрана, но она имеет размерность dBFs а не дБм. Если вы не знаете в чем между ними разница, то можете спросить у меня, я поясню. Но зачем же делать выводы, оперируя цифрами, значение которых вы не знаете ?
« Последнее редактирование: Декабрь 24, 2019, 07:45:30 pm от N7DDC »

Оффлайн N7DDC

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 41
Ну и как ведут себя эти АЦП при двух тоновом сигнале?
У меня нет соответствующего генератора для проведения таких измерений. Но вы можете посмотреть в даташите на АЦП, там есть эти графики.

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Да так же они ведут себя как и при одном тоне. Там вопрос в переполнении разрядности АЦП. Два тона могут вылезти боком если стоит предварительынй усилитель слабенький.
PS Двухтональником все же разжиться надо - полезная весчь в хозяйстве
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Если вы не знаете в чем между ними разница, то можете спросить у меня, я поясню. Но зачем же делать выводы, оперируя цифрами, значение которых вы не знаете ?
Как интересно. С удовольствием выслушаю вашу версию рассчёта параметров, по выложенным скринам. Особенно, с учётом того, что измеренное значение шумов, -121 дБм в полосе 500 Гц. Или это так же неверно? Ну и про dBFs расскажите. У меня при измерении параметров именно в этой программе, эта циферка даже чуть выше, чем реально поданный сигнал.

Оффлайн N7DDC

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 41
Два тона могут вылезти боком если стоит предварительынй усилитель слабенький.
Поставил лучший малошумящий низкопотребляющий ОУ, что есть на рынке - AD8099. К тому же хорошо зарекомендовавший себя в других конструкциях.
Конечно, он подпортит IMD, а что делать ? Если найдете лучшее решение, то всегда можно плату под себя подорректировать.
Практически, оно все нормально работает, еще не слышал, чтобы кто-то жаловался на плохой IMD. Пока он его не меряет, конечно :)

Особенно, с учётом того, что измеренное значение шумов, -121 дБм в полосе 500 Гц.
Вы не договариваете. Правильно говорить "-121 дБм в полосе 500 Гц при расстройке 10 кГц от сигнала с уровнем -13 дБм". Чувуствуете разницу ? Гораздо больше смысла тут.
При отсутствии мощного сигнала на входе, чувствительность именно -133 дБм.

В аббревиатуре dBfs, "fs" означает "full scale", то есть односительно максимального уровня цифровой шкалы 24-рех битного слова на входе в обработку проги. После калибровки С-метра, реальная шкала смещается относительно FS на величину коррекции.  Совершенно случайно совпало, что приемник SDR - Micron в режиме максимальной чувствительности имеет чувствительность, почти равную по децибелам относительно абсолютной шкалы - всего 2 дБ разницы. Я бы мог сместить шкалу на десяток децибел вверх или вниз программно в прошивке и это ровным счетом ни на что бы не повлияло.

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Решил проверить что покажет Гермес в тех же условиях, с той же программой. Подал на вход максимальный сигнал что выдаёт КГ. Шумовая дорожка заметно поднялась, дБ на 6-8. dBFs, имеет то же значение, что отображает S метр. Видимое значение, между поданным сигналом и шумами в полосе 500 Гц, под 130 дБ. И ограничено оно подъёмом шумовой дорожки.

Оффлайн N7DDC

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 41
Какой уровень сигнала, замеренный С-метром программы ?
Повторите еще раз, сначала меряете уровень сигнала, потом отстраиваетесь на 10 кГц и меряете шум.

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Какой уровень сигнала, замеренный С-метром программы
Уровень на S метре полностью соответствует тому, что отображается на панораме.По моему при запуске платы все программы калибровал. Но это было несколько лет назад. За это время даже основную плату компьютера в трансивере поменял. Но настройки вроде сохранялись. Но конечно можно проверить. Чуть позже выложу.

Оффлайн N7DDC

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 41
Уровень на S метре полностью соответствует тому, что отображается на панораме
Это не измерения. Я тоже могу отойти на два метра от монитора, прищурить левый глаз и сказать что ДД у Микрона примерно 133.5 дБ. И буду прав.

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Это не измерения.
Имеелось ввиду, то что отображается на панораме в цифровом виде.

Оффлайн N7DDC

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 41
Уровень на S метре полностью соответствует тому, что отображается на панораме.
Похоже, что калибровка уровня просто отсутствует, поэтому реальная и абсолютная шкала совпадает. Это легко проверить, зайдите в меню калибровки.


То есть вы утверждаете, что при уровне -8дБ уровень шума при расстройке 10 кГц равен -137дБ в полосе 500 Гц ?
Это невероятно большая величина ДД, мне трудно в это поверить.

Оффлайн N7DDC

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 41
RK4CI, а сделайте пожалуйста то же самое в PowerSDR. Фитльтр поставьте на 10 кГц от сигнала, а величину сигнала повер и так покажет под окном панорамы. Одним скриншотом, так сказать, два измерения сразу.