Автор Тема: ФНЧ-КСВ-автоТЮНЕР  (Прочитано 21860 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alex42

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 556
Re: ФНЧ-КСВ-автоТЮНЕР
« Ответ #75 : Февраль 10, 2020, 01:50:32 pm »
Ну да сопротивление нагрузки в варианте Игоря больше!

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: ФНЧ-КСВ-автоТЮНЕР
« Ответ #76 : Февраль 22, 2020, 10:08:19 am »
После пары вечеров я сделал все таки адаптивный  алгоритм тюнера. Теперь он вгоняет всё в нормальном режиме. Замер можно производить от 100мВ всего лишь  1999 ад8307 рулят!  Осталась оптимизация скорости. Например определения направления поиска (+ -) - это очень ускорит процесс рекурсивное поиска, который и съедает основное время и холостые замеры.
НО!
Суть немного в другом. Дело в том , что я не могу настроить ксв на 28МГц\50ом лучше чем 1.3  adm , и дело не в алгоритме. Я сделал ручное управление тюнером и пытался настроить руками - не могу, лучше чем автомат, те же 1.3. Я пришел к выводу, и это подтвердили измерения, что подключенный тюнер к ксвметру (даже при нулевых значениях L и C) портит ФНЧ ! И чем выше частота тем сильнее портит. Я сделал, на свою голову, неплохой ксвметр, который честно показывает как тюнер портит картинку.  Даже переключение реле которое отвечает за место подключения емкости (ксвметр <50ом или антенна>50ом ) без подключенных емкостей вообще - портит ксв с 1.3 до 1.7! Паразитные емкости дорожек к емкостям вносят искажения ФНЧ.

Вопрос ко всем

Если я сейчас перестрою фнч(скорей всего уменьшу выходные емкости фнч) с учетом тюнера (50ом  резистор на АНТ гнезде за тюнером), что будет показывать в такой ситуации ксвметр, включенный между ФНЧ и ТЮНЕРОМ и настроенный под честные 50\50 ом? Будут ли это корректные показания? ФНЧ то у меня на 50 ом настроен уже.
« Последнее редактирование: Февраль 22, 2020, 10:11:05 am от ra0ahc »
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: ФНЧ-КСВ-автоТЮНЕР
« Ответ #77 : Февраль 22, 2020, 10:42:40 am »
Понятно, что сам по себе автомат будет, особенно на ВЧ, вносить некую реактивность, и 50 Ом на его входе уже тем же на входе не будут, но в единицу всё обязано настраиваться.
Другой вопрос - если у Вас ФНЧ толком не работает, и выпускает  мусор, тогда единицы не видать. Или же, сам по себе КСВ-метр на ВЧ глючит, нахватывая наводки... pl33
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: ФНЧ-КСВ-автоТЮНЕР
« Ответ #78 : Февраль 22, 2020, 05:15:01 pm »
Я разобрался вроде , не настроил ещё , но разобрался .
Вот схема моего стенда :

Показания ксв 1 и 2 не совпадают. Сперва думал что пофиг на показания ксв1 важно только ксв2 т.е. тюнера. Так вот тюнер настраивает свой ксв на входе тюнера, ксв2 стремится к 1, но это не значит что и ксв1 стремится к 1. Тут я и запутался. 44443
Решение оказалось в следующим. Оба ксвметра надо стремить к 1 ! Тюнер настроил ксв2 и остановился , теперь я настраиваю фнч для лучшего показания ксв1 . Причём настройка фнч вообще не влияет на показания ксв2. Так что сижу заново настраиваю фнч.
На вч не могу сделать 1 , для этого нужно менять сетку емкостей. С уменьшением частоты влияние дорожек тюнера на ксв2 снижается и уже на 14МГц ксв2 1.03, на 21 ксв2 1.15.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: ФНЧ-КСВ-автоТЮНЕР
« Ответ #79 : Февраль 22, 2020, 05:36:23 pm »
Так это же естественно!
Если в сигнале нет мусора, и оба КСВ-метра показывают честно (если есть гармоники, тот, на котором они есть покажет ахинею, и до единицы не спадёт никогда), то второй покажет КСВ на входе тюнера, который Ваш тюнер обязан вытянуть в единицу, а первый - на входе фильтра, КСВ на входе которого, в общем случае, не обязан при этом быть единичным, если Вы при расчёте своего эллиптического фильтра не ставили нулевую неравномерность, точнее, очень малую, т. к., классический эллипс в ноль никогда неравномерность не опустит.
И вообще-то говоря, Вы правильно делали, когда на показания первого КСВ-метра забивали - конечно же, до безобразия его показания доводить нельзя, но, если с Вашим фильтром на номинальную нагрузку усилитель работает штатно, то и нефига выпендриваться с единичным КСВ на первом КСВ-метре, получите там не хуже 1.3, и успокойтесь. Но, повторю, при условии штатной работы с этим КСВ оконечника... pl33
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: ФНЧ-КСВ-автоТЮНЕР
« Ответ #80 : Февраль 22, 2020, 05:45:27 pm »
И входной КСВ при номинальной нагрузке эллиптического фильтра, повторю, полностью зависит от того, какую неравномерность Вы задали при расчёте.
Вы в принципе не сможете получить по входу КСВ лучше двойки на ряде частот внутри полосы пропускания, если задали неравномерность не менее 0.5 дБ - см. картинку S11 (КСВ=(1+S11)/(1-S11)).  123123
И это вовсе не является каким-то форсмажором, оно так и должно быть.  cr123 dontt44
« Последнее редактирование: Февраль 22, 2020, 05:49:53 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: ФНЧ-КСВ-автоТЮНЕР
« Ответ #81 : Февраль 22, 2020, 06:45:50 pm »
Типа вот так пойдет что ли? 28МГц
ксв1=1.3
ксв2=1.288 (из-за большого шага емкости)
« Последнее редактирование: Февраль 22, 2020, 06:51:34 pm от ra0ahc »
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: ФНЧ-КСВ-автоТЮНЕР
« Ответ #82 : Февраль 22, 2020, 06:50:40 pm »
то же 21МГц
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: ФНЧ-КСВ-автоТЮНЕР
« Ответ #83 : Февраль 22, 2020, 07:40:41 pm »
Типа вот так пойдет что ли?

В общем-то никакой трагедии нет, если усилитель не выходит в нерабочие зоны.
Какая там нагрузка, что с Вашими ёмкостями КСВ 2 только 1.3 на 28 МГц? Лучше точно не выходит?   pl33
И минимальный шаг ёмкости и индуктивности напомните...
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: ФНЧ-КСВ-автоТЮНЕР
« Ответ #84 : Февраль 22, 2020, 08:16:17 pm »
Нет , не хочет 1.288 и всё , на 100ом вообще 1.44.
Емкость 2.5 пф (уменьшил сетку)
Наверное 200нГ индуктивность

Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: ФНЧ-КСВ-автоТЮНЕР
« Ответ #85 : Февраль 22, 2020, 09:10:38 pm »
на 100ом вообще 1.44

Это по входу тюнера?
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: ФНЧ-КСВ-автоТЮНЕР
« Ответ #86 : Февраль 23, 2020, 07:12:08 am »
Я разобрался  nea33

Опыт - штука классная, су....ка берет дорого  adm
 
Вообщем проблема в паразитных емкостях дорожек которые идут к емкостям.

Красную емкость я скомпенсировал в фнч путем уменьшения выходной емкости фнч. Получилось красиво (показывал ранее ксв1). А вот синею емкость я ничем не могу скомпенсировать и она получилась 36пф плюс емкость на замкнутых реле (4шт), которые я замерить не могу, блин , отсюда я не могу настроить ксв2 в 1 на 24 и 28МГц  при резисторе (ант) от 50 до 150 ом нужно выходную емкость ниже.  Так что нужно переделывать плату. Под катушками тюнера не должно быть фольги вообще. В первом варианте у меня не было фольги по катушками и тюнер строил всё в 1
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: ФНЧ-КСВ-автоТЮНЕР
« Ответ #87 : Февраль 23, 2020, 07:21:43 am »
взял другую плату и запаял синие дорожки вместе и еще 5 катушек соединил тоже имитирую замкнутые реле  получил 56пф  1999 блин

плату можно выкинуть cry333
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: ФНЧ-КСВ-автоТЮНЕР
« Ответ #88 : Февраль 23, 2020, 07:29:41 am »
надо и схему переделывать, такие жирные дорожки нужно делить релюхами.
вот щас психану и нарисую новую плату на новых реле
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: ФНЧ-КСВ-автоТЮНЕР
« Ответ #89 : Февраль 23, 2020, 10:35:52 am »
Не совсем понятно что значит "такие жирные дорожки нужно делить релюхами".
Если у вас вторая стора землей "залита" то как бы понятно почему емкость. Может убрать там землю просто?
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)