Автор Тема: Усилители мощности на современных транзисторах  (Прочитано 161075 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19681
Re: Усилители мощности на современных транзисторах
« Ответ #1080 : Апрель 03, 2024, 03:50:26 pm »
Такой большой к.у. впечатляет конечно, но не опасен ли в целом и не может оказаться немного лучше имд на полной моще, если как-то тупее сделать вход по затворам?!

Да, можно ввести ООС, но это были не мои транзисторы, а с ООС всегда есть риск засвистеть вне частоты пропускания выходного ФНЧ, и транзисторы спалить.
Да, и по большому счёту, радикально на искажения неглубокая ООС не влияет, только АЧХ ровняет.

А как хотелось, чтобы 500 двухтоновой с -30 мощи... :-D

Ну, так в чём проблема-то - покупаете 188, и даже 700 Вт с такими искажениями можно получить... cr123
Про то, что больше - не верю, не было у меня ни разу таких транзисторов.  dontt44 lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Усилители мощности на современных транзисторах
« Ответ #1081 : Апрель 03, 2024, 04:20:11 pm »
Ну, так в чём проблема-то - покупаете 188

Жаба за потраченную на них сумму тоже требует с них полную мощу, т.е. киловатт как у иностранцев с оригиналами получается.
Но из доступных в продаже нам - опять наверное не получится полной мощности с желаемой линейностью.

Кстати, вы говорили о проверенных китайских 1к25 транзисторах с фланцами для болтов, есть ссылка где брали на али? (можно в ЛС). Понимаю, что они тоже кило не дают (один), но хотя бы дешевле.

Оффлайн RC3U

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2340
  • Олег
Re: Усилители мощности на современных транзисторах
« Ответ #1082 : Апрель 03, 2024, 04:35:20 pm »
Да и хрен бы с ними, с транзисторами, надо было бы попробовать ООС ввести. Поздно... cry333
Игорь, а где оригинал http://analogtrx.com/SMF/index.php?topic=50.msg67197#msg67197  ? Что-то не находится. Меня в общем то термостабилизация интересует.  Хотя бы в какой теме.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19681
Re: Усилители мощности на современных транзисторах
« Ответ #1083 : Апрель 03, 2024, 06:20:03 pm »
Но из доступных в продаже нам - опять наверное не получится полной мощности с желаемой линейностью.

Не получатся стопудово. 700 Вт - максимум, что натянул при -30 дБ.  1yep

вы говорили о проверенных китайских 1к25 транзисторах с фланцами для болтов, есть ссылка где брали на али?

Да то было года три назад. И, кстати, не уверен, что я их до тех же 700 Вт дотянул. Не помню.
Но вот до 400 - это точно, искажения там попеременно лучше-хуже, чем у 188, но разница не более пары дБ, с моей схемотехникой и трансом 1:2 и те и другие болтаются по диапазону 29...40 дБ при 320 Вт, а это граница критического режима.

надо было бы попробовать ООС ввести. Поздно... cry333

Да, поздно. Да и фиг бы с ней, радикально там ничего не поменяется.  cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19681
Re: Усилители мощности на современных транзисторах
« Ответ #1084 : Апрель 03, 2024, 06:24:31 pm »
Игорь, а где оригинал http://analogtrx.com/SMF/index.php?topic=50.msg67197#msg67197  ?

Не знаю.  dontt44
Да сделайте, как там и нарисовано, у меня во всех усилителях та же схема. Термодатчик - NTC 10 кОм, такая точка чёрная. Приклеивается к транзистору сверху термоклеем.
Номиналы для 188, полагаю, что и для 300 пойдут.
Вам же никто не запрещает всё это проверить, и, при необходимости подобрать номинал 24 Ома - включили усилитель, ток покоя поставили, погрели радиатор, посмотрели ток... 123123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19681
Re: Усилители мощности на современных транзисторах
« Ответ #1085 : Апрель 03, 2024, 07:03:14 pm »
В мощных усилителях без балуна сильнее греется один транзистор, и одна секция выходного транса. Кроме того, довольно часто с балуном у них заметно ниже уровень чётных гармоник. Но на маломощных усилителях, действительно, не ставлю, разный нагрев там не сильно и актуален, а вот что касается чётных гармоник - нужно глянуть. Это актуально для класса АВ.
Напомните вечером....

Вечер настал, проверил без напоминания. К сожалению, все мои маломощные двухтактные усилители (до 40 Вт включительно) качаются однотактным драйвером на RD16, который и определяет уровень чётных гармоник. И вторая гармоника на полной мощности всего-навсего -16 дБ, поэтому и вставка балуна на выходе на уровень чётных гармоник, фактически, не влияет.
В то же время, в усилителях с симметричным драйвером класса А (а это абсолютно все мои мощные усилители), уровень чётных гармоник определяется именно разбалансом выходного каскада, и установка обсуждаемого балуна весьма существенно давит вторую гармонику - по последним измерениям в 2074 с китайским транзистором свыше 15 дБ - от 26 дБ без балуна до 42 дБ с ним.  1999 dontt44 lol22
Остальные чётные гармоники, естественно, так же существенно проваливаются, что заметно снижает требования к выходным ФНЧ, так что установка балуна в мощных широкополосных двухтактных транзисторных усилителях вполне оправдана и экономически - кольца в ФНЧ сейчас весьма дорогие.  56511 cr123
« Последнее редактирование: Апрель 03, 2024, 07:11:22 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн ur5vft

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 615

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19681
Re: Усилители мощности на современных транзисторах
« Ответ #1087 : Апрель 03, 2024, 09:55:54 pm »
Игорь Ваше дело живет.

Да, интересно, а ссылки на меня нет. 44443
Ну, да ладно, знания - в массы. Тем более, что там ошибка в схеме защиты, то-то смеха будет, когда рванёт... 44443 pl33 lllol lol22
« Последнее редактирование: Апрель 03, 2024, 09:58:00 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн ur5vft

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 615
Re: Усилители мощности на современных транзисторах
« Ответ #1088 : Апрель 04, 2024, 08:48:34 am »
а ссылки на меня нет.

 - нет. есть упоминание вашего имени ваши праги..

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19681
Re: Усилители мощности на современных транзисторах
« Ответ #1089 : Апрель 04, 2024, 09:06:09 am »
есть упоминание вашего имени ваши праги..

Это где?  cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Усилители мощности на современных транзисторах
« Ответ #1090 : Апрель 04, 2024, 09:13:48 am »
качаются однотактным драйвером на RD16, который и определяет уровень чётных гармоник. И вторая гармоника на полной мощности всего-навсего -16

Это что получается для всех РА с однотактным драйвером ФНЧ уже должны быть оптимизированы на подавление и второй гармошки, а не как обычно начиная с третьей?  rrr7777

Оффлайн RC3U

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2340
  • Олег
Re: Усилители мощности на современных транзисторах
« Ответ #1091 : Апрель 04, 2024, 09:21:04 am »
Так это же вроде бы очевидно  dontt44

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Усилители мощности на современных транзисторах
« Ответ #1092 : Апрель 04, 2024, 11:02:18 am »
Так это же вроде бы очевидно

Обычно почти во всех популярных статях о двухтактных РА пишут, что у них вторая провалена, не делая уточнения о типе драйвера.

Оффлайн BL68

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 57
Re: Усилители мощности на современных транзисторах
« Ответ #1093 : Апрель 04, 2024, 11:38:43 am »
А можно свои дилетантские "5 копеек" вставить? Я обычно стараюсь чтобы в ФНЧ были эллиптические звенья (1 - 2 параллельных контуров) настроенные в районе 2-й гармоники. Во-первых увеличивается крутизна ската, а во-вторых 2-я гармоника давится, с учетом реальной конструкции ФНЧ, не менее чем на 50-60 Дб. Да, немного сложнее настраивать ФНЧ, зато преимущество налицо. Да и частоту среза можно немного отодвинуть вверх, облегчив тем самым режимы элементов ФНЧ.
Поправьте если мое мнение ошибочное
« Последнее редактирование: Апрель 04, 2024, 11:41:08 am от BL68 »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19681
Re: Усилители мощности на современных транзисторах
« Ответ #1094 : Апрель 04, 2024, 12:40:21 pm »
Обычно почти во всех популярных статях о двухтактных РА пишут, что у них вторая провалена, не делая уточнения о типе драйвера.

Да сказки это всё. Неохота поднимать свои тетради, здесь на форуме я уже это описывал - и про неравномерный нагрев транзисторов, и про повышенный нагрев одной половины выходного транса. Причём, эффект наблюдается ни только с трансами я явном виде, как это в 2074, но и с модным решением с трансами из коаксиалов на нескольких биноклях, и со стандартными готовыми трансами RF2061 и 2067 - там нагрев одной секции при 700 Вт доходил до 135 град., а с балуном - не выше 80. Почувствуйте разницу.  1yep 123123 cr123
Вполне допускаю, что на каких-то частотах можно поймать минимум чётных гармоник без балуна, во всём КВ диапазоне нельзя.
По поводу а нужно ли давить по максимуму вторую гармонику в мощном усилителе, моё мнение - да, нужно.
К примеру, у меня в ТЗ чёрным по белому - уровень гармоник не более -60 дБ, если ставлю балун, нужно ФНЧ додавить на 20 дБ, без него - порядка 35 дБ, стало быть, и крутизна фильтра нужна бОльшая, и работать нужно ближе к частоте среза, а работа вблизи частоты среза вызывает повышенную нагрузку на элементы фильтра, а они, повторю, весьма дороги.
Так что, всё внимательно посчитав, я даже с экономической точки зрения с балуном выигрываю очень прилично... lol22

Тем не менее, во всех серьёзных изделиях, я вынужден использовать ФНЧ с режекцией второй гармоники от нижней рабочей частоты фильтра, при непрерывном диапазоне 1.5....30 МГц таких фильтров 8 шт.
Для любительских применений, с узкими участками рабочих частот, допускаю, что можно и без режекции обойтись. 
« Последнее редактирование: Апрель 04, 2024, 12:49:43 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет