Автор Тема: Эффективные антенны диапазона 40 метров  (Прочитано 19326 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Павел

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 525
Re: Эффективные антенны диапазона 40 метров
« Ответ #60 : Февраль 21, 2024, 10:12:57 pm »
А всё очень просто. Параметры антенны весьма приличные, усиление 11,9дБи, F/B меня мало интересует, хотя при высоте над реальной землёй 38 метров, на частоте 7100кГц достигает 30дБ, так говорит MMANA. Широкополосность антенны весьма приличная, поигравшись в программе добился КСВ по диапазону 7000 -1,2, 7100 - 1,07, 7200 - 1,15. Антенна мне нужна фиксированная только на Европу, остальное я легко беру на 4SQ, а вот для того, чтобы быть на уровне европейских станций в самой Европе она мне и нужна, и считаю, что её вполне достаточно. Если уже говорить о цене вопроса, то такая антенна на  сайте стоит 99 000 рублей, называется 40M4-HQL-12, а комплект труб мне обошёлся всего в 30 000 рублей. Счёт оплачен и до конца недели трубы поедут в мою сторону. Изготовить антенну весьма не сложно и при моих ветрах это лучший вариант за такие деньги. Учитывая то, что материал 6082-Т6 мягче чем Д16 я немного увеличил диаметры труб и пересчитал размеры в программе.

Оффлайн Павел

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 525
Re: Эффективные антенны диапазона 40 метров
« Ответ #61 : Февраль 21, 2024, 10:20:28 pm »
В моём варианте половинка элемента будет выглядеть вот так.

Оффлайн Павел

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 525
Re: Эффективные антенны диапазона 40 метров
« Ответ #62 : Февраль 22, 2024, 03:21:18 am »
Ну и для сравнения файл антенны 4 элемента полноразмерная Яги на 40 метров. Длина траверсы 18,41м, размер рефлектора 22,2м, усиление 13,78дБи, F/B 22дБ, угол излучения 18,5 градусов, КСВ 7,0 -1,26, 7,1-1,34. 7,2 - 2,54. У укороченной ОВ4-40 длина траверсы 11,8м, длина рефлектора 14,74м, усиление 11,9дБи, F/B 25дБ, угол излучения 15,2 градуса ну и КСВ в полосе частот от 7,0 до 7,2МГц не превышает 1,25. Наверное я ни чего не потерял при выборе типа антенны.

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Эффективные антенны диапазона 40 метров
« Ответ #63 : Февраль 22, 2024, 11:41:15 am »
Если только фиксед, честно говоря вообще не вижу смысла в трубчатом исполнении эл.
Натянуть 4-5 проволочных дельт или OWA-стиля линейных с изгибом элементов на леере или на закрепленном-растянутом буме из трубы.
Вам конечно видней по месту там...

А модель пристегнули бы укороченной 4эл тоже, если она есть (или это не платная работа на заказ была). Для копилки знаний так сказать.

Оффлайн Павел

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 525
Re: Эффективные антенны диапазона 40 метров
« Ответ #64 : Февраль 22, 2024, 12:28:36 pm »
Модель MMANA есть, но меня просили её не распространять. Снимки из программы для оригинальной версии ОВ4-40 на средней частоте привожу. Ну а насчёт проволочных антенн в одном направление, это только в теории просто. Я пол осени потратил именно на это. На капроновый фал, как виртуальную траверсу решил подвесить 5 элементов Inv V, в программе всё хорошо, а вот реализовать не совсем чтобы, для того, чтобы всё это поднять, закрепить, растянуть, пришлось раз 20 забираться на мачту до высоты 43 метра, занятие ещё то, висеть на монтажном поясе на этой высоте и что-то там делать. Ну да ладно. Эту часть работы сделал, начал измерять. Резонанс антенны не на расчётных 7100, а на 7450, хотя первоначально на высоте 30 метров измерил резонанс вибратора и вогнал на частоту 7050кГц. Антенна не там и начались танцы с бубном, вверх - вниз по мачте ещё чёрт знает сколько раз, в результате антенна резонирует на 7250кГц и начался сезон ветров. Бросил я это дело и вот зимой всё же решился на нормальную антенну, которую буду делать с наступлением тепла. Нужно будет опустить УНЖу и после этого только приступать к работе. Модель антенны 5 эл Inv V привожу, может кто решится на этот вариант. Только хочу сказать, что любая антенна с горизонтальной поляризацией выиграет у антенны с вертикальной поляризацией при высоте подвеса не ниже одной длины волны. Я для эксперимента сделал по Гончаренко 3 дельты со сведёнными вершинами на высоте 25 метров, расстояние между вершинами дельт по 2 метра, в основании, точно не помню, но вроде по 8,5 метров. Дельты с вертикальной поляризацией запитаны в треть наклонной стороны. Ориентированы на запад. Сравнивал со своими четырьмя фазированными вертикалами, в направлении основного излучения 4SQ выигрывала от 7 до 10дБ в Европе. Это тот же диапазон 40 метров, а шумели дельты гораздо сильнее, возможно от переизлучения мачты и всего остального, что есть вокруг.

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Эффективные антенны диапазона 40 метров
« Ответ #65 : Февраль 22, 2024, 01:30:43 pm »
Вы думаете, со сбором-настройкой укороченной будет меньше плясок с бубном? Искренне желаю, чтобы получилось малой кровью.
А для проволочной можно было применять трос и блоки, чтобы не лазить часто.

Три дельты да еще со сведенными вершинами конечно еще не выиграют у 4SQ, их нужно 4-5 полноценных. Хотя для направления Европы стоило в них попробовать горизонтальную поляризацию...
Шумит SQ меньше видимо из-за лучшего RDF (сумма подавления всех лепестков вне основного) и отсутствия железных предметов внутри системы. С верт.пол. дельтами это сложно сделать.

За скрины - спасибо, будет для анализа вариантов информация.
Еще бы напоследок дали первую картинку расчета укороченной, но в свободном пространстве.



Оффлайн Павел

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 525
Re: Эффективные антенны диапазона 40 метров
« Ответ #66 : Февраль 22, 2024, 03:16:54 pm »
Еще бы напоследок дали первую картинку расчета укороченной, но в свободном пространстве.
Ой, там очень большая таблица, поскольку каждый элемент состоит их труб разного диаметра и они все учитываются в программе. Проще посмотреть выше на чертеже самой антенны.

Оффлайн Павел

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 525
Re: Эффективные антенны диапазона 40 метров
« Ответ #67 : Февраль 22, 2024, 03:21:44 pm »
Вы думаете, со сбором-настройкой укороченной будет меньше плясок с бубном? Искренне желаю, чтобы получилось малой кровью.
Тут проще чем, собрал измерил на высоте 10 метров, поднял ещё метров на 10, посмотрел куда что поехало, если что-то не так, можно опустить. С другой стороны, есть рабочий чертёж, там всё детально описано. Собирал ОВ16-3, всё точно совпало, было немного изменение во входном сопротивлении на 20 метрах, в программе подвигал первый директор посмотрел как он влияет на КСВ,
сдвинул на самой антенне, всё встало на свои места. Программа не учитывает влияние окружающих предметов и приходится корректировать по месту.

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Эффективные антенны диапазона 40 метров
« Ответ #68 : Февраль 22, 2024, 03:22:05 pm »
Говорю не за таблицу, просто сделайте расчет поставив "свободное пространство" и скриншот потом с диаграммами (такой же как дали выше для высоты над землей).

Оффлайн Павел

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 525
Re: Эффективные антенны диапазона 40 метров
« Ответ #69 : Февраль 22, 2024, 03:32:19 pm »
Пожалуйста.

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Эффективные антенны диапазона 40 метров
« Ответ #70 : Февраль 22, 2024, 03:50:06 pm »
Спасибо, тут чудес не произошло, усиление 4.1дБд, как у 2эл полноразмерки.
Хотя FB и полоса может быть у 4 укороченных и не хуже или даже чуть лучше, но вы же хотели усиления.
Я бы еще раз задумался, может быть 2эл полноценку, но с активным питанием обоих эл...



Оффлайн Павел

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 525
Re: Эффективные антенны диапазона 40 метров
« Ответ #71 : Февраль 22, 2024, 04:51:43 pm »
Такое решение не имеет смысла, по той причине, что есть 4 фазированных вертикала, а они уже как 3 элемента полноразмерных. Давать заднюю уже поздно, сделаю, посмотрю.

Оффлайн Павел

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 525
Re: Эффективные антенны диапазона 40 метров
« Ответ #72 : Февраль 22, 2024, 05:36:45 pm »
Впрочем и пять полноразмерных элементов на траверсе 18 метров не блещут показателями в свободном пространстве. Ну и насчёт того, стоит или нет делать фиксированные Яги на то, или иное направление. Позиция UP2L с огромным количеством фиксированных антенн. На фото далеко не всё.

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Эффективные антенны диапазона 40 метров
« Ответ #73 : Февраль 23, 2024, 11:38:05 am »
Давать заднюю уже поздно, сделаю, посмотрю.

Ждем с нетерпением результатов, всегда восхищаюсь вашей целеустремленности.

А 5эл на 18метров все же коротковаты или проектировались видимо на полосу американского диапазона.
Ведь 6 дБд - это усиление 4эл OWA антенны такой же длины, к примеру:
http://www.yu7ef.com/ef404.htm
Все конечно определяется, как всегда, компромиссом между длиной бума и полосой антенны.

По вопросу что фиксированных антенн мало не бывает - никто не против, все определяют возможности и масштабы, предполагал что у вас личная станция, то в таком случае фиксед из трубчатых укороченных элементов несколько странен, но это личное мнение, у вас может быть иное, это нормально.

Оффлайн Павел

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 525
Re: Эффективные антенны диапазона 40 метров
« Ответ #74 : Февраль 23, 2024, 01:07:04 pm »
У меня-то конечно личная станция, просто я как пример привёл станцию Григория. Вообще я восхищаюсь кустанайцами, там такой коллектив, столько высоко классных антенн, просто загляденье. К примеру у Володи UN9LW(UP0L), есть на кого ровняться и чему учиться. Я ему сильно проигрываю на 40 метров, вот и хочу немного подтянуться. У него на 40 5 элементов на буме 27 метров на высоте больше 40 метров,она совмещённая с 7 эл. на 20 метров. плюс вращающаяся 3 эл. на 40 метров, куча стеков на ВЧ и.т.д. Шесть мачт и они в несколько ярусов увешаны антеннами. Перебить сложно, но хотя бы приблизиться. Я читал много отзывов по ОВ4-40 от американцев и европейцев, все очень довольны, говорят работает прекрасно, гораздо лучше чем к примеру Hi Gain. В любом случае, ОВ4-40 я думаю будет проще настроить чем проволочные. У 5 элементной Inv V ещё и 12 точек крепления на земле, это опоры по 5-6 метров высотой, хорошо, что я их не стал по осени бетонировать. просто вкопал в землю, а ещё куча оттяжек самой мачты. Для того чтобы изменить размер элемента, нужно отвязать элементы от опор,перетащить через оттяжки, приблизить к мачте и потом в обратном порядке, а они ещё и умудряются запутаться. Короче кошмар, как вспомню. Помогать некому, делаю всё один среди недели. В выходной можно найти двух трёх человек, но не всегда с погодой всё нормально. Ладно, сейчас все тяжело. Сделаю отпишусь. Уже есть опыт работы с антеннами этой фирмы. Вот к примеру как себя вела ОВ9-2 при изменении высоты относительно земли.