Автор Тема: Усилители мощности на современных транзисторах  (Прочитано 142588 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Решил сегодня в очередной раз проверить, что же может выдать пара VRF150.  pl33
Схема вот такая... 123123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Собственно по схеме - трансы Т1 и Т2 очевидны, транс Т3 намотан свивкой 15 проводов ПЭВ-0.6, свивка продета в бинокль один раз. Сначала провода параллелятся по три штуки, затем, две из пяти получившихся секций, включаются последовательно в коллекторы, а три оставшиеся - так же последовательно в нагрузку.  1yep
Коэффициент усиления установлен 17 дБ (50 раз по мощности), и в диапазоне 1.5...30 МГц не меняется.
Накачка производится ультралинейным усилителем, фактически, без искажений.  1999
Итак, ток покоя 2*100 мА, выходная мощность на пике огибающей 214 Вт, частота 10 МГц...
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Ток покоя 2*300 мА, выходная мощность та же... 444tom
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Ток покоя 2*500 мА, та же мощность...
Ничего невозможного нет

Онлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1627
выходная мощность на пике огибающей 214 Вт, частота 10 МГц.
Ну вы даёте. В УМ на RD 16, вы линейность на 40 ваттах измеряете, хотя сами же пишете что они и 70 могут. А здесь, сразу 214. Это при каком же остаточном напряжении сток/исток вы эту мощность измеряли? Так транзисторы лицом в грязь не ударили. За счёт ООС выдали даже лучше, чем я бы от них ожидал в этом режиме. Мои сообщения в параллельно теме читали? При трансформаторе на выходе 2 к 3, и 55 вольтах питания, номинал 150-170 ватт. 200 в телеграфе. Вы же, при остаточном напряжении около 1 В. Вышли на линейность под 40 дБ, относительно пика сигнала, и пытаетесь нам рассказать как всё плохо с этими транзисторами? Я же вижу не хороший, а просто отличный результат. И спасибо, вы меня порадовали. Думаю при нормальном режиме, они мне не только -35, но и -40 обеспечат. Наших, советских. Главное, что бы RD 16 не подкачали. То же не хотелось бы их в режим класса А загонять.
Да, рекомендуемый ток покоя, для линейного режима, в справочниках так же имеется. 250 мА на транзистор
« Последнее редактирование: Июль 28, 2019, 01:56:47 pm от RK4CI »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
И спасибо, вы меня порадовали. Думаю при нормальном режиме, они мне не только -35, но и -40 обеспечат.

Не, ну раньше времени не радуйтесь, там же на 30 МГц, скорее всего, будет немного хуже.

При трансформаторе на выходе 2 к 3, и 55 вольтах питания, номинал 150-170 ватт.

Т. е., Вы полагаете, что ничего не меняя (гляньте - у меня тот же транс - 2 витка в первичке с отводом от середины, три - во вторичке), снимая 150 Вт, я получу что-то существенно лучше?
И, обратите внимание на длину спектра, а потом сравните её с тем же у моего ультралинейного усилителя на 40 Вт - скрин внизу.  lol22
А ведь кто-то совсем недавно критиковал мой компрессор с размазанными хвостами под -60 дБ .  cr123
Ничего невозможного нет

Онлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1627
Т. е., Вы полагаете, что ничего не меняя (гляньте - у меня тот же транс - 2 витка в первичке с отводом от середины, три - во вторичке), снимая 150 Вт, я получу что-то существенно лучше?
Не думаю, я это знаю. Посмотрите скрин зависимости импульса тока, от остаточного напряжения сток/исток. Я у себя эту разницу закладываю более 10 В. Вы нам показали при остаточном около 1 В. Посмотрите что там в этом месте на графике. Как при этом обеспечивалась линейность лучше -30, для меня вообще под вопросом.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Посмотрите скрин зависимости импульса тока, от остаточного напряжения сток/исток.

Да я с этим и не спорю. Но ничего даже близко к тому, что у меня в ультралинейном там, один фиг, не будет. Немного сейчас другое отвлекает, но я картинки точно сегодня успею снять и выложить.  1yep
Ни в А, ни в АВ ничего там интересного не вырисовывалось - кривая там проходная характеристика что при заходе на критический режим, что без серьёзного захода, а с кучей RD16 вполне нормально вышло... lol22
Ничего невозможного нет

Онлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1627
Ни в А, ни в АВ ничего там интересного не вырисовывалось - кривая там проходная характеристика что при заходе на критический режим, что без серьёзного захода, а с кучей RD16 вполне нормально вышло.
Сейчас нашёл графики линейности на VRF 150. Казалось бы то же самое, а от MRF всё же отличаются. Есть загиб ухудшения линейности при снижении мощности. У MRF этого точно нет. И уровень искажений 5 порядка, во всём диапазоне мощности, примерно на 20 дБ ниже, чем нелинейности 3 порядка. Так что с MRF всё чуть веселее должно быть.
 Ну и по режиму класса А. Проверьте эти транзисторы при напряжении питания порядка 40 В, и токе 5 А. С соотношением тока и напряжения можно чуть поиграться, придерживаясь примерно 200 ватт. Я не думаю что они проиграют RD 16 по линейности. С отводом тепла конечно посложнее. Медная подложка уже обязательна. Ну и хорошая паста. Паять, говоря честно, в мои планы не входит. Я лучше от режима класса А откажусь.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Я не думаю что они проиграют RD 16 по линейности.

Проигрывают.  dontt44
Ну, а про тепло - естественно - с существенно большим перегревом они будут работать, нежели у меня RD16. Кроме того, если исток от земли отрывать, для стабилизации тока как у меня, там дополнительные заморочки будут.  cr123
Хотя, конечно же, можно не отрывать, а просто схему усложнить.
Ну, а суть-то в чём, а в том, что никакой там особой линейностью не пахнет при любых режимах. А у RD16 - очень даже ничего, а по цене существенно ниже.
И медь нафиг не нужна.  lllol
Опять же, напомню, гляньте в ветку про компрессор, Вы же там за какие меня искажения ругали? А теперь предлагаете в оконечнике мусор набирать.  cr123
Не, не наши это методы, не наши... lol22
Картинку обязательно выложу, тут сейчас аварийные работы, немного занят.  444tom
Ничего невозможного нет

Онлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1627
Опять же, напомню, гляньте в ветку про компрессор, Вы же там за какие меня искажения ругали? А теперь предлагаете в оконечнике мусор набирать.
Не смешите. Здесь, принципиальная невозможность получения нужных параметров, при вменяемом КПД. Там, цена вопроса 2-4 лишних кварца в фильтре. Для вас что, разницы никакой?

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Здесь, принципиальная невозможность получения нужных параметров, при вменяемом КПД.

А нам так нужен высокий КПД при стационарном использовании? cr123
Ладно, картинки часа через два-три, сильно давно всё это было, но в голове точно отложилось, что никакой ультралинейности ни с VRF150, ни c VRF2933 получить нельзя, хоть обмучайся... cr123
И стоят они столько, что мешок RD16 можно за те же деньги купить.  lol22
Ничего невозможного нет

Онлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1627
Кроме того, если исток от земли отрывать, для стабилизации тока как у меня, там дополнительные заморочки будут.
В MRF истоки изначально от корпуса оторваны. Так что с этим как раз никаких проблем.

Онлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1627
никакой ультралинейности ни с VRF150, ни c VRF2933 получить нельзя,
У меня, как я и писал ранее, MRF 150. Может они и в самлм деле чуть отличаются в плане линейности. Так что будет с чем сравнивать. Режим класса А, хотя бы включением с помощью паяльника, так же предусмотрю. Не думаю что разработчики врут, и получить линейность лучше -50 не получится. Особенно, если закладывать КПД порядка 15-20 %.
А нам так нужен высокий КПД при стационарном использовании?
При 10 ваттах, не очень. При 200, нужен, и не менее 50 %, и именно что бы ток не был максимальным за всё время передачи. У меня монологи минут по 10-15 бывают, а возможности охлаждения, в относительно небольших габаритах, всё же ограничены.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Наконец освободился от переборки и тестирования аккумулятора в электросамокате (там несколько банок неожиданно умерли  cry333), возвращаемся к усилителю на паре VRF150.
Итак, ток покоя 2*250 мА, частота 30 МГц, выходная мощность 220 Вт на пике огибающей, всё немного хуже, чем было на 10 МГц..
Ничего невозможного нет