Автор Тема: Усилители мощности на современных транзисторах  (Прочитано 142422 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
сейчас ради интереса третий транс впараллель включу, если искажения на 30 МГц не поменяются, то и фиг бы с ними.

А вот такая картинка с тремя параллельными трансами на 30 МГц - см. сиреневый трек. Жёлтый - два транса.  123123
КПД на этой частоте при выходной мощности 500 Вт с тремя трансами 50%, с двумя - 70%.
На низах, естественно, КПД одинаковый - 73%.  lol22
« Последнее редактирование: Апрель 20, 2020, 08:08:07 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
А вот с нашими советскими колечками (http://analogtrx.com/SMF/index.php?topic=10.msg12931#msg12931), нагрев транса существенно ниже (на низах через 5 мин. порядка 45 град., на верхах - не более 50), но интермодуль на 30 МГц немного хуже - см. картинку чуть выше ссылки...  123123
Ничего невозможного нет

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
А нагрузка Rt = 50 Ом какая для 500W?

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
А нагрузка Rt = 50 Ом какая для 500W?

Для длительной проверки - от Р-140, для кратковременной - у меня 200-ваттный безындукционный стержневой резистор длиной сантиметров 30.   cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2193
Игорь, а нет желания купить-испытать на ИМД MRF300?

Это новые не очень дорогие ВЧ транзисторы, в корпусе как у силовых.

У известных воронежских продавцев усилителей получаются 300-500Вт с пары даже на УКВ.
Естественно, ИМД никто не меряет или не показывают.


« Последнее редактирование: Апрель 21, 2020, 04:52:17 pm от rtty »

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
а нет желания купить-испытать на ИМД MRF300?

За чужой счёт - хоть сейчас проверю.  lllol
Хотя, дохлые они какие-то - и по напряжению стока, и по мощности.
Ведь когда начнётся работа через фильтры, там выбросы на стоке будут существенно превышать удвоенное напряжение питания.  dontt44

« Последнее редактирование: Апрель 21, 2020, 05:15:09 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2193
Исток на фланце.

И там пары с разным расположением затвор/сток слева/справа, для удобства монтажа.

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
MRF300
Хотя, дохлые они какие-то - и по напряжению стока, и по мощности.

Да, кстати, вот такая ещё информация. При работе широкополосного двухтактного усилителя через обычный ФНЧ, форма сигнала на стоках существенно искажается, и плоская вершина на пике выходного напряжения при работе на чисто активную нагрузку, с ФНЧ получается с заметным выбросом, в результате чего, пиковое напряжение на стоках при той же отдаваемой мощности, существенно возрастает.
Так, к примеру, если у меня в 500-ваттном усилителе срабатывание защиты от перенапряжения на стоках ставить 130 В при питании 60 В, при работе на чистые 50 Ом никаких проблем нет, однако, при установке на выход ФНЧ 7 порядка (см. картинку, у меня таких октавных 5 шт. - 2, 4, 8, 16, 32 МГц), уровень защиты приходится ставить на 155 В.   dontt44
Вот и подумайте, какую же реально мощность можно будет безопасно снять с транзисторов, у которых максимальное стоковое напряжение только 133 В.  44443
Понятно, что большинству любителей это превышение по барабану, и никто его не отслеживает, вот только надёжность данного изделия, мягко говоря, получится не очень.  lllol
Понятно, что можно уйти от описанного мною эффекта, применив фильтры с равномерной частотной нагрузкой, где гармоники через ФВЧ уводятся на баласт, но это такой огород с дополнительными катушками, и мощными резисторами (50 Вт для 500 Вт выходной мощности), что я даже и не рассматриваю подобный вариант... 444tom lol22
« Последнее редактирование: Апрель 22, 2020, 11:17:31 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1627
вариант
А это вариант чего? И как быть тем, кто использует на выходе RD 16 при питании 24 В. У них то сток/исток всего 50 В. Запаса почти никакого. Стало быть ФНЧ на выходе нужны другие?

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
А это вариант чего?

Вариант с отводом гармоник на отдельный балласт.

И как быть тем, кто использует на выходе RD 16 при питании 24 В. У них то сток/исток всего 50 В. Запаса почти никакого. Стало быть ФНЧ на выходе нужны другие?

Не факт. Мощные полевики работают по каким-то только понятным им законам, я под них даже модель толком не берусь писать, с RD16 всё намного предсказуемей, и по-моему, там подобной ахинеи нет.
Усилители на 40 Вт на четырёх RD16 с ФНЧ работают, но что у них на стоках, даже не смотрел, но, повторю, по-моему, там без проблем.  dontt44
Посмотрю чуть позже... pl33
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1627
Вариант с отводом гармоник на отдельный балласт
На схеме просто ФНЧ, и никаких балластов. Ну и если рассчитывать на уровень гармоник под 50 ватт, да даже 10, то ведь эта мощность до выхода не дойдёт, а скорее всего осядет на первых элементах ФНЧ. Так может стоит при 500 ваттах отнестись к проблеме посерьёзнее? В УМ под киловатт, решение с отводом гармоник на балластный резистор применяют достаточно часто. И кажется, больше стараются разгрузить именно ФНЧ, а не транзисторы.

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
На схеме просто ФНЧ, и никаких балластов.

Так я ж про то и пишу - я не использую никаких балластов, и не не хочу использовать.

Ну и если рассчитывать на уровень гармоник под 50 ватт, да даже 10, то ведь эта мощность до выхода не дойдёт, а скорее всего осядет на первых элементах ФНЧ.

Да мощности-то нет этой - ведь нет активной нагрузки для тока гармоник. А ток нечётных гармоник, конечно же, через первый конденсатор замыкается. Но там фигня, он довольно малые киловары даёт - примерно 10% от основной частоты вблизи частоты среза.
Ничего невозможного нет

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
И кажется, больше стараются разгрузить именно ФНЧ, а не транзисторы.

Да не, именно активные элементы. По той причине, что выше описал. Ведь и КПД падает - при работе на активную нагрузку потребляемый ток 12 А (500 Вт на основной частоте 60 В питание), а с фильтром без поглотителя - 15 А.  dontt44
Есть масса схем, где из-за поглотителя КПД падает, а вот у этих - наоборот.
Если без фильтра я температуру больше 100 град. не видел на транзисторах, то с фильтром - и 120 вижу. dontt44
Ну, и со стоковым напряжением тоже ситуацию описал выше... pl33 lol22
« Последнее редактирование: Апрель 22, 2020, 07:25:31 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
И как быть тем, кто использует на выходе RD 16 при питании 24 В. У них то сток/исток всего 50 В.

Вот гляньте - усилитель 2001 (2 шт. RD16 на выходе) работает чисто на 50 Ом, выходная мощность - 20 Вт, питание - 24 В. При этой выходной мощности, у него -33 дБ интермодуль, кстати... 123123
Ничего невозможного нет

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
А вот то же через ФНЧ 7 порядка с частотой среза 8 МГц. Частота проверки - 7 МГц.  cr123
Я ж говорил - мощные транзисторы и RD16 - это две большие разницы... lol22
Ничего невозможного нет