Автор Тема: Усилители мощности на современных транзисторах  (Прочитано 142338 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19520
То же 30 МГц... dontt44
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19520
А, самое интересное, что самой схеме разнос частот по барабану - это сами транзисторы так интересно работают.  dontt44
Что-то там, наверное, с динамической ёмкостью связано - глубоко в физику их работы не лазил... lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19520
А вот искажения оконечника 2155 при выходной мощности 500 Вт на пике огибающей и разносом тонов 1 кГц... 123123
Ничего невозможного нет

Пурга

  • Гость
Я применяю желтые конденсаторы. Других не имею. Во всем аппарате они. Специально в нч тракте стучал по плате ни какого микрофонного эффекта нет. Возможно вы хапнули партию китайских подделок.  lllol

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19520
Возможно вы хапнули партию китайских подделок.

Да не, просто нужно понимать, куда можно Y5V ставить, а куда нельзя.
Вот, простой пример - пришли собранные платы 0237, на входе (см. стрелку) по ошибке были впаяны даже не Y5V, а X7R.
Результат не замедлил сказаться - конденсатор работал как микрофон.  dontt44
Но! Никаких дополнительных искажений не вносил, т. к., частота среза его со входным сопротивлением усилителя составляла f=1/(2*пи*100000*0.47exp-6)=3.38 Гц - далеко за пределами рабочего диапазона частот.  dontt44
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19520
Другой характерный пример из совсем недавнего прошлого - пришли платы с тем же индексом, но в варианте с двумя ПЧ, опять же, в контура (см. стрелки) попали X7R, никакого микрофонного эффекта нет, зато, искажения вместо -90 дБ -50 дБ.  dontt44
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19520
Вот и по жизни мораль проста - в резонансных цепях, фильтрах,  и там, где сильно разогнана чувствительность по НЧ, ставить жёлтые конденсаторы нельзя, а, в качестве переходных в иных местах - сколько угодно, но, во избежание появления из-за них искажений, напряжение на них нужно минимизировать, и, тем больше, чем выше требования к аппарату.
К примеру, у меня в НЧ комплексе с искажениями в седьмом знаке, даже на нагрузку в 1 мегом ставить жёлтые конденсаторы нельзя - на низах дополнительные искажения появятся, и там стоят только электролиты (они искажений не вносят совсем  1yep) а в усилителе 2061, где собственные искажения, грубо говоря, -35 дБ - легко, самое главное, чтобы частота среза всех цепей, где они стоят, не превышала 1/5, а лучше - 1/10 от нижней рабочей частоты...  lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19520
Ну, и про максимально допустимый ток через эти конденсаторы тоже забывать не стоит, когда их на выход усилителя ставишь - легко могут расплавиться. Решением является запараллеливание многих штук - см., как у меня на выходе 2155 сделано, там, кстати, наши оранжевые стоят, жёлтые китайские по напряжению не проходят - они 50-вольтовые... 1yep cr123
« Последнее редактирование: Апрель 13, 2020, 10:23:26 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Пурга

  • Гость
Вы эти искажения ушами ни когда не услышите открою вам тайну lllol

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Вы эти искажения ушами ни когда не услышите открою вам тайну
Сколько резонансных  цепей вы сделали ? дпф, фнч
По аккуратней с фразами
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Пурга

  • Гость
Делал я и фнч, и дпф, и кф. Везде все ок. Не спорю может на приборе за пол мульта я что то и увижу, но мои конденсаторные уши не слышат искажения. Тем более в эфире все вещают с -20дб интермодулем и изначально искаженный звук идёт.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Остановитесь, Здесь нет приборов"за пол мулика".
Вы за все время так ничего и не показали, а темы дергаете.  Мне иногда кажется, что вообще ничего не понимаете о чем пишут или пытаются донести. Вы (у вас нормальное имя есть? впишите его в профайл ваш). Перед тем как захотите что-нибудь написать подумайте, профильтруйте мысли и задайте с техническим уклоном вопрос. Или пишите больше чем одно предложение.
И еще, убедительная личная просьба, не используйте усилительные слова в повествованиях, мы и так всё понимаем.

(я потом удалю эту запись) 
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Vlad

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2246
 1999 1999 1999

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19520
Вы эти искажения ушами ни когда не услышите открою вам тайну

Ушами я слышал разницу усилителей с искажениями 0.02% (-74 дБ) и 0.1% (-60 дБ).
Всё, что ниже 0.02% - не слышу - Вы для меня никакого открытия не сделали.  lllol
А миллионные доли процента просто для души... lllol

Тест от Филлипса Золотые уши два раза проходил - первый раз за полтора часа, второй - за час сорок. Дипломированный эксперт по звуку.  1999
Не знаю ни одного человека, который бы его прошёл хоть за месяц, хотя, среди знакомых и музыканты, и звукорежиссёры.  lol22
« Последнее редактирование: Апрель 13, 2020, 03:40:07 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19520
Приехали бинокли BN43-7051. Впаял пару параллельно на выход своего полкиловаттного усилителя.  123123
После пяти минут работы что на 1.5 МГц, что на 30 МГц на полной мощности, нагрев не превышает 70 градусов, причём, на НЧ греется сам феррит, а на ВЧ нагревается больше сам провод.
Наверное, так и оставлю.
По искажениям ничего не поменялось, сейчас ради интереса третий транс впараллель включу, если искажения на 30 МГц не поменяются, то и фиг бы с ними.  cr123
Знаю способ снизить до -30 дБ честного интермодуля на 30 МГц, но там перекос по транзисторам начинается, один до 100 град. нагревается, второй - до 120, фигня короче... lol22
Ничего невозможного нет