Автор Тема: Усилители мощности на современных транзисторах  (Прочитано 156253 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19642
В схеме 2060 забыли дорисовать разделительные конденсаторы в ОС выходного каскада.

Да, спасибо  1yep 1999, исправил http://analogtrx.com/SMF/index.php?topic=50.msg12588#msg12588
Тем более, что прекрасно видно, что в реальности эти конденсаторы стоят - http://analogtrx.com/SMF/index.php?topic=50.msg12595#msg12595... dontt44 lol22
« Последнее редактирование: Апрель 11, 2020, 09:58:20 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Онлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Как и по входу транзисторов (в затворы) кондензаторов нет. Так не имеет смысла регулирование с обеих сторон тока покоя.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19642
Как и по входу транзисторов (в затворы) кондензаторов нет.

Да, конечно. В реальности они есть. Исправил схему. 1yep 123123
Руки сами знают, как делать, а вот с рисунками проблемы... lol22
« Последнее редактирование: Апрель 11, 2020, 10:29:25 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Онлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Почему вам так понравился этот тип желтых конденсаторов (multilayer, Suntan?), я не знаю. Они как микрофоны ... и как варикапы также хорошо работает :) . С тех пор, как я удалил их во всем тракте приема и передачи, стало лучше. Больше я стараюсь не совершать ошибку из прошлого (транслейт), даже на экспериментальный этап.

Изменение от 5% до ... 50 и более % (x100 nF.. x1 .. x10 uF, особенно smd) 123123
Некоторые совершенно произвольны - ОК. Вероятно есть многие производители.
Уже всех измеряю. Тяжело и раздражает измерение всех типов перед пайкой (особенно если "второй рукой", не новые), но так. Заменил потенциометр двухпозиционным ключом и модуль всегда под рукой :).
« Последнее редактирование: Апрель 11, 2020, 11:06:49 am от veso74 »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19642
Почему вам так понравился этот тип желтых конденсаторов (multilayer, Suntan?), я не знаю. Они как микрофоны

Просто нет других в таком количестве. Самое главное - не допускать на них приличных ВЧ напряжений, и это у меня выполнено.  1yep
По крайней мере, при снижении частоты до 1.5 МГц, искажения снижаются, что говорит о том, что они вызваны совсем не конденсаторами.... lllol lol22
Ничего невозможного нет

Онлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Вы боретесь с каждым децибелом IMD, а для видимого не хотите меняться?
Я предложил увидеть разницу. Решение за вами.
---
100 лет назад (hi! :) ) этот конденсатор "сломал мне нервы" ок 8 дня. Замена с старого проверенного болгарского многослойного типа решила проблему "раз и навсегда". А первоначально был "желтой", X7R.
« Последнее редактирование: Апрель 11, 2020, 11:18:02 am от veso74 »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19642
Я предложил увидеть разницу.

Да я в курсе описанного Вами эффекта. Искажения подобного типа связаны с нелинейной поляризацией диэлектрика, чем он хуже, тем, при прочих равных, искажений больше. Наихудший вариант наблюдается у Y5V, наилучший - у NP0. 
Способ устранения, или минимизации подобных искажений очевиден - снижать ВЧ напряжение на обкладках.  И, естественно, эти искажения растут со снижением частоты.
В моём случае на частоте 1.5 МГц увеличение разделительных конденсаторов в оконечнике в 3 раза (с аналогичным снижением напряжения на них), уровень искажений не меняет...
Ничего невозможного нет

Онлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Вы забываете о динамическом изменении значения каждой полуволны, которая собирается с компонентом DC. На +пик сигнала полусинусоиди будет одна стойность, на -пик будет максимальной. Внутреную времеконстанту определяет как будет интегрирован етот процесс. Ето не просто променливой кондензатор с напрежения, подключен к цепи и его влияния по АЧХ. Я говорю о его влиянии на IMD.

А и >/= 100 nF на "первом приближении" нет NP0 (и их нет в наличии, и дорогие, и они огромны по размеру, и др.).
« Последнее редактирование: Апрель 11, 2020, 11:51:47 am от veso74 »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19642
Вы забываете о динамическом изменении значения каждой полуволны, которая собирается с компонентом DC.

Да ничего я не забываю. Независимо от того, есть постоянное поле в диэлектрике конденсатора, или его нет, путь уменьшения искажений есть только один - снижение на обкладках переменного напряжения. И, если подключение параллельно конденсатору дополнительного аналогичного не приводит к заметному снижению искажений в усилителе, то это однозначно говорит о том, что основная причина искажений не в нём... 444tom lol22

Конечно же, я не утверждаю, что переходные 0.1 мкФ Y5V в моём случае не вносят искажений, особенно, на НЧ диапазонах, но, по сравнению с искажениями транзисторов, это совсем мизер.
« Последнее редактирование: Апрель 11, 2020, 12:07:23 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Онлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
ОК, делайте как хочете. Мое сообщение о кондензаторах главно не било для Вас.
---
А ето микрофонной ефект. 100нФ подключен к микрофонного входа компа с 15 см проводника. С Sound Forge записал звук, и с гвоздь указательного пальца (транслейт, nail) я ударил несколько раз конденсатор в столу. Затем в запись я увеличил уровень +15 дБ с помощью программы. Как есть прямой пьезоэффект в кондензаторах, так и обратный. О нелинейности замолчу.

В ПППриемник в прошлом имел микрофонном ефекте по целой плате. Замена с тип polyester удалил полностю эффект. Я больше не ставлю такие конденсаторы даже в питание.
« Последнее редактирование: Апрель 11, 2020, 12:47:16 pm от veso74 »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19642
Очередная модификация 250-ваттного усилителя на VRF150.  123123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19642
Картинки - спектр при всех частотах... cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19642
Интермодуль там же... pl33
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19642
Входное сопротивление... pl33
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19642
А это специально для Веселина - картинка на 1.5 МГц искажений при одиночных жёлтых конденсаторах в оконечнике (жёлтый трек), и при двойных тех же (по два параллельно - фиолетовый трек).
Несложно заметить, что ничего не поменялось, т. е., данные конденсаторы на искажения серьёзного влияния не оказывают... 444tom cr123 dontt44 lol22
Ничего невозможного нет