Автор Тема: Усилители мощности на современных транзисторах  (Прочитано 142458 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Но при трансформаторе 2 к 3, все намного веселее было даже на мощности под 200 ватт.

Не, мне 250 нужно... lllol

Ну и наверное стоит смотреть линейность пред оконечника.

Это оконечник дурит, точнее, сами транзисторы - после последней модернизации, проблема повышенной индуктивности рассеяния выходного транса снята однозначно.  1yep
Для повышения КПД можно питание снижать, но там с линейностью будет хуже.
Повысить до 60 В питание можно (см. жёлтый трек 250 Вт), но там уже печка совсем будет.  dontt44
Фиолетовый трек - мусор драйвера, качал, кстати, этот оконечник и двухтактным каскадом в режиме А, мусор вообще ниже -55 дБ у него, разницы в искажениях на выходе особо не заметил. 444tom
Полагаю, что и выпендриваться смысла нет - ниже честных -30 (-36 дБ импортных) получить вообще нереально... lol22

« Последнее редактирование: Апрель 07, 2020, 05:12:46 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1627
Полагаю, что и выпендриваться смысла нет - ниже честных -30 (-36 дБ импортных) получить вообще нереально
Так это вы на 30 мгГц даёте. Так сказать наихудший вариант. Уже на 10 мгГц, да при 150 ваттах, линейность почти на 10 дБ лучше. Ну а в эти -30 дБс, почти все импортные трансивера упираются. Даже премиум класса. Выход, класс А, с соответствующим снижением мощности. Хотя, при подборе тока покоя, и в режиме АВ можно очень хорошую линейность получить на пониженной мощности.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Так это вы на 30 мгГц даёте. Так сказать наихудший вариант.

Естественно.  1yep

Ну а в эти -30 дБс, почти все импортные трансивера упираются. Даже премиум класса.

Мне казалось, что они всё-таки, в -25 дБ упираются по-нашему, или в -31 дБ по-импортному, они относительно пика огибающей один тон берут.  pl33

Вот ещё картинка - ООС в оконечнике снята, жёлтый - один из стоков драйвера, фиолетовый - оконечник, те же 250 Вт на пике... lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Хотя, при подборе тока покоя, и в режиме АВ можно очень хорошую линейность получить на пониженной мощности.

Да не, ничего там толкового не выходит, причём, ни в А, ни в АВ, потому и вынужден по 6 шт. RD16 в каждое плечо выходного каскада ставить, чтобы 40 Вт при -50 дБ получить... dontt44 cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Вот 7 МГц при токе покоя 2*500 мА... 123123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
То же 2*300 мА... 123123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
То же 2*100 мА.  dontt44
Почему я и жёсткую стабилизацию тока не вижу смысла делать ни в этом усилителе, ни в 2155... lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
До кучи, 2*1 А ток покоя... 444tom
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Несложно заметить, что оптимум для выбранной мощности 2*500 мА, что у меня и было выставлено.  dontt44 33wr
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1627
То же 2*300 мА.
У MRF 150, рекомендуемый ток покоя 250 мА. И на 100 ваттах с одного транзистора, -40 по линейности обещают.
Вот ещё картинка - ООС в оконечнике снята, жёлтый - один из стоков драйвера, фиолетовый - оконечник, те же 250 Вт на пике.
Ну да, необходимая мощность с драйвера поменьше, линейность выходного каскада похуже. Восстанови цепи ООС, и окажется что нелинейность определяется и предварительным каскадом так же..
Мне казалось, что они всё-таки, в -25 дБ упираются по-нашему,
Это у тех что подешевле. У некоторых, и -36-38 дБс обещают. Конечно относительно пика сигнала.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Восстанови цепи ООС, и окажется что нелинейность определяется и предварительным каскадом так же..

Да качал же я классом А с нулевыми искажениями (см. пост выше), цифры, фактически, не менялись.

У MRF 150, рекомендуемый ток покоя 250 мА. И на 100 ваттах с одного транзистора, -40 по линейности обещают.

В смысле, честные -40, или же, по-нормальному, -34 дБ от одного тона?  cr123
Сроду -40 по-честному на VRF150 не видел при 200 Вт.  dontt44
Брехня... 44443 lol22
« Последнее редактирование: Апрель 07, 2020, 06:21:00 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
У некоторых, и -36-38 дБс обещают. Конечно относительно пика сигнала.

Не, ну у меня сейчас на семёрке как раз по-импортному, -42 дБ и есть, правда, по пятому порядку хуже - -35 дБ... cr123
« Последнее редактирование: Апрель 07, 2020, 06:18:30 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1627
В смысле, честные -40
Вроде да. Ведь около -30 на 30 мгГц получаются вполне честные. А вот улучшения линейности до -40 при снижении мощности, не особо отслеживается. Правда, гарантировать то что мы юзаем подлинники, а не китайские клоны, достаточно проблематично. Я свои MRF долларов по 25-30 брал. Хотя у некоторых поставщиков они под сотню стоили. Может барыги, а может и в самом деле подлинники, и цена соответствующая.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
А вот улучшения линейности до -40 при снижении мощности, не особо отслеживается.

Вот-вот.  1yep
Я тоже поначалу, когда шёл проект с низким интермодулем, наивно полагал, что переведя мощные транзисторы в класс А, сумею на малых мощностях получать желаемые 50 дБ, но реальность меня жестоко обломала - ни RD70, ни RD100, ни VRF150, ни VRF2933, даже близко не в состоянии приблизиться к этой цифре.  dontt44
Хотя, даташитам они более-менее соответствовали, только у VRF150 я не проверял линейность в типовой схеме.
Причём, даже не из-за лени, а потому, что во-первых, не совсем понимал, о какой мощности там идёт речь, а во-вторых, о каких искажениях - наших честных, или, их, буржуйских с плюсом 6 дБ.  444tom
Только запараллеливание RD16 давало нужный результат, естественно, с существенным риском словить возбуд при неоптимальном монтаже... dontt44 lol22
« Последнее редактирование: Апрель 07, 2020, 08:33:48 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн MIGAR

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
Игорь. В схеме 2060 забыли дорисовать разделительные конденсаторы в ОС выходного каскада. Иначе ток покоя корректно не выставится. Затворы vrf150 по постояному току соеденены между собой.
« Последнее редактирование: Апрель 11, 2020, 07:10:56 am от MIGAR »