Автор Тема: Всё про АРУ  (Прочитано 103670 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2182
  • UA4HBO
Re: Всё про АРУ
« Ответ #495 : Октябрь 14, 2021, 02:50:12 pm »
Нет. Это просто люди дают рапорт по реально откалиброванному S метру. Когда 9 баллов соответствуют 50 мкВ на входе.
У меня-да. В импорте (возился) обычно плюс 6-10дБ. И то в районе 9 баллов. В других точках больше расхождение. В своем ФТ-1011 калибровал. Там в три подхода... Ну мануал есть (был, отдал с проданным аппаратом).

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Всё про АРУ
« Ответ #496 : Октябрь 14, 2021, 03:14:14 pm »
Специально менее 7 баллов не регулирую. Плоский эфир не хочу. С-метр кажет с 2-3 баллов.
7 баллов это 12 мкВ. Уровень шума самого приёмника, при чувствительности около 0,5 мкВ, около 0,15 мкВ. От уровня шумов, до начала работы АРУ около 40 дБ. Вам самому не кажется это небольшим перебором? И как я понял, у вас даже нет возможности убавить усиление именно по ПЧ. Накрутили по НЧ слушая станцию на уровне шума, и в любой момент есть возможность заполучить по ушам уровень дБ на 20-30 выше. И вам уже про это написали. Совсем не обязательно слушать "плоский" эфир, а у вас кстати, при изменении сигнала на входе на 60 дБ, выход изменяется всего на 6, на передней панели всегда присутствует ручка регулировки ПЧ. Именно этой ручкой и устанавливается порог работы АРУ. И он может быть сильно разным на разных диапазонах, при смене антенн, при смене QTH или каких то выездах. А не хотите слушать плоский эфир, так делайте изменение выхода, при изменении входа на 60 дБ, не 6 дБ а 12-15. А то и больше, если возникнет такое желание. Ведь именно эта циферка делает эфир менее плоским, а совсем не уровень задержки АРУ. Уровень задержки АРУ обычно выставляют в зависимости от реальных шумов эфира на момент работы приёмника.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Всё про АРУ
« Ответ #497 : Октябрь 14, 2021, 03:15:31 pm »
А я предпочитаю входным децибельником ставить уровень шумов эфира на 3 балла, тогда и рапорта становятся более объективными, и вариант "Получаю Вас на 9 баллов, но ещё раз повторите то, что сказали в начале, в середине, и в конце" вряд ли возможен... pl33 lllol lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2182
  • UA4HBO
Re: Всё про АРУ
« Ответ #498 : Октябрь 14, 2021, 03:27:08 pm »
ак я понял, у вас даже нет возможности убавить усиление именно по ПЧ.
Есть, конечно. При отключенной АРУ пользую иногда, при измерениях. ВА3308 не даст дать по ушам. Две АД603 позволяют минус 80дБ. Подстроечниками у ОУ что после АД8307 легко могу хоть с 2 баллов регулировать в автомате, в плюс и до 9+ 80дб держит вся цепочка с НЧ, шкала до 60дБ,  но шум эфира 3 балла даж на 20м.
Да, чутье 0,5мкВ при СШ 10дБ, с отключаемым УВЧ-0,25.
Долго в реальном эфире мучил, на всех диапазонах, так что не все теории одинаково полезны.
Вход-АТТ и УВЧ-позиции-0, -10, -20, -40, +6дБ, 0.
« Последнее редактирование: Октябрь 14, 2021, 03:29:23 pm от Valery Gusarov »

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Всё про АРУ
« Ответ #499 : Октябрь 14, 2021, 03:42:39 pm »
тогда и рапорта становятся более объективными, и вариант "Получаю Вас на 9 баллов, но ещё раз повторите то, что сказали
Возможен. И более чем. Ранее у нас на 3604 вечерами собирались станции Саратовской области. И регулярно на 3605-3606 стояла какая нибудь группа, которая считала именно эту частоту своей собственностью. Так что чаще всего просьба "повторите...", определялась не уровнем шумов эфира, а плотностью заполнения самого диапазона, ну и как раз качеством работы приёмника, и умением слушать. А давать рапорт 3-9, когда только реальный уровень самих шумов на диапазоне 8-9 баллов, это просто нонсенс. У себя, если приходилось включать аттенюатор, то давая рапорта всегда учитывал внесённое им затухание... Но это уже конечно из категории "а мне именно так нравится", а не потому что это слишком уж правильно. Все рекомендации которые я на этот счёт слышал, так же были из категорий "я так считаю", "мне так кажется". Так что проще сказать корреспонденту несколько слов о самом методе измерения, и обстановке в эфире. Тогда он и сам сможет оценить, насколько реально громко его слышно.

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Всё про АРУ
« Ответ #500 : Октябрь 14, 2021, 03:54:55 pm »
Долго в реальном эфире мучил, на всех диапазонах, так что не все теории одинаково полезны.
Это не просто теории, это подход к проектированию. А у вас диапазон входных напряжений первых 30 дБ, просто не может быть охвачен работой АРУ. Вы просто отказались от этого, не получив при этом никаких плюсов. Конечно, большинство здесь не 15 летние мальчики, и изменить чьё то, "а мне так нравится", вряд ли получится. Так что это просто ещё одно высказанное мнение. Самое правильное... Для меня.

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2182
  • UA4HBO
Re: Всё про АРУ
« Ответ #501 : Октябрь 14, 2021, 04:14:19 pm »
Подтянуть АРУ не вопрос-хоть к 2 баллам. А зачем. Мне с 7 комфортно...
А уши-еще раз-ВА3308 спасает. 45дБ диапазон. 72+45=117дБ. Эти 45 на С-метре не видно.
Кому поп, кому попадья ндравится.
Не крутя ручек от ДХ до соседа в квартале чисто и без хлопанья слышу.
Ступенька с ГСС не дает объективной картины. Быстрый разряд в реальном эфире пачкал.
Плюс шум. Потому месяц как возле елочки...

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2182
  • UA4HBO
Re: Всё про АРУ
« Ответ #502 : Октябрь 14, 2021, 04:16:45 pm »
Ранее у нас на 3604 вечерами собирались станции Саратовской области.
И сейчас через день там, ну еще 3730 примерно кучкуются. И в гостях трижды были у меня. Найдите 41 метр провода...

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Всё про АРУ
« Ответ #503 : Октябрь 14, 2021, 04:31:57 pm »
Ступенька с ГСС не дает объективной картины. Быстрый разряд в реальном эфире пачкал.

А это проверяется двумя ГСС с разным соотношением уровней, с одним, конечно же, могут быть проблемы.
Типа, как я делал - вначале один стоит на пороге чувствительности, вторым - +20, 40, 60, и т. д. включение-выключение.
Потом первый на 10 дБ поднимается, и по новой.
Потом - на 20 дБ и опять.
Вот после таких проходов, проблем не будет. Плюс ко всему, и частотами играть, полезно на самой нижней звуковой частоте это проверить, если уж на НЧ АРУ есть.
И, в обязательном порядке смотреть, как АРУ в шуме работает - заставляете её обрабатывать шум, а на фоне шума - слабый полезный сигнал.
Если начинает дёргать (сигнал с АРУ рвётся, без неё - нормально) - в помойку.
По крайней мере, я так делаю, впрочем, каждый сам тут решает, что ему интересней... lllol lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2182
  • UA4HBO
Re: Всё про АРУ
« Ответ #504 : Октябрь 14, 2021, 04:52:05 pm »
Плюс ко всему, и частотами играть, полезно на самой нижней звуковой частоте это проверить, если уж на НЧ АРУ есть.
И, в обязательном порядке смотреть, как АРУ в шуме работает - заставляете её обрабатывать шум, а на фоне шума - слабый полезный сигнал.
Если начинает дёргать (сигнал с АРУ рвётся, без неё - нормально) - в помойку.
Так и делал. Потому и долгий танец.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Всё про АРУ
« Ответ #505 : Октябрь 14, 2021, 05:05:19 pm »
Так и делал.

И в чём же тогда была проблема в реальном эфире?  cr123
Что выскочило такое, что тест не показывал?  lllol
Ничего невозможного нет

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2182
  • UA4HBO
Re: Всё про АРУ
« Ответ #506 : Октябрь 14, 2021, 05:20:09 pm »
Разный уровень и спектр шумов на НЧ и ВЧ диапазонах, плотность мощных соседей. Даж фильтра заузил-2,6-3,6кГц по уровням 6-60дБ сквозная АЧХ... Выкинул цепь быстрого разряда- с ГСС все нормально. А аудио пачкает.
Ну не плотно, осень-луга у Волги, грибы. Зверушки. С охотой закончил, весь арсенал распродал. Пусть живут...

28 кварцев в фильтрах плюс три в телеграфном,  плюс-два-опорник, и 9 в синтезе шокируют знакомых ХЭМов. 42 кварца. И в ЦШ один... cry333
« Последнее редактирование: Октябрь 14, 2021, 05:25:40 pm от Valery Gusarov »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Всё про АРУ
« Ответ #507 : Октябрь 14, 2021, 05:28:33 pm »
 cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2182
  • UA4HBO
Re: Всё про АРУ
« Ответ #508 : Октябрь 14, 2021, 05:32:01 pm »
Да, в передающий тракт лежат (пока) еще два фильтра по 8 кварцев... dontt44
59 кварцев в трансивере-сам фигею.
Долгострой...

RK4CI отчасти прав-при АЧХ3,5-5 звучок получше, но АРУ даж с отдельным фильтром цепляла соседей. Не сподобился-кварцы кончились, ей как раньше хотел свой  1,5-2кГц сделать.
« Последнее редактирование: Октябрь 14, 2021, 05:57:57 pm от Valery Gusarov »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Всё про АРУ
« Ответ #509 : Октябрь 14, 2021, 06:35:25 pm »
при АЧХ3,5-5 звучок получше

Это оправдано лишь тогда, когда и на передачу аналогичная полоса. К примеру, по своим сетям я работаю 3.5 кГц, сто раз проверял - дальнейшее синхронное сужение полосы приводит к ухудшению разборчивости.
Естественно, рассматриваю случай, когда хвосты не летят...  cr123
Ничего невозможного нет