Автор Тема: PL- контур мощного лампового усилителя  (Прочитано 56440 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Павел

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 525
Re: PL- контур мощного лампового усилителя
« Ответ #225 : Март 16, 2020, 03:37:59 pm »
1500пф с анода на п контуры маловато. Туда минимум 4700 надо  123123
посмотрите схему любимого Вами ACOM 2000A и обратите внимание на  величину переходной ёмкости. В Израиле говорят так: " Не думайте, что Вы умнее всех, здесь все евреи" )))))
« Последнее редактирование: Март 16, 2020, 03:57:52 pm от Сергей »

Оффлайн Alex42

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 556
Re: PL- контур мощного лампового усилителя
« Ответ #226 : Март 16, 2020, 05:00:17 pm »
бы уменьшил до 5,6ком.
Резистор с экранной сетки на корпус обеспечивает постоянство присутствия земли  для экранной сетки и его номинал выбирается в пределах така утечки экранного напряжения Ic2 =10mA! 1999 Больший ток не к чему, печка абсолютно не нужна! dontt44 Защитить от динатронного эффекта лампу позволяет схема паралельного стабилизатора G3SEK, делайте и будет вам счастье! 1999

посмотрите схему любимого Вами ACOM 2000A
Емкость разделительного кон-ра должна быть большой! Нужно стремиться что бы падение напряжения создаваемого током Ia1 было малым. Для этого величину реактивного сопротивления конденсатора Xcp выбирают (0,01-0,05)Roe, 33wr желательно больше брать емкость!
« Последнее редактирование: Март 16, 2020, 05:09:10 pm от Alex42 »

Оффлайн Vlad

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2246
Re: PL- контур мощного лампового усилителя
« Ответ #227 : Март 16, 2020, 06:24:03 pm »
1500пф с анода на п контуры маловато. Туда минимум 4700 надо
1500 пФ на частоте 2 МГц имеет Z= 53.066 Ом.

Оффлайн Валера

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 53
Re: PL- контур мощного лампового усилителя
« Ответ #228 : Март 16, 2020, 06:59:49 pm »
Не нужен там ни какой гэтрисек. В самых жестких режимах без гэтрисека напряжение на экранке не растет  lllol резистор 5.6ком с сетки на массу, обычный компенсационный стаб, датчик тока на резисторе и оптроне и все.

Оффлайн Валера

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 53
Re: PL- контур мощного лампового усилителя
« Ответ #229 : Март 16, 2020, 07:00:28 pm »
На экранную сетку подавать +350в только в режиме передачи.

Оффлайн Валера

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 53
Re: PL- контур мощного лампового усилителя
« Ответ #230 : Март 16, 2020, 07:30:45 pm »
Да ладно я пас, сказал уже. Людей в возрасте трудно переубедить. Что то советуешь сразу втштыки и ругаться. Пусть делает как ему виднее.  lllol

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: PL- контур мощного лампового усилителя
« Ответ #231 : Март 16, 2020, 07:44:07 pm »
Сколько видел, резистор ставился на 10-20кОм, у кого что было.
Стаб экрана в "прошлой жизни" самый надежный для 43 и ей подобных - получался на ГУ-50 или  жменя мощных стабилитронов Д8хх.
Сейчас появилось много новых схем и хороших высоковольтных полевиков.

Отключать экран на приеме, во всех виденных в реале ум - не было, это что-то из новаторства, когда экономят на тепле рассеивания стабилизатора.

Каждый волен делать, как считает нужным, а там эксплуатация покажет.


Оффлайн Павел

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 525
Re: PL- контур мощного лампового усилителя
« Ответ #232 : Март 17, 2020, 05:35:16 am »
Людей в возрасте трудно переубедить. Что то советуешь сразу втштыки и ругаться. Пусть делает как ему виднее. 
Есть старая шутка о том, что на площади не возможно заняться сексом, поскольку советами замучают. Если бы я слушал всё, что мне советуют, то ни чего бы и не сделал. Я усилители делаю лет так 40, не меньше и многие по сей день трудятся на просторах бывшего СССР с большим успехом. Слишком мощных не делал, 6 кВт максимально что было. В ближайшее время будет несколько мощнее, но это позже. На ГУ 43Б начал работать в возрасте 24 года и проработал на нём лет 6-7, что и как с ней делать прекрасно знаю. Когда я чего-то не понимаю, или вообще не знаю, я всегда спрошу коллег. Человек не может знать всё, за исключением некоторых индивидуумов, к которым я себя ни как не отношу. Вот как-то так.

Оффлайн Alex42

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 556
Re: PL- контур мощного лампового усилителя
« Ответ #233 : Март 17, 2020, 09:04:18 am »
Не нужен там ни какой гэтрисек
Не, ну Вам никто не запрещает так делать и греть воздух резисторами 5,6к. Кому как нравиться! 44443
На экранную сетку подавать +350в только в режиме передачи.
dontt44
Да это нормально коммутировать RX/TX без проблем!
самый надежный для 43 и ей подобных - получался на ГУ-50
Да а древность какая Вы б еще на ГК-71 стаб делали еще лучше! lol22 В 21 веке ест комплектующие полупроводники которые надежно работают в стабах и стабильнее держут напряжение! dontt44
поскольку советами замучают.
Да Павел ет точно! На вкус и цвет как говорят...!

Оффлайн Alex42

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 556
Re: PL- контур мощного лампового усилителя
« Ответ #234 : Март 17, 2020, 10:22:35 am »
Павел у Вас в схеме есть терморегулятор, а какой алгоритм работы его? И я не увидел у Вас в конструкции вентилятора, что используете, чем дуете?

Оффлайн Павел

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 525
Re: PL- контур мощного лампового усилителя
« Ответ #235 : Март 17, 2020, 12:22:22 pm »
Обдув производится двумя турбинами BFB1212GH,сложенными вместе тыльными сторонами. Забор воздуха производится сверху шасси,отверстия рядом с лампой,между дросселем и лампой,для одной турбины, и снизу шасси, отверстия в экране панельки. Не хочется разбирать каскад, чтобы показать как они установлены, но думаю понятно, что они находятся внутри кожуха закрывающего панельку и турбины одновременно. Я так сделал, поскольку сильное ВЧ излучение имеет место быть хоть снизу, хоть сверху шасси. Каждая турбина обеспечивает расход в 60 CFM, или 100м3/час, более нам понятные. Такая производительность,а вместе они дают 200м3/час сделана исходя из того,что заказчик желает иметь те же 1800 Вт и в RTTY,а раз так,то и охлаждать лампу нужно не по детски. Регулятор оборотов работает на одну турбину,вторая дует с полной производительностью. Датчик температуры воздуха установлен на выходе воздуха из радиатора анода лампы и в том случае,если температура воздуха начнёт подниматься,будет меняться сопротивление перехода транзистора, что приведёт к изменению накачки двигателя от регулятора ШИМ и как следствие двигатель начнёт увеличивать обороты,ну и понятно производительность. Сам регулятор установлен там же, где и турбины. Вот здесь можно разглядеть отверстия для забора воздуха турбинами.
« Последнее редактирование: Март 17, 2020, 12:26:27 pm от Павел »

Оффлайн Alex42

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 556
Re: PL- контур мощного лампового усилителя
« Ответ #236 : Март 17, 2020, 01:52:51 pm »
Не хочется разбирать каскад,
Да нет конечно разбирать не нужно, понятно, а вот тип турбинок не подскажите? Судя по фото они не компактные? Павел, а с переменными моторчиками не имели дело по регулировке оборотов по температуре? У меня стоит турбинка с асинхронным двигателем, марка не известна, но дует хорошо! Обороты убавил с помощью резисторов, но гудит зараза, шум идет от улитки, вот думаю как бы сбавлять еще в больших паузах обороты до определенной температуры!

Оффлайн Валера

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 53
Re: PL- контур мощного лампового усилителя
« Ответ #237 : Март 17, 2020, 02:21:41 pm »
при 1800вт лампе будет очень плохо  lllol

Оффлайн Валера

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 53
Re: PL- контур мощного лампового усилителя
« Ответ #238 : Март 17, 2020, 02:22:23 pm »
Тем более когда вкс станет не оптимальна для антенны  lllol lllol lllol

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19665
Re: PL- контур мощного лампового усилителя
« Ответ #239 : Март 17, 2020, 02:39:13 pm »
Обороты убавил с помощью резисторов,

С аналогичным успехом можно и последовательным конденсатором убирать обороты, причём, без нагрева, проблема только в том, что по мере износа движка, обороты будут падать, а, если их выставить совсем малыми, турбина вообще стать может.
Для себя делал либо честный генератор с изменяемой частотой, на современных деталях это совсем просто, но мусор по ВЧ гонится, либо же, ставится какой-нибудь датчик оборотов, и по нему регулируется напряжение на движке, КПД хуже, чем при частотном управлении, зато, мусора от системы регулирования нет вообще - такой вариант у меня во всех моих самодельных магнитофонах с асинхронниками работал весьма успешно.  1yep

А по уму, конечно же, ставятся терморезисторы, и от них и идёт управление напряжением на движке. Тогда и проблем нет никаких со стабилизацией частоты вращения - температура ниже заданной - на движке ноль, достигла критической - полное напряжение.
Между ними напряжение на движке линейно меняется. И по барабану степень износа вентилятора. У себя для транзисторных дел ставлю +50 и +70 градусов.  lol22
« Последнее редактирование: Март 17, 2020, 02:46:33 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет