Антенны, АФУ > Антенны КВ

HB9CV

(1/2) > >>

R0-27:
Всем доброго времени.
Подскажите пожалуйста, как можно посчитать фазосдвигающию линию между элементами, для HB9CV?
Вся проблема в том, что у меня отличаются диаметры имеющихся труб. от тех которые описываются в литературе.
У меня в наличии квадратная алюминиевая труба 25х25 и 20х20. Пробовал "грубо" посмотреть в мамане. Частота улетает вниз больше 1 мгц. Если брать размеры в описании HB9CV.
Если загнать антенну из трубок моего размера, то элементы будут короче, расстояние между элементами наверное так же изменится? Или сделать линию из кабеля, там вроде можно будет настроить 135 градусов на "коленке"
Планирую сделать HB9CV на диапазон 14 мгц.

rtty:
Квадратную линию или элементы  манна не умеет считать, надо вводить эквивалентного диаметра круглые трубки.

У вас в регионе опыт изготовления hb9cv есть у RN6L - как раз из кабеля линии делал, рекомендую обратиться за консультациями.
И еще один человек с большими антеннами, забыл позывной, DX-мен, который сработал все что можно и у него на 80м крутящаяся была (или есть еще).

Dim:
Как-то так. Двойной бум в виде линии питания.

R0-27:

--- Цитата: rtty от Июнь 21, 2023, 10:09:03 am ---RN6L - как раз из кабеля
--- Конец цитаты ---
С Василием я общался, он дал чертежи своей HB9CV. Но у него сделано из более тонких трубок.

ua4nu:
И ещё прога "apak_el" может будет полезна.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии