Технологии > Делимся опытом

Вечная лампа накаливания

(1/10) > >>

Игорь 2:
Висят над рабочим столом три галогенки по 50 Вт. Что-то в последнее время стали их делать не сильно надёжными - при включении сгорают, собаки, а цены, на мой взгляд, неадекватно высоки.  1yep
Вот и решил сделать простейшее устройство плавного включения ламп, не создающее радиопомех, т. е., без симисторов.  cr123
Схема - проще некуда, единственное, на что нужно обратить внимание - так это на малую утечку электролитического конденсатора - напряжение на нём при подаче  через 620 кОм +12 В, по окончании переходного процесса должно быть не менее 9 В. Естественно, мерить напряжение нужно вольтметром со входным сопротивлением не менее 10 МОм. Все мои китайские конденсаторы 47*16 В этому требованию удовлетворяют, но проверить не мешает. В противном случае возможен перегрев транзистора.  dontt44

В оригинальной схеме с лампочкой на 100 Вт, через три минуты работы с температурой ОС 25 град., транзистор без какого-либо дополнительного охлаждения нагрет до 34 град., диодный мост - до 46 град. Никто не мешает применить наши КЦ405, которые из-за бОльшего размера, скорее всего, будут греться меньше... 1999 lol22

Игорь 2:
Если задержка включения на пару секунд допустима, то самые левые три детали можно не ставить... 1yep cr123 lol22

Раф:
Галогены 220в самые ненадежные из всех. Видел, как по несколько штук сгорали сразу при включении, а некоторые и взрывались. Сейчас дома использую 12в 35вт. Лампу меняю раз в три года. На работе 100вт лампах шкура со светильников слезала. Пробовал дома менять на светодиодные, жене свет не понравился. Вобщем у галогенов цвет более есстественен, но вот мощность и температура...

Игорь 2:
Да-да, вот именно, что на светодиодные менять не хочу, у галогенок свет более естественный... 1yep cr123

ra0ahc:

--- Цитата: Игорь 2 от Май 03, 2022, 07:50:48 am ---Да-да, вот именно, что на светодиодные менять не хочу, у галогенок свет более естественный... 1yep cr123

--- Конец цитаты ---
Согласен.
Стоит две полоски светодиодных в старой лампе. Светит ярко , а ничего не видно. Добавил прямо туда пару габаритных на 21вт от машины - стало немного лучше. А вообще да, надо фарную галогенку ват на 60

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии