Технологии > Делимся опытом

Постоянка ч/з реле

(1/3) > >>

rtty:
Необходимость уже всем известна, доказывать или отрицать, пожалуй, бессмысленно.

Остался у меня такой вопрос:
не будет ли пропуск этой постоянки через контакты реле и сопутствующую RC развязку вносить шум, если это дело будет в высочувствительных укв приемных цепях, где после этого реле стоит усилитель с КШ <1дБ?! Сопротивление тракта обычное, 50 или 75 Ом.
Может этих smd бусин BLMxx еще добавить к резисторам? Предложите лучшую схему обвязки для такого случая.

Игорь 2:
У меня и на УКВ ток пропускается. Два равноценных варианта - сначала RC цепочка со стабилизированного питания, потом - дроссель. В ряде случаев, дроссель заменён резистором порядка 1 кОм.
Повышение шума даже при нагреве этого резистора, не припомню, шум тракта менее децибела.  cr123

rtty:
Дроссель не хочу ставить непосредственно в жилу (разве те смд бусины в питание, еще до резисторов) , он все-таки где-то имеет SRF и это может повлиять на вход усилителя.

Какого номинала тогда лучше взять оба резистора (который с сигнальной цепи на массу и в питание с конденсатором)?

А с нагревом можно будет поэкспериментировать, пропустив временно бОльший ток. Вообще где-то в старых журналах такой проверочный ГШ предлагали, там грели резистор или нить миниатюрной лампы накаливания (точно не помню) и если приемник хоть сколько то слышал прирост шума (в однополосном режиме), значит считался достаточно чувствительным...  rrr7777

Игорь 2:

--- Цитата: rtty от Июнь 20, 2021, 12:47:10 pm ---Какого номинала тогда лучше взять оба резистора (который с сигнальной цепи на массу и в питание с конденсатором)?
--- Конец цитаты ---

По уму, там миллиампера 2 как минимум я бы пускал, с другой стороны, чисто с резисторами без дросселей, будет шунтирование сигнальных цепей, прикиньте, что Вам оптимальней.
Посмотрел ещё раз на УКВ - всё-таки, в основном, дроссели стоят... cr123

Игорь 2:

--- Цитата: rtty от Июнь 20, 2021, 12:47:10 pm ---Вообще где-то в старых журналах такой проверочный ГШ предлагали, там грели резистор или нить миниатюрной лампы накаливания (точно не помню) и если приемник хоть сколько то слышал прирост шума (в однополосном режиме), значит считался достаточно чувствительным...
--- Конец цитаты ---

С лампой вообще не катит - в большинстве случаев, там неконтакт нити с держателем шумит больше самой нити, с резистором тоже как-то не очень, и меня в детстве был на стабилитроне ГШ. Очень недолго... 44443

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии