Технологии > Делимся опытом

Ошибки в схемах

(1/4) > >>

rtty:
Не нашел в какой раздел лучше, нет раздела об общей электронике.

Есть вот такая схема трех кнопочного переключателя, из журнала мурзилка, т.е. Радио.

Похоже, где-то забыли нарисовать соединение, по идее левый вывод R2 не только с кнопкой соединяется, прошу скорректировать...

Игорь 2:
Нажатие на кнопку SB2 должно ресетить первый и третий элемент, следовательно, левый вывод R2, как и кнопка, должны иметь контакт на выводы 2 и 9 микросхемы... cr123 lllol lol22

Игорь 2:
Кстати, на мой взгляд, в журнале "Радио" ляпов меньше, чем в иных технических журналах, правда, последний раз заглядывал в них довольно давно.  dontt44
Даже собирался печататься, там был вещательный однополосный приёмник (где-то в середине 90-х, как раз, с Поляковым собирались тему двинуть - крутой вещательный монстр  pl33), второй заход был где-то в начале 2000-х - там про согласующие серию статей намечал.
Но, как-то не сложилось - первый раз просто лень было за сто баксов корячиться, второй - главред сказал, что, типа, Степанов не хочет, но, если нужно, я на него надавлю, а я говорю, да ладно, не хочет, и не надо, вполне возможно, что он должен был оставаться главным гуру... pl33 dontt44

rtty:

--- Цитата: Игорь 2 от Август 24, 2020, 11:34:28 pm ---Нажатие на кнопку SB2 должно ресетить первый и третий элемент, следовательно, левый вывод R2, как и кнопка, должны иметь контакт на выводы 2 и 9 микросхемы...
--- Конец цитаты ---

Спб, а для удобства трассировки входы лог. элементов можно менять местами, они ж одинаковые? (к примеру ноги 1 и 2)

ra0ahc:
Можно.
Только мне кажется оно не заработает. Чтоб на выходе появилась 1 на одном из входов должен быть 0 . И чтобы был 0 надо чтобы на обоих входах была 1 и если 2 и 9 посадить на Р2 то там возможен вариант при котором вообще 1 не будет. Короче там глубже косяк, и нужны пара диодов. В  таком варианте только пара кнопок может работать.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии