Автор Тема: Р160П. переделка в трансивер  (Прочитано 9744 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 133ЛА3

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 90
Р160П. переделка в трансивер
« : Январь 09, 2021, 12:25:04 am »
Приобрёл я несколько лет назад большой и страшный приёмник  Р160П и пару блоков из "Лазури", чтоб сделать из всего этого большой и страшный трансивер. 
Третий cr123. Есть ещё Р250М2 и Р399А но речь не о них. В переделке Р160П применяю только военные запчасти, никакого китайского барахла, никаких КТ315  и 155  серии,
только 2Т*, 2П*, 133/533/1533 серия микрохем и т.д.. Патамушта мне так захотелось,  cr123 и у меня есть соответствующие запчасти, и я знаю где ещё взять 1yep. Сначала похвастаюсь, вопросы потом.
В интернете есть несколько вариантов переделки, и не один меня не устроил, но много чего я оттуда повзаимствовал. А чё? Михаил Тимофеевич тоже так конструировал свой автомат!
Поскольку  все блоки в корпус не помещаются, другие радиолюбители выкидывали блок Б2-33 (полосовики УКВ) и ставили туда Б2-5.1 из "Лазури", некоторые блоки на корпусе!
 Я решил вопрос впихуемости блоков иначе. Выкинул блоки для автоматической телеграфии и всё что к ним было, переставил блоки так, что у меня теперь и передача есть и УКВ диапазон
до 60мГц.
Морда полностью другая, пока что без фальшпанели, с большой зелёной шкалой и большим стрелочным прибором. Прибор пока тоже не готов, нужно сделать на нём нужную шкалу.
Внутри лицевой панели установлены  клавиатура и вал-код от Р399А, только переделан на подшипники. Ещё внутри плата управления, платы дешифраторов на синтезатор и на шкалу,
также дешифратор на включение полосовиков для УКВ диапазона. Переделаны все жгуты с проводами. Удалены ненужные разъёмы.
 Фотографии сделаны старым телефоном, другого нету. Дальше вопросы...

Оффлайн 133ЛА3

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 90
Re: Р160П. переделка в трансивер
« Ответ #1 : Январь 09, 2021, 12:40:39 am »
Теперь вопрос, технический. Поскольку телеграфный блок из "Лазури" я не устанавливал, телеграф на передачу я решил сделать в блоке Б4-24, там есть место.
За основу хочу взять уже испытанную в Р399А схему из журнала "Радиодизайн". Там есть и регулировка плавного, без щелчков, включения и выключения сигнала.
Вместо кварцевого генератора  возьму сигнал 128кГц из синтезатора. Но мне не нравится транзистор 2П103М, При не нажатом ключе через транзистор всё равно  проходит
небольшой сигнал, я думаю вместо него применить каскад на 2П350Б. Может есть более гениальные конструкторские решения?

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: Р160П. переделка в трансивер
« Ответ #2 : Январь 09, 2021, 12:50:31 am »
У меня, как писал ранее, передающая приставка - просто отдельная коробка, в которую вошли гетеродины и Гиацинт. Всё внутри делается.
Решил, что так проще... dontt44
Ничего невозможного нет

Оффлайн 133ЛА3

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 90
Re: Р160П. переделка в трансивер
« Ответ #3 : Январь 09, 2021, 01:06:00 am »
Но не так весело! lol22 . Меня интересует сам процесс, захотелось сделать как на военном заводе. Не в простоте дело. если бы я хотел простоту, я бы не заморачивался
 с разработкой своей платы управления  а просто сделал бы по готовым схемам, на пластмассе. А может и вообщё не покупал бы больших и страшных. Очень трудно было раздобыть Р160П,
 и вопрос не в деньгах, к счастью на момент покупки у меня была хорошая работа.

Расположение блоков,  может кому надо. Б4-24 и Б4-25 в "подвале",  блок Б4-12 под блоками синтезатора, его плохо видно.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: Р160П. переделка в трансивер
« Ответ #4 : Январь 09, 2021, 01:19:40 am »
Ничего невозможного нет

Оффлайн 133ЛА3

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 90
Re: Р160П. переделка в трансивер
« Ответ #5 : Январь 09, 2021, 02:09:00 am »
Я не с проста оставил УКВ блок. Кроме любительского диапазона 50мГц я хочу сделать для трансивера  приставку для диапазонов 144  и 430 мГц есть некоторые мысли. Но это всё потом, еще нужно
доделать сам трансивер, а потом УМ для него, на рогатой лампе. 
Ещё интересует одна мелочь. Набор частоты и перестройка сделана как у Р399А. Но кроме этого я сделал  возможность записи одной частоты, и в нужный момент её
включать. Это даёт возможность принимать и передавать на разных частотах. Так вот та самая мелочь - я не знаю как назвать кнопку и два тумблера для всего этого dontt44 . Кнопкой
записывается код частоты в регистры. При включении   первого тумблера записанная частота  будет включаться  только при переходе на передачу, вторым тумблером - включается постоянно
и для приёма и для передачи. Вот я не знаю, как их подписать, как положено на военном аппарате, чтоб по серьёзному. Я сам весь серьёзный, как  бабкин кот >:(

Завтра попробую на макетке собрать схему для телеграфного режима на 2П350Б, может к тому времени ещё народ подтянется и чего хорошего посоветует.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Р160П. переделка в трансивер
« Ответ #6 : Январь 09, 2021, 09:38:36 am »
Это вы процессор из 133 серии собрали чтоли? Во терпелки!
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн 133ЛА3

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 90
Re: Р160П. переделка в трансивер
« Ответ #7 : Январь 09, 2021, 05:14:04 pm »
А чё сложного-то? 7 счётчиков 1533ИЕ6, шифратор для клавиатуры на 130ЛА1/2/3, счётчик 564ИЕ8 для поочерёдной подачи импульса записи в ИЕ6-е,
генератор импульсов на 133АГ3 для автоперестройки, ну и другие микросхемы. На 564КТ3 и 533ИР16  собрана ранее упомянутая память для одной частоты.
К сожалению целой схемы нету, всё фрагментами.
А с дешифраторами так вообще просто, для шкалы - дешифраторы 514ИД1 (7шт) и транзисторы 2Т203А (49шт), по типовой схеме включения для люминесцентных индикаторов.
Дешифратор для синтезатора - давно проверенная схема из интернета, только сделано на 133ИД1 и сборке 2ТС622А.

Оффлайн Dim

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1183
Re: Р160П. переделка в трансивер
« Ответ #8 : Январь 12, 2021, 06:28:45 pm »
Кнопкой
записывается код частоты в регистры. При включении   первого тумблера записанная частота  будет включаться  только при переходе на передачу, вторым тумблером - включается постоянно
и для приёма и для передачи. Вот я не знаю, как их подписать
Не знаю,как на военном аппарате,а на обычном трансивере кнопка бы называлась MEMORY, 1 тумблер- XIT, 2 тумблер- VFO 2 или VFO B.
Дмитрий UA9AU

Оффлайн 133ЛА3

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 90
Re: Р160П. переделка в трансивер
« Ответ #9 : Январь 18, 2021, 12:27:14 am »
В общем, с телеграфным режимом разобрался. После долгого откладывания на потом, я продолжил эксперимент,  остановился на варианте с 2П303Е, транзистор закрывается наглухо
отрицательным напряжением в затвор. Там по схеме дальше будет ещё пара каскадов, ничё интересного.

Оффлайн 133ЛА3

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 90
Re: Р160П. переделка в трансивер
« Ответ #10 : Январь 18, 2021, 01:35:46 am »
Забыл рассказать про ещё одну доработку -  блок питания. Никто не обращал внимания, почему так греются транзисторы?
Решил как-то я поднять могущество данного БП, для большей уверенности, ну и  запас на будущее... И начал поиск гениальных конструкторских решений id99
Посмотрел схемы... короче говоря, с трансформаторов на стабилизаторы выходит много напряжения, почти в 2 раза больше
чем на выходе. Например, для источников  +12.6в  и -12.6в  с трансформатора выходило по 22в переменки.
В общем, немного я переключил обмотки трансформаторов, и снизил напряжение на вторичках.
Выкинул уже ненужные источники +- 60в, (только те, что использовались для телетайпа), выкинул колодку переключения сети.
Переставил и добавил "банки", военные разумеется, с ромбиками! 1yep  Перепроверенные!
После проверки балластными резисторами выяснилось, что на диодных мостах можно картошку жарить. Теплоотвод к ним делать тупо - корпус закрытый, а
прикрутить к радиаторам транзисторов крайне затруднительно.  И тут мне попались 2Д213А, и они замечательно стали на задний радиатор блока, как там и были.
На фотографии платы с ними немного видно, за трансформаторами. Эти диоды я использовал только за их удобный корпус. Это для стабилизаторов +6.3в ст., -27в ст. и -27в упр.
Для +12.6в ст.  и -12.6в ст. использованы Д233, те что раньше были на +6.3в ст и -27в упр.
Заменил трансформаторы  для , -27в ст., +и -  12.6в ст. на более мощные.
Окончательный результат на фотографиях. К сожалению, мне не хватило ума сфотографировать БП до переделки. dontt44
« Последнее редактирование: Январь 18, 2021, 01:37:42 am от 133ЛА3 »

Оффлайн ur5vft

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 610
Re: Р160П. переделка в трансивер
« Ответ #11 : Январь 18, 2021, 05:48:25 pm »
добавил "банки", военные разумеется, с ромбиками!
- где же эти  запасы ? 1yep 33wr

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: Р160П. переделка в трансивер
« Ответ #12 : Январь 18, 2021, 06:10:51 pm »
Например, для источников  +12.6в  и -12.6в  с трансформатора выходило по 22в переменки.

А под нагрузкой не глянули, сколько там на конденсаторах фильтра было?  cr123
В принципе, вояк можно понять - надёжность должна быть высокой, в т. ч., и при пониженном питании, я у себя для деревне тоже тепла немеряно перевожу в стабилизаторах, как минимум, до 160 В аппаратура обязана нормально работать.
А импульсники в деревню боюсь ставить, там всё должно быть такое, что топором чинится.  lllol
Молния при мне прямо в УКВ антенну долбанула, у дома чуть крышу не снесло, все электронные часы в доме (автономные, не сетевые  123123) сошли с ума, а моя аппаратура не пострадала - ни УКВ, ни КВ... 1999 cr123 lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн UA0OAG

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 302
Re: Р160П. переделка в трансивер
« Ответ #13 : Январь 18, 2021, 07:36:10 pm »
как минимум, до 160 В аппаратура обязана нормально работать.
Я у себя в Катране и 399м трансы переключил на максимальные отводы. БП меньше греться стали.

Оффлайн 133ЛА3

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 90
Re: Р160П. переделка в трансивер
« Ответ #14 : Январь 18, 2021, 10:51:07 pm »
- где же эти  запасы ?
Запасы, кода-то прилипли к рукам, а был мороз - я руки в карман спрятал, а в кармане запасы от рук оттаяли...
У златоискателей разжился.
Во народ был щедрый в СССР... микрофаррадов в банку с запасом насыпали, и хорошенько утрамбовали!
"Кандёрометр" проверял на новых, китайских конденсаторах, всё точно!
А на наших зелёненьких - с погрешностью в большую сторону, до 1.5 раза больше заявленной ёмкости.
Конденсаторы 1974 года.