Автор Тема: Усилители мощности на современных транзисторах  (Прочитано 162552 раз)

RK4CI и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19705
с красивой синусоидой на частоте ~170 кГц с полным размахом напряжения питания 53В.

На стоках возбуд синфазен, или противофазен?  cr123
Ничего невозможного нет

Онлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1642
У кого есть какие соображения?
На схеме L4 L5 нарисованы как симметрирующий дроссель. А судя по фото выполнены они на отдельных кольцах, как обычные дросселя. Да и массовый провод источника 50 В непонятно куда уходит. Его лучше как можно ближе к истока выходного транзистора паять
при увеличении тока покоя свыше 10А возникает возбуждение с красивой синусоидой на частоте ~170 кГц с полным размахом напряжения питания 53В.
А что там на 50 омной нагрузке в этот момент? До неё что то доходит?

Оффлайн BL68

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 66
с красивой синусоидой на частоте ~170 кГц с полным размахом напряжения питания 53В.
На стоках возбуд синфазен, или противофазен?  cr123
Смотрел на С-112-ом, ошибся. Подкинул Хантековский 4-х канальный и всё стало ясно. Синусоида на стоках синфазна и частота ~2,1 - 2,3 МГц. Размах растет плавно. Грубо говоря, при 10А размах 5-6В, при 10,2А 53В.

Оффлайн BL68

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 66
На схеме L4 L5 нарисованы как симметрирующий дроссель. А судя по фото выполнены они на отдельных кольцах, как обычные дросселя. Да и массовый провод источника 50 В непонятно куда уходит. Его лучше как можно ближе к истока выходного транзистора паять

Да, стоковые дроссели раздельные. Они и на схеме нарисованы неоднозначно - две обмотки два сердечника (пунктирные линии). Обе платы прикручены к медной пластине. Нижние части плат - сплошная луженая медь с кучей переходных отверстий на верхнюю часть "земли", прижатая к этой самой медной пластине. В этом случае тоже "землю" лучше припаивать как можно ближе к стокам?

А что там на 50 омной нагрузке в этот момент? До неё что то доходит?

Ничего. Я выше написал что колебания на стоках синфазны и поэтому на выходе пусто.
« Последнее редактирование: Сегодня в 06:27:48 pm от BL68 »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19705
В этом случае тоже "землю" лучше припаивать как можно ближе к стокам?

Конечно.
По поводу возбуда, коль уж решили использовать экзотическую схему, можно попробовать начать с установки резисторов 470 Ом между затвором и истоком каждого транзистора.  1yep
Сразу предупреждаю - если транзистор сгорит, ко мне претензий быть не должно.  123123
Выкладывал же рабочие схемы... lllol lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19705
Я выше написал что колебания на стоках синфазны

Это где?  dontt44 cr123

Да, стоковые дроссели раздельные.

Интересно, во что превращаются эти дроссели, когда через них приличный постоянный ток пропустить, что Вы, в сущности и делаете... 44443
« Последнее редактирование: Сегодня в 07:36:38 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн BL68

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 66
Я выше написал что колебания на стоках синфазны

Это где?  dontt44 cr123

Смотрел на С-112-ом, ошибся. Подкинул Хантековский 4-х канальный и всё стало ясно. Синусоида на стоках синфазна и частота ~2,1 - 2,3 МГц. Размах растет плавно. Грубо говоря, при 10А размах 5-6В, при 10,2А 53В.

Да, стоковые дроссели раздельные.

Интересно, во что превращаются эти дроссели, когда через них приличный постоянный ток пропустить, что Вы, в сущности и делаете... 44443
Выход? Намотать на одном кольце обе обмотки? Просто плата бралась готовая. Если нужно, то, естественно, переделаю.... Если не секрет, то хотелось бы знать причину сего явления (синфазные колебания).

Онлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1642
выше написал что колебания на стоках синфазны и поэтому на выходе пусто.
При общей крутизне транзисторов под 10 А/В, и практически полном отсутствии нагрузки, там просто наводки по воздуху хватит что бы возникло возбуждение. Ну а 170 кГц, похоже собственная резонансная частота дросселей в стоках. Для начала, поставить нормальный симметрирующий дроссель. Можно что бы сохранить симметрию, и не переделывать плату, эти же дросселя намотать в два чуть более тонких провода, и включить их параллельно, следя за фазировкой.
 Ну и нагрузка в цепи затворов, та которая 33 ома, на схеме включена на корпус через 1000 пФ. Соединить точки соединения резисторов и конденсаторов в разных плечах между собой. В этом случае появится широкополосная нагрузка 66 ом для вторичной обмотки входного трансформатора. Сейчас нагрузка этого трансформатора на сотнях кГц измеряется килоомами.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19705
Намотать на одном кольце обе обмотки?

Естественно. Зачем плодить бредовые схемы, а потом героическими усилиями пытаться бороться с их глюками?  44443
Ничего невозможного нет

Оффлайн BL68

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 66
Намотать на одном кольце обе обмотки?
Естественно. Зачем плодить бредовые схемы, а потом героическими усилиями пытаться бороться с их глюками?  44443
Игорь, я написал что плата пришла готовая. Это, если что, мой первый усилитель на такую мощность. И плата мне пришла раньше чем я попал на этот форум.

Еще раз спасибо. Переделаю - отпишусь....
« Последнее редактирование: Сегодня в 08:03:37 pm от BL68 »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19705
Ничего невозможного нет

Онлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1642
Посмотрел схему в сообщении 1169. Так при нарисованном там включении трансформаторов, на выходе будет просто складываться напряжения на стоках транзисторов. Подойдёт для мощностей под 100 ватт, при напряжении питания чуть выше 50 В. Если все соединения выполнить по схеме, то заданной мощности на выходе вы не получите. В зависимости от включения, пара трансформаторов после симметрирующего дросселя, может либо удваивать входное напряжение, либо утраивать... А у вас они работают как обычные повторители.