Автор Тема: Защиты транз. УМ  (Прочитано 27518 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19642
Re: Защиты транз. УМ
« Ответ #60 : Апрель 29, 2020, 09:56:02 pm »
1993й год

Эти схемы защиты для FM хороши, особенно, если там плавный подъём мощности. Для SSB не годится - при большой ёмкости за диодом, мощные диоды на двухтональном ВЧ начнут перегреваться и сгорать. А при малой ёмкости за диодом, демпфера не будет нормального.  lllol
Ничего невозможного нет

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2178
  • UA4HBO
Re: Защиты транз. УМ
« Ответ #61 : Март 19, 2021, 10:31:24 am »
Вопросы по УМ 100Вт 14В на RD100. ООС со стока на затвор, предельное 20в затвора, может двойной питания вылезти,кроме экзотических зенеров может затворы на землю ом по 510 посадить? 10ом прямо в затвор, а ООС-мож не прямо а через эти 10ом?
Диоды в смещение надо? Питание-через середину бинокля или симметрирующий транс?
И где шунтируют резистором и конденсатором выход с транса драйвера на затворы оконечные, где нет, где средняя точка на земле, где смещение общее через нее, бинокль выходной тож где емкостью шунтируют, (подъем на резонансе на ВЧ?), где нет, со стоков тож от 100 до 560пф на землю, а где и нет.
Это все от неправильных выходных трансов эмпирически подбирают или теоретически надо?
В Айкомах нет их, трансы шунтированы емкостями и там...

Хде истина? 33wr

Про два датчика обратной волны до и после ФНЧ понятно.
« Последнее редактирование: Март 19, 2021, 10:49:34 am от Valery Gusarov »

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2178
  • UA4HBO
Re: Защиты транз. УМ
« Ответ #62 : Март 19, 2021, 11:00:07 am »
КТ9... я все базы на землю по справочнику-15-20ом на землю, смещение конечно плачет, но там КРЕНки 9 и 5В последовательно. За 20 лет раз только одно плечо в одном из 4-х усилителей вылетело по непонятной причине, скорее-перекачал, 250вт при 20В на 1,8МГц баловался на эквивалент.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19642
Re: Защиты транз. УМ
« Ответ #63 : Март 19, 2021, 11:04:39 am »
Через цепи ООС сжечь затвор практически нереально, если глупостей не делать.
Подавать питание через центр выходного транса тоже бы не стал - незачем перегружать транзисторы на НЧ.
Последний раз повторял точь-в-точь схему от TS-890, уж очень красивые картинки интермодуля с ней приводили.  cr123
Запитывал как и они - вкривую, и через симметрирующий транс - что в лоб, что полбу, и так и так ацтой, к красивым картинкам, что мне показывали и близко не подходит - на скринах 100 Вт на пике огибающей.
Не исключаю, что нормальных транзисторов у нас просто не продают... dontt44 56511
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19642
Re: Защиты транз. УМ
« Ответ #64 : Март 19, 2021, 11:05:00 am »
 123123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2178
  • UA4HBO
Re: Защиты транз. УМ
« Ответ #65 : Март 19, 2021, 11:15:05 am »
Посмотрим, я у буржуев брал в 2014-м за океаном, значок трилистик есть.
Биполярники есть, но и они при 14В не очень по ИМД.
Мода счас на РД100, импульсник не хочу на 24-30в в аппарат.
Вопросы обозначил, кто имел опыт-мож что подскажут. 25 ИМД пойдет, две ГУ81 не буду качать, в гараже пылится полуразобран на последовательное...

Возможно весь аппарат надо было под 24В питания...  dontt44
« Последнее редактирование: Март 19, 2021, 11:27:15 am от Valery Gusarov »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19642
Re: Защиты транз. УМ
« Ответ #66 : Март 19, 2021, 01:09:37 pm »
Если сделаете 28 В, то КТ956 - самое оптимальное для 100 Вт.  1yep
Ничего невозможного нет

Оффлайн UA6LJV

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 53
Re: Защиты транз. УМ
« Ответ #67 : Май 07, 2021, 10:40:32 am »
Игорь2.
Интересует ваше мнение( и всех остальных) о разработанной и испытанной мною схемы питания и защиты.
Первоначально схему выкладывал на  http://forum.vhfdx.ru/usiliteli-moshchnosti/shemy-zaschity-tranzistornyh-ra/105/  и QRZ.RU.
Защита срабатывает от повышенного уровня гармоник, то есть на мой взгляд, когда транзистору становится плохо (перекачка, плохой КСВ, неправильное согласование, пробои ВКС, и любые другие неприятности, кроме температуры).
Схема опробовалась на превышении установленной мощности.Срабатывает хорошо.
На КЗ и обрыв антенны не проверял,транзисторы дорогие, а я давно на пенсии и рисковать ими не могу.
По результатам испытаний(представлены по ссылке выше), время срабатывания- несколько микросекунд.Достаточно ли этого для надёжной защиты- не знаю.
Защиту от перенапряжений на коллекторе(стоке) я пытался делать ещё в конце 80-х, но потом забросил, решив, что КТ930, КТ931 имеют какую то внутреннюю защиту, поскольку даже при кратковременном включении (несколько точек телеграфа) с перепутанными антеннами (144 и 432) транзисторы не сгорали.
Схема с фотографии, рисовать на компьютере не научился, но в целом виде, легка для понимания.
« Последнее редактирование: Май 07, 2021, 10:54:43 am от UA6LJV »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19642
Re: Защиты транз. УМ
« Ответ #68 : Май 07, 2021, 11:23:48 am »
Два вопроса - первый какие усилители Вы собираетесь защищать (линейные, или же это под УКВ ЧМ - у Вас же, судя по всему, это УКВ), второй - а с какого места Вы собираетесь снимать сигнал, который в норме без гармоник, а при ненормальной работе - с ними? cr123

Защиту от перенапряжений на коллекторе(стоке) я пытался делать ещё в конце 80-х, но потом забросил, решив, что КТ930, КТ931 имеют какую то внутреннюю защиту

Тоже есть такое подозрение, типа того, что при превышении напряжения, транзистор переходит как бы в режим стабилитрона, и выгорает лишь по факту перегрева, но, по естественным причинам эти эксперименты толком не проводил... dontt44 lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн UA6LJV

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 53
Re: Защиты транз. УМ
« Ответ #69 : Май 07, 2021, 03:08:35 pm »
Два вопроса - первый какие усилители Вы собираетесь защищать (линейные, или же это под УКВ ЧМ - у Вас же, судя по всему, это УКВ), второй - а с какого места Вы собираетесь снимать сигнал, который в норме без гармоник, а при ненормальной работе - с ними? cr123
Усилитель линейный 144 мгц, но естественно и цифру с чм можно усиливать.
Сигнал на ФВЧ снимается с выхода, после моста вилкинсона, но можно и два ФВЧ, от каждой палеты отдельно, вопрос не принципиальный.
Испытания проводились на одной палете, второй ещё не было.
типа того, что при превышении напряжения, транзистор переходит как бы в режим стабилитрона, и выгорает лишь по факту перегрева,
Вот и мне то же самое, показалось, что внутри стабилитроны имеются.
« Последнее редактирование: Май 07, 2021, 03:11:48 pm от UA6LJV »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19642
Re: Защиты транз. УМ
« Ответ #70 : Май 07, 2021, 04:21:30 pm »
Сигнал на ФВЧ снимается с выхода, после моста вилкинсона

Так там даже при нормальной работе гармоник полно, на мой взгляд, довольно скользкое решение... dontt44


Ничего невозможного нет

Оффлайн UA6LJV

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 53
Re: Защиты транз. УМ
« Ответ #71 : Май 07, 2021, 05:48:50 pm »
Так там даже при нормальной работе гармоник полно, на мой взгляд, довольно скользкое решение... dontt44
Нет, там зависимость приблизительно квадратичная (по моим измерениям).
Построить график(и проверить это)  не сложно, просто увеличивая раскачку.
Соответственно можно чётко установить границу срабатывания защиты.
На мой взгляд, запрет работы усилителя при КСВ=5,или 10, решение не умное.Достаточно уменьшить раскачку,и пусть себе работает на гвоздик. Какая разница какое КСВ, если транзистор не перегружается ни по какому параметру?
Считаю, что защита должна контролировать "самочувствие" самого транзистора, а не правильность его " окружения".


Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19642
Re: Защиты транз. УМ
« Ответ #72 : Май 07, 2021, 06:07:02 pm »
Нет, там зависимость приблизительно квадратичная

А схема-то самого усилителя какая? Ведь при стандарном решении, уровень третьей гармоники у двухтактника на том же BLF188 на КВ составляет порядка -15 дБ, когда ему до точки жёсткой компрессии ещё децибела 3 остаётся... 1yep
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19642
Re: Защиты транз. УМ
« Ответ #73 : Май 07, 2021, 06:12:41 pm »
Достаточно уменьшить раскачку,и пусть себе работает на гвоздик. Какая разница какое КСВ, если транзистор не перегружается ни по какому параметру?

Это-то так, в ряде случаев я тоже стараюсь просто не допускать перегрузки по предельному напряжению и предельному току, снижая возбуждение.
С другой стороны, время, за которое транзистор может сгореть, мне конкретно неизвестно, и, к примеру, в тех же последних вариантах КВ усилителей (в том же 2075) мне проще по превышению предельного стокового напряжения, применить пассивное демпфирование, и триггерную блокировку входа за время не более 10 нс... dontt44
А вот все остальные защиты довольно медленные - оба датчика КСВ отрабатывают уже за миллисекунды.  1yep
Ничего невозможного нет

Оффлайн UA6LJV

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 53
Re: Защиты транз. УМ
« Ответ #74 : Май 08, 2021, 07:22:03 am »
блокировку входа за время не более 10 нс... dontt44
А вот все остальные защиты довольно медленные - оба датчика КСВ отрабатывают уже за миллисекунды.
У меня нет средств контроля наносекундного диапазона.
С трудом улавливаю 1 микросекунду.
1 наносекунда это фантастика, период 1000 мегагерц, на КВ это менее 100 раз короче одного периода работы усилителя.
Ни какая защита не может сработать, до того, как возникнет перегрузка, а на КВ один период порядка 0,1 микросекунды.
И сами тракты пользующихся популярностью "защит "содержат операционники, которые даже в теории не могут работать на мегагерцах,...сплошная профанация.
И ещё блокировочные емкости в тракте 0,01 мкф , а у некоторых и 0,1 мкф можно встретить, бред полный.
« Последнее редактирование: Май 08, 2021, 07:36:00 am от UA6LJV »