Автор Тема: Ультралинейный усилитель на 40 Вт  (Прочитано 86097 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19527
Re: Ультралинейный усилитель на 40 Вт
« Ответ #15 : Июль 26, 2019, 10:00:04 pm »
Мне кажется, что VRF151G в таком же классе, будет проще, дешевле и с лучшим результатом.

Ну тогда несколько вопросов.
1. Есть ли гарантия, что этот транзистор обеспечит ту же линейность?
2. Тепловое сопротивление 0.35 градус/Вт, перегрев кристалла относительно корпуса 70 градусов, Вы уверены, что сумеете отвести тепло от радиатора?
3. Сравните цену 20 шт. RD16 и одного предлагаемого транзистора.  44443 444tom lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19527
Re: Ультралинейный усилитель на 40 Вт
« Ответ #16 : Июль 26, 2019, 10:01:00 pm »
Отдельно вопрос: Игорь, полученная ультралинейность для инструментальных измерений - ДА, а для повседневной работы в эфире наверное избыточна. Или я не прав?

Да тут каждый сам решает. Я ж не навязываю... lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Sergey_E

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 14
Re: Ультралинейный усилитель на 40 Вт
« Ответ #17 : Июль 26, 2019, 10:25:20 pm »
3. Сравните цену 20 шт. RD16 и одного предлагаемого транзистора.
В ЧИПе 1 штука RD16 стоит 430 руб. умножим на 20, получим 8600 руб. За эти деньги можно не один 151G купить.

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1628
Re: Ультралинейный усилитель на 40 Вт
« Ответ #18 : Июль 26, 2019, 10:38:52 pm »
не более чем благие желания, никаких там чудес при переводе в режим А, кроме дополнительного нагрева не наблюдается, там же всё, вплоть до коэффициента трансформации выходного транса менять нужно
Для вашего случая я не считал. А для себя, без проблем. 40 В питания в режиме класса А, и 55 в режиме АВ. Трансформация 2 к 3. Токи покоя определятся по месту. При современных БП, вполне реально не только напряжение питания при смене режима организовать, но и сбрасывать напряжение при понижении мощности. Для RD 16, так же можно что то подобное провернуть. 16 В в режиме класса А, и 24 в АВ. Что то 50 и 150 ватт и получится. Так что было бы желание заниматься...

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19527
Re: Ультралинейный усилитель на 40 Вт
« Ответ #19 : Июль 26, 2019, 10:39:03 pm »
В ЧИПе 1 штука RD16 стоит 430 руб.

RD16 я по 240 руб. брал, а предлагаемый Вами, если дешевле $200 стоит, то это подделка.
Т. е., 240*12=2880 против 200*65=13000 руб.  cr123
Замкнули что-нибудь, попадалово с RD на 240 руб, с Вашим - на 13 тыс.
У меня перегрев кристалл-основание 37 град, у Вас при той же мощности - 70 градусов.
У меня линейность высокая, а что Вы там получите - бабушка надвое сказала.  lllol
По всем пунктам разгромный проигрыш... lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1628
Re: Ультралинейный усилитель на 40 Вт
« Ответ #20 : Июль 26, 2019, 11:01:32 pm »
RD16 я по 240 руб. брал, а предлагаемый Вами, если дешевле $200 стоит, то это подделка.
У меня BLW 278 имеется. И даже пара. Примерно то же что и 151. Происхождение, очень сомнительное. Где то в 2000, на золото сдавать притащили. Что там друг за них отдал, не распространяется. Мне достался в качестве подарка. Но не думаю что их везли из Китая, что бы у нас на золото сдать. Но мелковат для своей мощности. Поэтому у себя заложил MRF 150.
 Это что на них производитель обещает без цепей ООС.
« Последнее редактирование: Июль 26, 2019, 11:10:51 pm от RK4CI »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19527
Re: Ультралинейный усилитель на 40 Вт
« Ответ #21 : Июль 26, 2019, 11:09:33 pm »
40 В питания в режиме класса А

И какие результаты?  cr123
Какой общий ток?  44443
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1628
Re: Ультралинейный усилитель на 40 Вт
« Ответ #22 : Июль 26, 2019, 11:21:44 pm »
И какие результаты? 
Какой общий ток? 
И точную мощность, и желательно сразу картинку со спектроанализатора. У меня сейчас вообще под вопросом, нужен ли  в трансивере режим класса А. До -40 относительно пика огибающей, я и в классе АВ сделаю. В повседневной работе лучше и не надо. При снижении мощности, линейность будет ещё выше. Класс А предполагалось применять для измерительных целей, например определение линейности ламповых УМ. Сейчас, это не актуально. В статичном режиме, при испытании двухтональником, и каскад работающий в классе АВ легко обеспечивает по линейности - 60 дБс. Достаточно ввести в трансивер функцию пред искажений. Попросту, цифровую ООС. Так что если класс А и будет, то как функция включаемая с помощью паяльника. Даже выводить что то на внешнее управление, желание отпало. А вот получить по максимуму, то что может дать режим АВ в аналоговом тракте, имеется.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19527
Re: Ультралинейный усилитель на 40 Вт
« Ответ #23 : Июль 26, 2019, 11:41:24 pm »
При снижении мощности, линейность будет ещё выше.

А я бы с этим утверждением не спешил... cr123

В статичном режиме, при испытании двухтональником, и каскад работающий в классе АВ легко обеспечивает по линейности - 60 дБс. Достаточно ввести в трансивер функцию пред искажений.

Вот в статичном режиме Вы эти -60 и будете иметь, да ещё и именно при тех же частотах тонов,  44443 а как реальная динамика пойдёт, особенно, если каскад с плавающим смещением (ну-ка, схему свою покажите  cr123), так ещё под большим вопросом будет, нужна ли эта цифровая коррекция, или же, совсем наоборот.. 44443 lol22
« Последнее редактирование: Июль 26, 2019, 11:43:53 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1628
Re: Ультралинейный усилитель на 40 Вт
« Ответ #24 : Июль 26, 2019, 11:56:47 pm »
А я бы с этим утверждением не спешил.
Так занимался я УМ, и именно с окном спектроанализатора перед носом. И скрин с линейностью транзистора, даже без цепей ООС я не просто так выложил.
Вот в статичном режиме Вы эти -60 и будете иметь,
Так мне он именно в этом режиме и нужен. Именно что бы измерять линейность последующих каскадов. Просто для работы в эфире, и режим АВ вполне достаточен. Как по вашему, если пройти по диапазону, и расспросить людей о выходных каскадах их УМ, сколько человек из сотни будет использовать режим класса А. Вопрос так, риторический. А у вас в разделе усилителей пара схем ультралинейных каскадов, работающих в режиме класса А. Схем самых востребованных УМ, нет полностью. Что, в трансиверах серии "Монстр" и "Полумонстр", чего нибудь попроще даже и не предполагается? Так у вас вроде даже четвертушки в разработках имеются, им так же на ультралинейность ориентироваться?

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19527
Re: Ультралинейный усилитель на 40 Вт
« Ответ #25 : Июль 27, 2019, 12:13:05 am »
Так занимался я УМ, и именно с окном спектроанализатора перед носом.

Так и я занимался. Как ни возьмёшь что-либо современное и мощное, причём, купленное не у китайцев, а за реальные деньги, так при номинальной мощности выше -25 дБ (именно тех наших, советских децибел, относительно ОДНОГО тона!) ничего и нет, при скидывании мощности, и -30 за счастье.  nea33
Есть на VE3KF мои цифры по интермодулю двухтактника на VRF150 и с разными токами, и с разными нагрузками, надо как-нибудь, либо сюда их принести, либо, по новой снять, что, в сущности, не проблема, кстати, совсем.. pl33

А у вас в разделе усилителей пара схем ультралинейных каскадов, работающих в режиме класса А. Схем самых востребованных УМ, нет полностью. Что, в трансиверах серии "Монстр" и "Полумонстр", чего нибудь попроще даже и не предполагается? Так у вас вроде даже четвертушки в разработках имеются, им так же на ультралинейность ориентироваться?

А там что нового-то можно придумать? То же, что и на известном форуме, с отсечением глупостей.  44443 Для разработки стандартного оконечника голова и не нужна.  44443 Вон, ещё лет пять назад выкладывал свою схему начала 80-х (http://ve3kf.build2.ru/viewtopic.php?id=396 и вообще по всей ветке гляньте), ну, и что там за это время изменилось? Перешли на полевики? Хорошо, цепи смещения сменятся. Ну, и всё. Что там изобретать-то?  lol22
« Последнее редактирование: Июль 27, 2019, 12:16:08 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1628
Re: Ультралинейный усилитель на 40 Вт
« Ответ #26 : Июль 27, 2019, 01:50:09 pm »
А там что нового-то можно придумать? То же, что и на известном форуме, с отсечением глупостей.
Сложности именно при реальном воплощении начинаются. Вы обычно печаток не рисуете. Так хотя бы пособие по изготовлению трансформаторов  есть. А схема, и в самом деле, это только способ подачи смещения, и глубина и способ подачи ООС.

Оффлайн Sergey_E

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 14
Re: Ультралинейный усилитель на 40 Вт
« Ответ #27 : Июль 27, 2019, 06:57:24 pm »
RD16 я по 240 руб. брал, а предлагаемый Вами, если дешевле $200 стоит, то это подделка.
Т. е., 240*12=2880 против 200*65=13000 руб. 
Я бы тоже "не торопился" с такими доводами. Я сам покупал в КИТАЕ! VRF2933 по "китайским ценам" - все соответствует всем параметрам и работает на ура. Так что соответствие цен все равно не в Вашу пользу. 123123 А потом:  много ли народу работает в эфире с мощностью в 70 или даже 75 ватт? - Вопрос риторический. А что бы хоть как-то работать в эфире (не qrp) Вам придется добавить еще немало денег, потребляемой мощности, габаритов, проблем с отводом тепла и т.д.  pl33 Прибавьте к этому потенциал VRF151G - это 500 вт !!! Вашим RD16 это не снилось ни в каком сне. Присоединяюсь к мнению о том, что во все отношениях лучше подчищать сигнал с помощью фильтров, чем использовать класс А. Так что разгрома таки нет.  lol22

Оффлайн Sergey_E

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 14
Re: Ультралинейный усилитель на 40 Вт
« Ответ #28 : Июль 27, 2019, 07:09:59 pm »
ну, и что там за это время изменилось? Перешли на полевики? Хорошо, цепи смещения сменятся. Ну, и всё. Что там изобретать-то? 
Там много нового есть. Например возможность получения значительно бОльших мощностей БЕЗ суммирования мощности, при бОльшем коэффициенте усиления (например вых. мощность в 1-2 квт получается при мощности на входе не более 5-8 вт). Т.е. количество каскадов меньше. Есть транзисторы, которые на 30 Мгц при полной мощности (более 1 квт) держат КЗ выхода отверткой! 444tom В сети есть видео этих "издевательств". В их datasheet указано предельное значение КСВ 65:1. Такие характеристики требуют другой схемотехники и монтажа. Такие новости  id99

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19527
Re: Ультралинейный усилитель на 40 Вт
« Ответ #29 : Июль 27, 2019, 07:14:03 pm »
В их datasheet указано предельное значение КСВ 65:1.

Тем не менее, при издевательствах на холостом ходу VRF2933 у меня в двухтактнике улетел в собственный возбуд, и успешно сгорел, так что, не всё там так красиво, как бы хотелось... 44443
« Последнее редактирование: Июль 27, 2019, 07:15:37 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет