Автор Тема: Зарядное устройство  (Прочитано 18431 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1089
Re: Зарядное устройство
« Ответ #150 : Март 02, 2024, 07:31:13 pm »
пытаюсь вкурить как сделать правильно с минимальными убытками
Для того, чтобы убытки были минимальны, спаяйте простейший генератор прямоугольных импульсов, с регулировкой частоты, а также скважности. От схемы оставьте только ключ со снаббером, выпрямители. И питать сразу можно не от сети, а подать вольт 20. Устанавливаете минимальную длительность импульса и смотрите.
Ну вот хотя бы такой:
https://dzen.ru/a/Ye91iaoey21X1CBe
Стрельнуть всегда может. Может материал не тот, может схема ограничения тока не исправна, да мало ли чего может быть. Никогда не рисковал вот так сразу включать.
« Последнее редактирование: Март 02, 2024, 07:33:40 pm от Владимир_К »

Онлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1089
Re: Зарядное устройство
« Ответ #151 : Март 02, 2024, 09:09:20 pm »
Про генератор, что я выше написал, можно сказать, что это как тестер, который наверное есть у каждого, а ежели заниматься импульсными БП, тогда нужен генератор. Иначе это потеря денег и времени, ибо ничего не видно и не понятно. Я даже Ардуинку использовал как генератор. Сейчас проще, в цифровом осциллографе есть генератор. Конечно, напрямую им управлять ключом, я не рискую.
Подаете импульсы короткие на ключ, питание несколько десятков вольт. Постепенно увеличиваем напряжение питания, делаем импульсы пошире, контролируем чтобы была красивая пила и, пока не получим заданной мощности. Потом подключаем схему контроля тока. Осциллографом смотрим, работает ли она и при каком токе. Короче, все наглядно.. Можно любой трансформатор проверить, может и мотать не надо..

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: Зарядное устройство
« Ответ #152 : Март 02, 2024, 09:22:29 pm »
в истоке 0,2 Ом - ток отсечки 3,5 А.

В моей схеме будет 7 А - у меня же делитель на базе... 123123

Если не прав поправьте   

Всё правильно - при такой низкой частоте и транзистор не взорвётся, и на нагрузке большой мощности не будет... lol22

Ну, и с питанием тут правильно предлагают - совсем не обязательно именно 300 В постоянки питание давать, можно и намного ниже.


« Последнее редактирование: Март 02, 2024, 09:24:19 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет