Автор Тема: Всё про АРУ  (Прочитано 104460 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19718
Re: Всё про АРУ
« Ответ #390 : Декабрь 10, 2019, 11:22:45 am »
Не понимаю вопроса, извините.

В стереофайле левый канал регулируется интеллектом, правый - обычной АРУ.
Можете ли указать хоть один фрагмент записи (время дайте), где правый канал более информативен, или же, более комфортен для прослушивания, или же, Вы на нём слышите что-то то, чего не слышите на левом.  cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Всё про АРУ
« Ответ #391 : Декабрь 10, 2019, 11:53:35 am »
Цитировать
более комфортен для прослушивания
Без реакции уровня мне информативной не интелектиальной (как именовали уже не понимаю кто есть кто, где нет внезапное изменение громкости). Для комфорта я не комментирую вообще. Только информативност.

Я буду слушать более подробно вечером. Но отношения небольшие (сильный сигнал не очень сильный). Нужно еще сильнее. Но уделил 2 фрагмента. Kомментируем слабую станцию только. Тригер не позволяет мне слышать начало корреспондентов. А без управление, есть информация.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Всё про АРУ
« Ответ #392 : Декабрь 10, 2019, 12:08:20 pm »
Под классику я реально заснул пока слушал lol22
Уважаемые коллеги, по мне это нельзя сравнивать. Разное применение. У нас на rw0a на трансиверах стоить интелект ару с очень быстрым восстановлением, практически сразу звук возвращается. Тем самым общий напор звука остается как бы на одном уровне. Если слушать долго станцию с вялым темпом то снижается общий звуковой напор на уши и когда ару резко подкидывает шум с постоянной составляющей , то наше внутреннее АРУ уходит в легкий перегруз, но быстро возвращается. По мне так кажется что разное время отпускания у дорожек. Вот прямо сильно кажется, что разное время отпускания.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Всё про АРУ
« Ответ #393 : Декабрь 10, 2019, 12:12:23 pm »
Без реакции уровня мне информативной не интелектиальной (как именовали уже не понимаю кто есть кто, где нет внезапное изменение громкости). Для комфорта я не комментирую вообще. Только информативност.
хорошие примеры
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Всё про АРУ
« Ответ #394 : Декабрь 10, 2019, 12:18:50 pm »
Я нарисовал один раз, я попробую еще раз:

- реакция АРУ интелектуальки у Игоря: 2
- информативная реакция АРУ (мое видение!): 1

Не можем сделать время 0,1 сек (искажения?), а если время 0,7 сек, когда триггер задействован, все под АРУ потеряно. А другое: как будто кто-то отключает и подключает антенну :/, на на каждый сильный сигнал. Шум ефира "дышать".

Другое: писали уже: детекция НЧ для АРУ и детекция ПЧ, с предимствам и недостатки. Препочительно: АРУ по ПЧ: искажения при регулировки усиления нет (или это "мягко", даже при клипирования), как и бесконечной быстрый ответ цепи АРУ -> ПЧ при изменение ефира. В результате: нет необходимости даже от регулятора усиления НЧ.

Я сознательно сделал наклон сигнала при АРУ при воздействии слабый/сильный сигнал - так сильный сигнал звучит сильнее. Иначе будут отличаться только по показания S-метра, но "плоской" ефир не нравится.
---
Не знаю, много приемники я слушал до сих пор, как заводские, так и самодельние. Нне и ефир интересен, и техническая сторона, а такая реакция АРУ как у Игорья "с интелектуалька" - впервые слышу ираздражает. Я не понимаю что ему нравится в АРУ :/. КВ ефир как на УКВ? Это особый случай. Даже на "круглых столах" всегда есть мешающие станции "слева", "направо", есть QRP, есть QRPP, даже QRPX :) (Pout < 100 mW). Меня нехорошо, что я знаю, что есть сигнал в ефире и я "теряю" его с этой схемой. Не то чтобы я собирался сделать блоки 1:1, приемники есть не один уже.

Просто комментирую. Я могу ошибаться.
« Последнее редактирование: Декабрь 10, 2019, 12:51:18 pm от veso74 »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19718
Re: Всё про АРУ
« Ответ #395 : Декабрь 10, 2019, 12:26:47 pm »
сильно кажется, что разное время отпускания.

Общее время восстановления до уровня 0.9 АБСОЛЮТНО одинаковое, дублирую скрин.  123123
И решать, что лучше, нужно НА ОДНОМ И ТОМ ЖЕ ТРЕКЕ.
Всё остальное, в т. ч., и ссылка на какие-то альтернативные файлы при этом не имея информации, как будет работать иной алгоритм - фигня на постном масле.  adm
Вот, в моём стереотреке ОДИН И ТОТ ЖЕ эфир на ОДНИХ И ТЕХ ЖЕ АППАРАТАХ (параметры точь-в-точь - гарантирую  1999), там две системы в ОДИНАКОВЫХ условиях, С ОДНИМ И ТЕМ ЖЕ СИГНАЛОМ вот именно про него и вопрос, а что там кто-то где-то писал, мне совсем не интересно.  cr123

В сущности, вопрос остаётся - кто-нибудь может НА МОЁМ ТРЕКЕ указать фрагмент, где слушание классики предпочтительнее?  123123 123123 123123
« Последнее редактирование: Декабрь 10, 2019, 12:39:52 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Всё про АРУ
« Ответ #396 : Декабрь 10, 2019, 12:38:49 pm »
Общее время восстановления до уровня 0.9
Да, в этом и парадокс. Кажется, что разное.
Но классика тоже не плохо работает.
Мое мнение такое.... когда эфир загружен и присутствуют станции с разными уровнями (очень разными), то однозначно интеллект лучше, а если эфир весь плоский и в шумах, то классика рулит (не мешает сосредоточиться на сложной станции). И вообще пока я читал все посты здесь у меня родилась идея о миксе классики и интеллекта ))) мне кажется если немного тормознуть на выходе нарастание, то можно избежать "хлопка" ,  суть интеллекта менять нет смыслы (идея супер), а выход -да! 
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19718
Re: Всё про АРУ
« Ответ #397 : Декабрь 10, 2019, 12:44:27 pm »
Кажется, что разное.

Это от крутизны восстановления - у интеллекта при одном и том же времени возврата она, естественно, выше.

а если эфир весь плоский и в шумах, то классика рулит

Т. е., во фрагменте из этого http://analogtrx.com/SMF/index.php?topic=33.msg7170#msg7170 поста Вы отдаёте предпочтение второму треку?  cr123

Кто что думает по этому поводу?  pl33
« Последнее редактирование: Декабрь 10, 2019, 12:48:08 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Ut1lw

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2104
Re: Всё про АРУ
« Ответ #398 : Декабрь 10, 2019, 12:52:56 pm »
 Только второй!
Вячеслав. ех UB5EEY, UT5TX

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Всё про АРУ
« Ответ #399 : Декабрь 10, 2019, 12:59:15 pm »
Морзянка - лом -только интеллект
Зарубежный ssb да, можно классикой слушать.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19718
Re: Всё про АРУ
« Ответ #400 : Декабрь 10, 2019, 01:26:31 pm »
Только второй!

Значит, Вы фанат классики... cr123


Морзянка - лом -только интеллект

А на речи то же самое...  123123
« Последнее редактирование: Декабрь 10, 2019, 01:29:05 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Всё про АРУ
« Ответ #401 : Декабрь 10, 2019, 01:34:14 pm »
Цитировать
И решать, что лучше, нужно НА ОДНОМ И ТОМ ЖЕ ТРЕКЕ.
Всё остальное, в т. ч., и ссылка на какие-то альтернативные файлы при этом не имея информации, как будет работать иной алгоритм - фигня на постном масле.
Зато и предложил: сделайте в левой: заводской зарубежной трансивер. В правой: то что Вам нравится как схема с Вашего АРУ. В вашем слуае у два варианта мне не нравится ни один, а с интелектруалька - еще не нравится, написам почему :).
(Не руководствуйтесь моим мнением. Вы задаете вопрос нееднократно, мы отвечаем нееднократно, Вам не нравится наш ответ, я начал спрашивать себя: почему я отвечаю вообще ... Не собираюсь делать power-off, но приближается момент ... :/).
« Последнее редактирование: Декабрь 10, 2019, 01:42:57 pm от veso74 »

Оффлайн Ut1lw

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2104
Re: Всё про АРУ
« Ответ #402 : Декабрь 10, 2019, 01:37:39 pm »
Значит, Вы фанат классики...
Не я не фанат. Мне легче было принять ТЛГ на втором, на фоне шума.
Вячеслав. ех UB5EEY, UT5TX

Оффлайн Ut1lw

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2104
Re: Всё про АРУ
« Ответ #403 : Декабрь 10, 2019, 01:38:56 pm »
Значит, Вы фанат классики...
Не я не фанат. Мне легче было принять ТЛГ на втором, на фоне шума. Может я не то слуХал?
Вячеслав. ех UB5EEY, UT5TX

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19718
Re: Всё про АРУ
« Ответ #404 : Декабрь 10, 2019, 01:43:24 pm »
сделайте в левой: заводской зарубежной трансивер.

Нет у меня такого. И шансы, что он в чём-то выиграет, на мой взгляд, нулевые... cr123

 
В вашем слуае у два варианта не нравится ни один

Помех потому что много. Почему и пишу всё время - смотреть в Интернете, и давать ссылки на кино, где зарубежные коллеги наслаждаются прозрачным эфиром и крутой АРУ импортного трансивера совершенно бессмысленно, как и на файлы, выложенные Ильёй - сравнивать нужно в равных условиях, а в них они мне проиграют, в этом нет никаких сомнений.  lol22
Тем не менее, обратите внимание, что никто конкретно не указал ни одного фрагмента, где бы классика выигрывала...
Ничего невозможного нет