Автор Тема: Всё про АРУ  (Прочитано 104471 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Всё про АРУ
« Ответ #375 : Декабрь 10, 2019, 01:31:53 am »
В простом случай при одной станции, реакция не можно быть оценена реально. Попробуйте когда сигналы накладываются друг на друга.
---
Послушайте файл и реакции АРУ ниже (3,5 сек). Аудио-файлы из записы RW3FY (12-12-2007-20м-CW_AGC-fast.mp3), я дал как пример.
« Последнее редактирование: Декабрь 10, 2019, 01:37:27 am от veso74 »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19719
Re: Всё про АРУ
« Ответ #376 : Декабрь 10, 2019, 01:34:22 am »
То же самое с относительно громким телеграфом... 123123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19719
Re: Всё про АРУ
« Ответ #377 : Декабрь 10, 2019, 01:37:40 am »
В простом случай при одной станции, реакция не можно быть оценена реально. Порпобуйте когда сигналы накладываются друг на друга.

Не согласен. Вы всё время педалируете тему вытянуть слабый сигнал на фоне сильного, а мне больше интересно, как принимается слабый сигнал в шумах...
И, полагаю, второе существенно более интересно, чем первое... cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Всё про АРУ
« Ответ #378 : Декабрь 10, 2019, 01:42:49 am »
Цитировать
вытянуть слабый сигнал на фоне сильного
Это первично в одном связи на перегруженном современном ефире. Шум ефира и другие: вторично.
(Если я не хочу КВ-шум, то я выключаю радио на КВ и запускаю примерно Pink Floyd).

Цитировать
И, полагаю, второе существенно более интересно, чем первое
Вы не правы, в загруженной среде это даже не заметно. Хотя первое очевидно, с первая секунда принимая перегруженном ефире.
---
Цитировать
Вы всё время педалируете тему
Я ничего не педалирую (не понимаю что значить глаголь даже). Тема Ваша.
« Последнее редактирование: Декабрь 10, 2019, 02:14:35 am от veso74 »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19719
Re: Всё про АРУ
« Ответ #379 : Декабрь 10, 2019, 01:47:45 am »
Это первично в одном связи на перегруженном современном ефире. Шум ефира и другие: вторично.

Вас не интересует приём слабых станций?  cr123
Интересно только из свалки вытягивать?  444tom
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19719
Re: Всё про АРУ
« Ответ #380 : Декабрь 10, 2019, 01:50:48 am »
Я ничего не педалирую (не понимаю что значить глаголь даже).

Глагол "педалировать" в данном контексте означает, что Вы постоянно поднимаете эту тему, выставляя её как самую важную.  123123
Ничего невозможного нет

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Всё про АРУ
« Ответ #381 : Декабрь 10, 2019, 01:53:59 am »
Цитировать
Вас не интересует приём слабых станций?
Интересует. Все радиоприемники с чувствительност не менее, чем 1 микроВольт. Если есть шум ефира и станция: одна, то убираем РРУ до едва слышимый шум ефира. Станции спокойно слышни, красиво все. В более сложном случае (слабый сигнал и перегружение с другими станциями) - усиление максимальное по РРУ, без АТТ и др., шум - на макс, но информация должна быть принята (транслейт).
---
Хорошо, я не собираюсь поднимать вопросы, которые вероятно понятны. Каждый сам выбирает свое радио.
« Последнее редактирование: Декабрь 10, 2019, 02:27:56 am от veso74 »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19719
Re: Всё про АРУ
« Ответ #382 : Декабрь 10, 2019, 02:36:48 am »
Если есть шум ефира и станция: одна, то убираем РРУ до едва слышимый шум ефира. Станции спокойно слышни, красиво все.

А зачем снижать шум эфира вместе со слабой станцией? Ничего красивого в том, что при этом придётся прислушиваться я не вижу. И, как ни крутите громкость, если станция идёт на пределе слышимости, разбираемость в первую очередь зависит от соотношения сигнал/шум, а оно у обычной АРУ заметно хуже по той простой причине, что в коротких паузах у интеллекта шум не лезет, и не трёт уши, надеюсь, против этого Вы ничего против не имеете.
И, уверяю Вас, один раз включив интеллект, у меня ни разу не возникало желание его выключить, причём, ни только на слабых, но и на сильных станциях.
Пока что, единственный, якобы, плюс обычной АРУ - это то, про что пишет Веселин - в коротких паузах сильной станции с горем пополам можно лучше прослушивать выплывающие слабые станции. А платой за это сомнительное "достоинство", является ухудшение приёма одиночных слабых станций (слушаем мои файлы, не вопрос и полную стереозапись выложить), и дополнительные существенные искажения сильных.  lol22
« Последнее редактирование: Декабрь 10, 2019, 02:49:29 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Всё про АРУ
« Ответ #383 : Декабрь 10, 2019, 02:52:50 am »
Я понял где разница и почему не понимаете мне: Ваше РРУ независимо работает, регулирование уменшает усиление и на сылних, и на слабых станции.

У меня не так: потенциометр РРУ с "диодное ИЛИ" и АРУ к цепям усиления, уменьшаю усиление только на max стойносты, min "не трогаем". Так "убираю" шум ефира на пределе слышимости, а станции не теряет громкость (при напр. "средное" соотношение с/ш), как и не меняются настройки АРУ: ниво срабатывания, уголь, аттаку и др. Вот как вырезаем сигналь "снизу". А если станция негромкая, в шумах, то с РРУ увеличиваю усиление на max. И все. Переместите диод VD3 к цепи АРУ, и это будет как обычая АРУ, с которым привык. (Не могу выразить себя по-русски. Надеюсь, что Вы меня поняли).
« Последнее редактирование: Декабрь 10, 2019, 03:27:41 am от veso74 »

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Всё про АРУ
« Ответ #384 : Декабрь 10, 2019, 04:37:01 am »
Я долго искал журнал, откуда в 1995-ом взял идея построения с "ИЛИ" в РРУ-АРУ: 
Трансивер UP2NV, инж. В. Жалнераускас, Трансивер UP2NV, ж. "Радио", 1974/08, стр. 24
« Последнее редактирование: Декабрь 10, 2019, 04:42:11 am от veso74 »

Оффлайн SergSan

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 79
  • RU9UW Сергей
Re: Всё про АРУ
« Ответ #385 : Декабрь 10, 2019, 10:24:43 am »
какой фрагмент меньше ездит по ушам - первый, или второй?
Не,ну для меня однозначно первый вариант,шум не бьет по ушам,а во втором случае,этот всплеск шума между паузами давит на слух,думаю что долго такой эфир не послушаешь.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19719
Re: Всё про АРУ
« Ответ #386 : Декабрь 10, 2019, 10:34:45 am »
Ваше РРУ независимо работает, регулирование уменшает усиление и на сылних, и на слабых станции.

Нет, не так. Моя ручная регулировка, действительно, снижает усиление тракта, но она работает совместно с АРУ, которая не позволяет выходному напряжению выходить за определённый уровень, поэтому, по мере её поворота ручки, вначале ослабнет уровень шума и слабых станций, а, только при дальнейшем вращении, будет наблюдаться ослабление сильных.

Так "убираю" шум ефира на пределе слышимости, а станции не теряет громкость

У меня станции тоже не будут терять громкости ровно до тех пор, пока их уровень будет превышать порог срабатывания АРУ.
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19719
Re: Всё про АРУ
« Ответ #387 : Декабрь 10, 2019, 10:39:45 am »
Не,ну для меня однозначно первый вариант,шум не бьет по ушам,а во втором случае,этот всплеск шума между паузами давит на слух,думаю что долго такой эфир не послушаешь.

Вот и я именно про это, интеллектуалка СУЩЕСТВЕННО комфортней и информативней, и те, кто совершенно справедливо указывают на какие-то недостатки в её работе, просто не отдают себе отчёт, что классика будет звучать ещё хуже.  dontt44
Почему я и выложил сравнение, ведь, как известно, именно в нём и есть истина... pl33 44443 lllol lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19719
Re: Всё про АРУ
« Ответ #388 : Декабрь 10, 2019, 11:16:52 am »
Вот семёрка немного открылась, трек здесь https://cloud.mail.ru/public/yACg/681yNg2hR
Напомню, сравниваем классику (правый канал) с интеллектом (левый канал).
Если у кого проблемы с определением каналов, напомню, что характерной особенностью интеллекта, является тишина после сильной станции, а затем быстрый набор усиления, классика же в каждую паузу между словами вставляет шум (а иначе и быть не может).
Время восстановления обоих вариантов одинаково.
А теперь вопрос, в первую очередь, к Веселину  123123 123123 123123 есть ли ХОТЬ ОДИН фрагмент, где классика выигрывает у интеллекта?  44443
Как по мне - так везде разгромный проигрыш.
И не надо думать, что кто-то может сделать классику лучше меня - против законов физики не попрёшь, и заданное в ней время отпускания ОДНОЗНАЧНО определяет как шумовые вставки между словами, так и искажения, сделать иными их нельзя физически, разве что, ухудшить при кривой схемотехнике... cr123 dontt44 adm 44443 lol22
« Последнее редактирование: Декабрь 10, 2019, 11:20:40 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Всё про АРУ
« Ответ #389 : Декабрь 10, 2019, 11:20:16 am »
Цитировать
есть ли ХОТЬ ОДИН фрагмент, где классика выигрывает у интеллекта?
Не понимаю вопроса, извините. Уточните с другие слова. Sorry.