Автор Тема: Всё про АРУ  (Прочитано 104547 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19719
Re: Всё про АРУ
« Ответ #360 : Декабрь 05, 2019, 02:32:11 pm »
Хех, у вас нет соседей с приемниками?

Да никто не придёт.  dontt44 Кому ж охота после сравнения валерьянку пить?  lllol
Человек копит всю сознательную жизнь, покупает импортную вещь, а её консервы уделывают. И все в округе это прекрасно знают. Обидно... pl33 lol22
« Последнее редактирование: Декабрь 05, 2019, 02:34:39 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19719
Re: Всё про АРУ
« Ответ #361 : Декабрь 05, 2019, 02:33:41 pm »
Нет проблем, однако и у меня нет заводской.

Да присылайте свой, вот смеху-то будет при сравнении... 44443
Пересылка не сильно дорогая, я в Америку каждый месяц посылки шлю.  lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19719
Re: Всё про АРУ
« Ответ #362 : Декабрь 05, 2019, 03:08:52 pm »
Ну, а ещё что можно добавить - оно ж понятно, что интеллектуальная АРУ после окончания работы сильного корреспондента, некоторое опционное время будет держать усиление неизменным, в отличие от классики, которая сразу же начнёт усиление поднимать.
С одно стороны, несомненно, если кто-то слабый сразу же начнёт говорить, то с интеллектом будет его вытаскивать сложней.
Так же несомненно, что слабая станция может быть на фоне сильной слышна получше за счёт того, что усиление в коротких паузах сильной будет подниматься.
Но, с другой стороны, интеллект не даёт шумам вылезать в паузах между словами, при работе с ним в тысячи раз меньше искажения, отключая его, повторю, субъективно слабые одиночные станции я слышу заметно хуже.
Ну, и что перевесит? Для меня - однозначно второе, хотя, не исключаю и работу с обычной АРУ - одно движение переключателя, и мы опять в каменном веке... 56511 444tom
Ничего невозможного нет

Оффлайн МихаилС

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 385
Re: Всё про АРУ
« Ответ #363 : Декабрь 05, 2019, 03:10:05 pm »
 123123 Оцените работу АРУ по этой ссылке:    https://youtu.be/1FJtYEdhUMw?t=55      33wr

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19719
Re: Всё про АРУ
« Ответ #364 : Декабрь 05, 2019, 03:14:44 pm »
Оцените работу АРУ по этой ссылке:

А что там оценивать - классическая АРУ со всеми её преимуществами  cr123 и недостатками.
Два аппарата нужно ставить, и синхронно писать, тогда и можно будет о чём-то говорить.  lllol
Кроме того - сколько людей, столько и мнений. Мне интересно слушать плоский эфир, когда шум быстрой АРУ между фразами не лезет, Веселина смущает, что при этом он не услышит слабую станцию, которая вместе с шумами будет лезть в паузах между словами сильной станции.
В принципе подход к идеологии АРУ разный, хотя, повторю, у меня есть возможность интеллект отключить, но я этого, повторю в сотый раз, не делаю никогда.
« Последнее редактирование: Декабрь 05, 2019, 03:25:41 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Всё про АРУ
« Ответ #365 : Декабрь 05, 2019, 03:54:07 pm »
Игорь, слушаю Ваши записи (есть св. время сегодня). Вы нееднократно писали, что ваш принцип работы АРУ так выбранный, что до 10 ms не реагирует на импульсные воздействия. Ваш файл 123.mp3, на запись есть импульс ефира -> только 1 ms. Как будете обяснить воздействие? АРУ прилично сработало. Что не так?
« Последнее редактирование: Декабрь 05, 2019, 03:58:03 pm от veso74 »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19719
Re: Всё про АРУ
« Ответ #366 : Декабрь 05, 2019, 04:32:55 pm »
что до 10 ms не реагирует на импульсные воздействия. Ваш файл 123.mp3, на запись есть импульс ефира -> только 1 ms. Как будете обяснить воздействие? АРУ прилично сработало. Что не так?

Уже два дня как время срабатывания по просьбам страждущих уменьшено до 3 мс. (вновь включена быстрая цепь в АРУ) при старте с сигналом 0 дБ и уровнем ступеньки +60 дБ, я писал про это. При меньших перепадах время реакции, естественно, снижается.  pl33


Ничего невозможного нет

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Всё про АРУ
« Ответ #367 : Декабрь 05, 2019, 04:45:53 pm »
Цитировать
(вновь включена быстрая цепь в АРУ)
Не вижу "быстрая цепь" -> измеряю RC-время 0,7 сек. В этот моменте: АРУ опярь реагирует на импульси. Противоречивые моменты. "Быстрая цепь" -> 0,1..0,2 сек (для телеграфа например / с атакой 1-3 ms).

А при коллекторного двигателя в сеть (дрель соседа например) не могу представить что будет ...  dontt44
дрель = соседский КВ Signal Jammer  lllol ... и не будет мое участие в контеста, если приемник один.
---
Как писали, Ваш приемник сделан вероятно для рабочее место оператора, например диспетчер. На него не влияют слабые сигналы, оператор не реагирует на сигналы, отличные от его собственных (босс напр.). Ему все равно, есть ли техническая, ефирная и др. проблема или нет. Оператор не меняет усиления по НЧ (равному сигналу НЧ после АРУ), не заинтересован от фадинги ефира. Если он слышит сигнал и "заповед босс-а" понятна, то оператор только реагирует.

В этом случае я соглашаюсь с Вашей разработки АРУ, иначе требования слушателя, коротковолновики, хобби, гонки DX и реакции радио - противоречиви -> мы (я), как слушатели, с радио и цепи по Вашего АРУ теряем то, что доступно большинству приемники, даже с концепции 30-40 лет назад.

Правда, что мы (радиолюбители) можем слушать все виды радио, но некоторые приемники разные, и, естественно, с ними легче работать в эфире. А с приемником с Вашей схеми АРУ мне сложновато.

Так думаю. Могу ошибаться конечно.
(частично я использовал переводчик)
« Последнее редактирование: Декабрь 05, 2019, 05:20:55 pm от veso74 »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19719
Re: Всё про АРУ
« Ответ #368 : Декабрь 05, 2019, 04:59:25 pm »
Не вижу "быстрая цепь" -> измеряю RC-время 0,7 сек.

Там две цепи - быстрая 3/100 мс., и медленная 15 мс. срабатывание, отпускание опционно, сейчас что-то в районе 1 с общее время при спаде от +60 дБ до нуля.  pl33
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19719
Re: Всё про АРУ
« Ответ #369 : Декабрь 05, 2019, 05:01:01 pm »
дрель = соседский КВ Signal Jammer  lllol ... и не будет мое участие в контеста, если приемник один.

А постоянный треск другая примочка снимает, забыл, как не по-русски называется, Андрей про неё упоминал... 444tom
Ничего невозможного нет

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Всё про АРУ
« Ответ #370 : Декабрь 05, 2019, 05:39:29 pm »
Noise Blanker вероятно, но его действие благоприятно только к повторяющимся импульсным последовательностям, как дрель :) и системы зажигания автомобиля. На атм. помехи, молния и др. "улучшение" практически незаметно. На импульс выше он много не поможет.
« Последнее редактирование: Декабрь 05, 2019, 05:44:27 pm от veso74 »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19719
Re: Всё про АРУ
« Ответ #371 : Декабрь 05, 2019, 05:53:27 pm »
Noise Blanker вероятно, но его действие благоприятно только к повторяющимся импульсным последовательностям, как дрель

А Вы про соседскую дрель и писали... cr123
А одиночные импульсы пускай АРУ и лимитер съедают. Совершенно не исключаю, что со временами ещё поиграю, к примеру, увеличу время срабатывания длинной цепи... 1yep pl33
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19719
Re: Всё про АРУ
« Ответ #372 : Декабрь 10, 2019, 01:05:40 am »
Ну вот, наконец появилась возможность синхронно записать два монстра с разными режимами АРУ - один - с обычной, другой - с интеллектуалкой.  1999
Итак, вот картинки отрабатывания ступеньки 0-+60 дБ, и обратно. Приёмники АБСОЛЮТНО одинаковы, т. к., применённая схемотехника обеспечивает 100% повторяемость. Единственная разница - в кварцах, разбежались в приёмниках на 32 Гц, полагаю, что это не принципиально.
Сверху - интеллект, снизу - обычная АРУ, несложно заметить и логику работы - обычная АРУ по окончании мощного сигнала, сразу начинает повышать усиление, а интеллектуалка - только спустя определённое время.
Но, как несложно заметить, общее время восстановления одно и то же... cr123 
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19719
Re: Всё про АРУ
« Ответ #373 : Декабрь 10, 2019, 01:14:11 am »
В эфире, к сожалению, пусто, вот зацепился за телеграф.
Первый фрагмент (тон чуть ниже) - работает интеллект, второй через небольшую паузу - указанная выше АРУ ровно с тем же временем восстановления, ровно на ТОЧНО ТАКОМ ЖЕ приёмнике.
ИТАК, КРАЙНЕ ИНТЕРЕСНО, что кто думает по этому поводу - какой фрагмент меньше ездит по ушам - первый, или второй???? 123123 123123 123123 cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19719
Re: Всё про АРУ
« Ответ #374 : Декабрь 10, 2019, 01:26:47 am »
То же самое с речью - вначале интеллект, через паузу - то же самое, но с обычной АРУ ровно с тем же временем как отката, так и срабатывания... cr123

На мой взгляд, выигрыш интеллекта при приёме одиночного сигнала в шумах, никакому сомнению не подлежит.  lllol lol22
Ничего невозможного нет