Автор Тема: Всё про АРУ  (Прочитано 104463 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Всё про АРУ
« Ответ #330 : Декабрь 04, 2019, 11:40:57 pm »
Нашел.

1 и 2 - из Ваши записы
3 - из записи мое радио, 28 MHz, просто с/ш снижается и добавилость шум ефира.

(при необходимости установлю репериы при изменения уровня замирания)
« Последнее редактирование: Декабрь 04, 2019, 11:51:28 pm от veso74 »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19719
Re: Всё про АРУ
« Ответ #331 : Декабрь 04, 2019, 11:50:06 pm »
Если АРУ с медленная времяконстанта напр. 10 сек (и более) "+ хитрая верига интелектуальная" (для меньшего искажения), то я не буду услышать весь отчет корреспондента.

Нет, у интеллектуалки время отпускания почти бесконечность ровно до того момента, пока интеллект не скажет "Сброс", после чего постоянная времени разряда будет 0.5, 1, 2 с, в зависимости от того, что Вы выберете.
Гоняться за быстрыми федингами интеллектом смысла не вижу - испортим шумами даже сильных корреспондентов. Энтузиастам можно предположить отключить интеллектуалку, и поднять усиление, второе обычно делаю и я - у меня даже шум садится на АРУ, и ЛЮБАЯ станция звучит с одинаковой громкостью.
Ничего невозможного нет

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Всё про АРУ
« Ответ #332 : Декабрь 04, 2019, 11:56:15 pm »
Цитировать
Гоняться за быстрыми федингами интеллектом смысла не вижу
Я не хотел написать случай для добавления функции в радио.

Я нашел как случай из практики, которой происходит очень часто на ВЧ диапазоны и спросил что сделать оператор, если слушает Ваше радио.
Понял, отключение интеллектуалки. Отключение АРУ, вероятно, следующиее, с риском для уши при сильной станции.

Я пишу это с риском повторения: наша цель в любом случае получить информацию ефира от коресспондента в любом случае. Если мы не достигаем цели, то параметры посредственные, независимо от других супер-параметров (напр. динамика) и ищем другого приемника (или часто благородно завидуем другу-радиолюбителю :)) ).

А можно демонстрация без интеллектуалки (когда-нибудь, в будущем), на ВЧ-диапазони (с сильными станциями)?
---
Я думаю что произходит в случай на АРУ с двух време-цепей в АРУ (без интеллектуалки), будет ли тот же эффект с исчезновение сигнала?
(мои все приемники: с одна RC-цепь, в далеком прошлом не понравился эффект и так осталось. А вижу: "модно" с двумя, но не мой вариант).
« Последнее редактирование: Декабрь 05, 2019, 12:21:27 am от veso74 »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19719
Re: Всё про АРУ
« Ответ #333 : Декабрь 04, 2019, 11:57:48 pm »
Понял, отключение интеллектуалки.

Плюс установка на максимум усиления, плюс минимизация времени разряда АРУ.  123123
Ничего невозможного нет

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Всё про АРУ
« Ответ #334 : Декабрь 05, 2019, 12:17:03 am »
Как "оператор АРУ-цепь" в контестов я не буду  lllol . Там не можешь пить воду примерно 5-7 часа ...
(Я шучу. Кнопки всегда на передней панели. Мне нравятся "тонкие" настройки).
« Последнее редактирование: Декабрь 05, 2019, 12:18:51 am от veso74 »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19719
Re: Всё про АРУ
« Ответ #335 : Декабрь 05, 2019, 12:25:10 am »
Мне нравятся "тонкие" настройки).

Ясно... 1yep
Ничего невозможного нет

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Всё про АРУ
« Ответ #336 : Декабрь 05, 2019, 01:49:03 am »
Нет, у интеллектуалки время отпускания почти бесконечность ровно до того момента, пока интеллект не скажет "Сброс", после чего постоянная времени разряда будет 0.5, 1, 2 с, в зависимости от того, что Вы выберете.
Гоняться за быстрыми федингами интеллектом смысла не вижу - испортим шумами даже сильных корреспондентов. Энтузиастам можно предположить отключить интеллектуалку, и поднять усиление, второе обычно делаю и я - у меня даже шум садится на АРУ, и ЛЮБАЯ станция звучит с одинаковой громкостью.
Мне кажется вы не в ту сторону копаете :) Записи вашей "интелектуалки" на мой взгляд это кошмар - уши очень быстро устанут от такой АРУ, плюс потеря информации как правильно заметил Веселин, т.к. респондент уже отвечает, но у вас еще АРУ не попустило и вы ничего не слышите.
Я понимаю почему вы пошли по этому пути - чтобы АРУ не цеплялась за импульсные помехи. Но есть и другой путь который давно используется в проф.аппаратах - на входе тракта ставят подавитель импульсных помех (noise blanker). Принцип работы - запирание тракта при возникновении импульсной помехи. Работает он до КФ, где длительность всплеска еще не растянута во времени из-за прохождения КФ.
Если установить в аппарат такой подавитель то риск того что АРУ будет цепляться за короткие всплески существенно снизится
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19719
Re: Всё про АРУ
« Ответ #337 : Декабрь 05, 2019, 02:28:27 am »
плюс потеря информации как правильно заметил Веселин, т.к. респондент уже отвечает, но у вас еще АРУ не попустило и вы ничего не слышите.

Ваше мнение, несомненно, интересно, но про потерю информации не надо - классическую АРУ, если её сделать по откату с тем же таймингом, что и у меня интеллектуалка, вообще слушать нельзя будет из-за запредельно высоких искажений и существенной компрессии сигнала, и терять она будет точно так же.
У меня есть возможность переключать классику (причём хорошую), и интеллект, нет никаких сомнений, что второй вариант абсолютно выигрышен как с точки зрения ненатирания ушей, так и с точки зрения прочтения информации.
И, если первое ещё субъективно, то второе абсолютно однозначно.
Если найду время, как и обещал, сделаю стереотракт - в одном канале - интеллект, в другом - классика, повторю, классика хорошая, не надо думать, что кто-то сделает её лучше, и получит какие-то чудо параметры, если бы там всё было в шоколаде, я бы с интеллектом и не заморачивался.  pl33

 
Я понимаю почему вы пошли по этому пути - чтобы АРУ не цеплялась за импульсные помехи.

Я сделал время реакции 3 мс потому, что делать меньше нелогично, АРУ станет цепляться даже за собственный шум приёмника, и превращать его в хрип. Уйти от этого элементарно - вывести шум (без разницы какой - эфирный, или собственный) из зоны работы АРУ, но это сразу же повлечёт за собой расширение динамики выходных сигналов, т. е., слабые станции по уровню будут слабее сильных, а вот на это я не пойду никогда, сделать это при желании можно легко, закрутив усиление, но мой аппарат обязан работать и с плоской АРУ, это лично мне нравится, и, аппарат, не поддерживающий этот режим, мне не интересен.  no88

Записи вашей "интелектуалки" на мой взгляд это кошмар - уши очень быстро устанут от такой АРУ

А конкретно можно, в чём заключается усталость? Хорошо, вполне допускаю, что при полном усилении, у части публики возникают интересные ощущения, когда по окончании передачи, достаточно резко идёт нарастание шума, а что Вас смутило в последних записях, когда шум эфира опущен децибел на 12 от порога АРУ?  44443

Но есть и другой путь который давно используется в проф.аппаратах - на входе тракта ставят подавитель импульсных помех (noise blanker).

Да нет пока что необходимости - за совсем короткие пички цепляется быстрая АРУ (3/100 мс), она без интеллекта, и всё это обрабатывает вполне терпимо... rrr7777
« Последнее редактирование: Декабрь 05, 2019, 02:30:35 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Всё про АРУ
« Ответ #338 : Декабрь 05, 2019, 03:36:48 am »
классическую АРУ, если её сделать
Я вроде нигде не писал о том что надо использовать классическую АРУ. У себя использую АРУ по НЧ с ускорением отпускания. Меня устраивает как оно звучит. Это конечно не АРУ по ПЧ как у Веселина, но эффект достаточно близкий
вывести шум (без разницы какой - эфирный, или собственный) из зоны работы АРУ
Тут я не совсем понимаю о чем вы. Можно более подробнее что значит "вывести шум из зоны"?
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн Alex42

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 556
Re: Всё про АРУ
« Ответ #339 : Декабрь 05, 2019, 05:26:14 am »
Хорошо, вполне допускаю, что при полном усилении, у части публики возникают интересные ощущения, когда по окончании передачи, достаточно резко идёт нарастание шума
Да Игорь вот этот момент немного напрягает, но уже лучше по отношению к предыдущим записям, наверно усиление по ПЧ все еще велико и слышно это только на мощных станциях, да и время отпускания, ну кажется великовато, но в тоже время если уменьшать? Нет последняя запись гораздо лучше просто поработать с усилением, что бы слабых не потерять и мощные немного ослабить. dontt44

Оффлайн Егм

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 907
Re: Всё про АРУ
« Ответ #340 : Декабрь 05, 2019, 09:07:06 am »
что бы слабых не потерять и мощные немного ослабить.
Получается нужна логарифмическая характеристика усилителя .

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2192
  • UA4HBO
Re: Всё про АРУ
« Ответ #341 : Декабрь 05, 2019, 09:24:32 am »
нужна логарифмическая характеристика усилителя .
Шо то було у Рэда... :)
И вообще ручкой ПЧ я шум подиапазонно ставлю потише , менее 8 баллов (9 баллов шум на НЧ ж, станции 9++ идут). АРУ до 7 баллов нечего шевелиться. Аттенюатором тож, УВЧ отключаю (его вот желательно не трогать-для развязки, у меня там менее 6дб).

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Всё про АРУ
« Ответ #342 : Декабрь 05, 2019, 09:54:51 am »
Игорь, еще один неотработан вариант: для цифровие связи. Попробуйте, запишите фрагмент частоты, 14,074 MHz примерно.

При Ваше АРУ если есть одна станция с уровень 59+20...+40 dB (красные в примере ниже) не могу представить что случится: напр. все станции в полосе 3 kHz "исчезнет" с уменьшением усиления под влиянием АРУ. (А если у вас сосед работает на одном конце 3 kHz, a Вы на другом? Мой сосед 59+50dB и более). А те станции в полосе 3 kHz иногда 100 штук (вся полоса для цифровых соединений на диапазон составляет 3 kHz).

Вероятно тогда только выключение АРУ частично поможет (и регулирование по РРУ). Включить другой приемник только для такой тип работы (цифровие связи) не опция.
« Последнее редактирование: Декабрь 05, 2019, 10:05:26 am от veso74 »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19719
Re: Всё про АРУ
« Ответ #343 : Декабрь 05, 2019, 10:27:03 am »
Тут я не совсем понимаю о чем вы. Можно более подробнее что значит "вывести шум из зоны"?

Это значит снизить усиление настолько, что АРУ не будет срабатывать от шума... cr123

У себя использую АРУ по НЧ с ускорением отпускания.

Схему дайте - соберу и посмеёмся... 44443 pl33

время отпускания, ну кажется великовато

Никто не мешает уменьшить вдвое, ручка есть, но при сильных станциях в паузах при неторопливой речи будет шум вылезать, что слушается не очень.  dontt44

Нет последняя запись гораздо лучше просто поработать с усилением, что бы слабых не потерять и мощные немного ослабить.

Да там и думать нечего - усиление на всю катушку, и все станции подравняются. Именно так всегда и работаю. Ну, а к шумовым вздохам довольно быстро привыкаешь, лучше их слушать, чем информацию не принять.  444tom

 
Получается нужна логарифмическая характеристика усилителя .

Нет, такого мне не нужно.  no88

При Ваше АРУ если есть одна станция с уровень 59+20...+40 dB (красные в примере ниже) не могу представить что случится: напр. все станции в полосе 3 kHz "исчезнет"

Если при сильной станции что-то исчезнет у меня, то у Вас - тем более исчезнет, у меня и соотношение сигнал/шум у тракта в 10 раз лучше, и линейность в 1000 раз.
Смесь станций всегда у меня будет звучать существенно лучше, да и картинка будет красивее - сравните интермодуль у себя, и у меня.  44443 lllol lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Всё про АРУ
« Ответ #344 : Декабрь 05, 2019, 10:28:47 am »
Не, Веселин, фт-8 там не важно, сигнал-шум важно, а уровень не важно. Больше зависит от динамики звуковой платы. Там не важно ,что ты слышишь лишь бы над уровнем шумовой дорожки немного было.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))