Автор Тема: Всё про АРУ  (Прочитано 104460 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Всё про АРУ
« Ответ #300 : Декабрь 04, 2019, 05:29:24 pm »
Да, Игорь, у запись 00.mp3 я нашел случай, о чем я говорил о "потери информации". 5 мин 35 сек. АРУ сработало, UA9LER уже отвечает, а сигнал сильно уменьшен. С другой приемник примерно: ето не так.

Я отделил часть в отдельный файл: 00_ch.mp3

Если сигнал повышался плавно (как в класическое АРУ, с небольшое времязарядки и "без хитрых цепей" и без почти триггерное выключение АРУ), то вероятно информация будет принята.

А этот Ваш случай есть после каждого громкого сигнала - должен ждать, пока пройдет время АРУ, чтобы услышать эфир после сильного сигнала :/. Не-ОК все ето ... (личное мнение).
« Последнее редактирование: Декабрь 04, 2019, 05:43:41 pm от veso74 »

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19718
Re: Всё про АРУ
« Ответ #301 : Декабрь 04, 2019, 06:08:21 pm »
о чем я говорил о "потери информации". 5 мин 35 сек. АРУ сработало, UA9LER уже отвечает, а сигнал сильно уменьшен.

Вы абсолютно правы, именно поэтому и я предполагаю сделать ни одно, а три, или более позиций для времени отпускания. Более того, скорее всего, оставлю и возможность работы без интеллектуалки, хотя, на мой взгляд, это неправильно - субъективное восприятие существенно хуже.  dontt44
Ставить же себе сейчас малое время не интересно - в паузах между словами начнёт шум лезть. А обычная АРУ не успела бы откатиться, не обольщайтесь.... cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Всё про АРУ
« Ответ #302 : Декабрь 04, 2019, 06:26:12 pm »
Цитировать
... А обычная АРУ не успела бы откатиться, не обольщайтесь ...
Сомневайтесь в этом :). А у все приемники АРУ смогла сделать это до сих пор. И она, вероятно, будет продолжаться в будущем :).
Правда, также зависит и от слушателя.
« Последнее редактирование: Декабрь 04, 2019, 06:29:35 pm от veso74 »

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19718
Re: Всё про АРУ
« Ответ #303 : Декабрь 04, 2019, 06:46:36 pm »
Сомневайтесь в этом

А зачем мне в этом сомневаться, если лёгким движением пальца, у меня интеллект в АРУ отключается, и я могу ставить абсолютно любое время срабатывания, и отпускания.  44443
Обычная АРУ слушается СУЩЕСТВЕННО хуже. lol22
« Последнее редактирование: Декабрь 04, 2019, 06:48:34 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Всё про АРУ
« Ответ #304 : Декабрь 04, 2019, 06:57:56 pm »
Добрался домой :) Как и обещал даю инфу

Не нашёл как аналоговую линию задержки сделать . В осцилах бухту кабеля мотают .
Пните в нужном направлении .
 
Как доберусь до компа дам схему НЧ компрессора с линией задержки
Спасибо , буду ждать .

The G4BWE speech processor. Используется линия задержки MN3002 на переключаемых конденсаторах. Микросхемы недорогие и доставабельные, есть на али. Недостаток таких ЛЗ в том что они шумят и установка их в приемный тракт под вопросом

Я видел эксперименты одного мужика так вот он с помощью обученной сети доставал телеграф просто из под шумов
Ссылкой не поделитесь ?

Training a Computer to Listen and Decode Morse Code
Цитировать
I trained  a Tensorflow based CNN-LSTM-CTC model  with 5.2 hours of Morse audio training set  (5000 files) and achieved character error rate of 0.1% and word accuracy of 99.5%  I tested the model with audio files containing various levels of noise and found the model to decode relatively accurately down to -3 dB SNR level.

И далее вот тут проведя более масштабные тесты он приводит такую зависимость



Цитировать
The following graph shows that the Morse decoder performs quite well until about -12 dB SNR level and below that the decoding accuracy drops fairly dramatically.

PS Тут недавно кто-то спрашивал как тапки готовить. Не, не знаю. Но в "Золотой лихорадке" есть видеогайд по приготовлению башмаков. Может подойдет?  lol22   pl33
« Последнее редактирование: Декабрь 04, 2019, 07:02:47 pm от Relayer »
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн Ut1lw

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2104
Re: Всё про АРУ
« Ответ #305 : Декабрь 04, 2019, 07:05:56 pm »
по приготовлению башмаков.
И поеданию. Бедный Чарли!
Вячеслав. ех UB5EEY, UT5TX

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19718
Re: Всё про АРУ
« Ответ #306 : Декабрь 04, 2019, 07:07:24 pm »
Но в "Золотой лихорадке" есть видеогайд по приготовлению башмаков.

Да не, Вы мне вначале расскажите, что там под шумами за информация на моём файле, а потом про гарнир для башмаков поговорим.... 44443
Ничего невозможного нет

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Всё про АРУ
« Ответ #307 : Декабрь 04, 2019, 07:12:12 pm »
Да не, Вы мне вначале расскажите, что там под шумами за информация на моём файле, а потом про гарнир для башмаков поговорим
Откуда мне знать? Может там и нет ничего? :) И вообще - отвечать вопросом на вопрос - это прерогатива одесситов  cr123
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн Егм

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 907
Re: Всё про АРУ
« Ответ #308 : Декабрь 04, 2019, 07:18:30 pm »
Как и обещал даю инфу
Спасибо . Буду изучать .

Оффлайн Егм

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 907
Re: Всё про АРУ
« Ответ #309 : Декабрь 04, 2019, 07:23:21 pm »
Народ , не наезжайте сильно .
Дайте человеку время морально к трапезе приготовится .
Тапочки съедобные купить .

Оффлайн Егм

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 907
Re: Всё про АРУ
« Ответ #310 : Декабрь 04, 2019, 07:47:52 pm »
И далее вот тут проведя более масштабные тесты он приводит такую зависимость
Да , -12дБ ушами не разберёшь.
Преобразование звука в графику - гениальная идея !

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19718
Re: Всё про АРУ
« Ответ #311 : Декабрь 04, 2019, 08:02:04 pm »
Преобразование звука в графику - гениальная идея !

Что творится нынче с нами –
Всё не эдак и не так -
Некто, слушая глазами,
Ест ушами свой башмак… 44443 pl33 lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1642
Re: Всё про АРУ
« Ответ #312 : Декабрь 04, 2019, 08:11:14 pm »
Ставить же себе сейчас малое время не интересно - в паузах между словами начнёт шум лезть.
Да в телефоне меньше и не надо. Вполне комфортное время восстановления. Мощных станций мало, поэтому судить о работе АРУ в таких условиях сложновато, я бы ещё чуть ужал шумы, и слушал бы естественный эфир, практически без отработки АРУ. Наскок на заметное ограничение может и был парочку раз, но это когда знаешь что надо выловить. Разок это прошло во время какого то щелчка, АРУ с быстрым временем атаки могло за этот выброс зацепиться. Это была как бы демонстрация плюса выбранного вами алгоритма. Но отработать подобный импульс могла и дополнительная петля быстрой АРУ. Не слишком большая плата, за излишнюю жёсткость при обработке мощных станций. Которых в данной записи практически нет.
А у все приемники АРУ смогла сделать это до сих пор.
Так нет в данной записи мест, к которым можно было бы особо придраться. И обычная АРУ лучше не отработала бы.
 И мне в принципе не особо понятно, что вы пытаетесь критиковать. Недавно вы выкладывали скрин с настройками АРУ СДР приёмника. Это как бы образец для подражания. Вы сам его внимательно рассмотрели?Например то, что во всех настройках, три постоянных времени. Время атаки, время удержания, и время восстановления. Заметьте, время удержания и время восстановления настраиваются отдельно. А возможно это, только при интеллектуальной АРУ. В обычной, время удержания попросту отсутствует. При пропадании сигнала, времязадающий конденсатор сразу начинает разражаться. И этот цикл заряда/разряда, присутствует в цепи управления постоянно. Модулируя полезный сигнал, и увеличивая уровень искажений. Даже при желании, вы не можете ввести в настройках отдельные графы для времени удержания, и времени восстановления. При этом, сделать время восстановления слишком маленьким, вы просто не можете. От этого, зависит линейность тракта. И этот минус, в придачу очень большой, вы пытаете объявить именно преимуществом обычной АРУ, перед интеллектуальной. А ведь по факту, всё с точностью до наоборот. Это в настройках интеллектуальной АРУ время удержания и восстановления можно выбрать очень маленькими, при этом, безо всякой привязки к линейности. Вопрос, зачем это нужно.
 В алгоритме выбранном Игорем есть другой недостаток, большое время атаки, зарядки основного конденсатора в петле АРУ. От этого он не хочет отказываться принципиально. Ведь это ведёт к необходимости иметь очень малое время реакции АРУ на регулировку. А вот с этим, могут возникнуть большие проблемы.

Оффлайн Егм

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 907
Re: Всё про АРУ
« Ответ #313 : Декабрь 04, 2019, 08:19:51 pm »
Ест ушами свой башмак…
Во во , уже ближе к телу ... lllol

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19718
Re: Всё про АРУ
« Ответ #314 : Декабрь 04, 2019, 08:21:35 pm »
А вот с этим, могут возникнуть большие проблемы.

Да не, там устойчивость абсолютная, я как только не извращался, и играя уровнями сигналов, и крутя ручку усиления... cr123
« Последнее редактирование: Декабрь 04, 2019, 08:24:55 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет