Автор Тема: Всё про АРУ  (Прочитано 104469 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19719
Re: Всё про АРУ
« Ответ #270 : Декабрь 03, 2019, 11:59:44 pm »
Я почти телепат !

 lol22

Просто сделайте.

Закрутил усиление, и, если где-то отрабатывала АРУ, закручивал ещё больше.
На 5:32 антенну отключил на секунду, чтобы убедиться, что шум идёт именно из эфира.
Файл вот https://cloud.mail.ru/public/4FVU/5og8xuJUm  123123
Прохождение закрыто... lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Всё про АРУ
« Ответ #271 : Декабрь 04, 2019, 12:11:37 am »
Спасибо! Еффект неразборчивости "ушел" ;) . Две станции вместе также нормально слышни (55 сек). Даже слышно "дихание диапазона" - праг слышимость чуть-чуть ниже шума эфира. Почти всегда так делаю с РРУ (АРУ продолжает работать) - еле-еле слышен чум ефира (днем, 20м, 12 часа напр.). Ниже шума ефира вряд ли кто-нибудь услышу, диапазон становится спокойнее, а работа комфортнее.
 
Только необходим большой pileup (напр. контест) для более детальной впечатления от Вашего изменения.
В запись АРУ по НЧ удалось активировать на некоторых сигналов, да?
---
Где Ваши 70 dB с/ш (/макс сигнал/без антена шум) ;)
« Последнее редактирование: Декабрь 04, 2019, 12:19:53 am от veso74 »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19719
Re: Всё про АРУ
« Ответ #272 : Декабрь 04, 2019, 12:20:02 am »
Спасибо! Еффект неразборчивости "ушел"

Я не понимаю, о каким эффекте Вы говорите. При работе интеллектуалки всё то же самое, только уровень не гуляет. cr123

В запись АРУ по НЧ удалось активировать на некоторых сигналов, да?

Не понял... dontt44
Ничего невозможного нет

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Всё про АРУ
« Ответ #273 : Декабрь 04, 2019, 12:24:27 am »
Цитировать
При работе интеллектуалки всё то же самое
Не самое. Если есть два сигнала и сильной вверх все, практически слабый был потерян, а в етой демо-запись слушаю нормально (только два сигнала: 55-тая секунда, два голоса различимы (китайски и другой :) )).
Цитировать
Не понял
вопрос иначе: АРУ в НЧ нискочастотной часть продолжало работать или Вы уменшали усиление под праг АРУ?
---
Давайте на 80м, диапазон открыт. Просто как вариант. Правда, уже поздно.
« Последнее редактирование: Декабрь 04, 2019, 12:32:46 am от veso74 »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19719
Re: Всё про АРУ
« Ответ #274 : Декабрь 04, 2019, 12:28:59 am »
Не самое. При два сигнала, при сильной вверх все, практически слабий теряется.

Да ничего никуда не теряется - тракт абсолютно линейный. Просто при работе интеллектуалки самый сильный сигнал выводится на нулевой уровень, а все остальные находятся ниже его ровно настолько, насколько они ниже его в эфире.
Искажения отсутствуют полностью.  1999

АРУ в НЧ нискочастотной часть продолжало работать или В[size=0px]ы[/size] уменшали усиление под праг АРУ?

Да у меня же ручка есть регулировки усиления по ПЧ. Я её закручивал ровно настолько, чтобы светодиод срабатывания АРУ не горел. Так что в последнем треке все АРУ не участвовали в работе.  dontt44
Ничего невозможного нет

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Всё про АРУ
« Ответ #275 : Декабрь 04, 2019, 12:44:29 am »
Цитировать
самый сильный сигнал выводится на нулевой уровень, а все остальные находятся ниже его ровно настолько, насколько они ниже его в эфире
У все приемниках так. Только у другие под сильной сигналь челов. мозг успевает выделять инфо (в паузах, как микс и др.), а под Ваш - я не могу. Щрак цепь АРУ ... и все "внизу" нету.

Я буду искать примеры, но я боюсь, что Вы не поймете меня снова. Держите за свои идею и старайтесь слушать только громкий сигнал. Слушайте, кто говорит под ним :) Есть сигнал негромкой и часто он необходим нас, как DX например.
« Последнее редактирование: Декабрь 04, 2019, 12:48:27 am от veso74 »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19719
Re: Всё про АРУ
« Ответ #276 : Декабрь 04, 2019, 01:13:51 am »
Щрак цепь АРУ ... и все "внизу" нету.

Ну, так по-другому и не может быть.  44443
Более того, повторю - с интеллектуалкой по сравнению с классикой (обратите внимание - с хорошей классикой!  123123) как слабый, так и сильный сигнал воспринимается намного лучше, я имею возможность щёлкать туда-сюда, субъективно ощущение, что у станции уровень возрастает.
К слову, не вопрос стереопару записать - по одному каналу классическая АРУ (с любыми параметрами, их можно оговорить), по другому - интеллектуалка.  444tom lllol
С одного и того же приёмника. lol22

А на восьмидесятку нормальной антенны нет - остался только треугольник периметром 45 метров, вот и все мои антенны.
Я ж не любитель, у меня всё для практических целей было, а сейчас необходимости в КВ связи особой и нет.  1yep
« Последнее редактирование: Декабрь 04, 2019, 01:16:46 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Всё про АРУ
« Ответ #277 : Декабрь 04, 2019, 01:17:39 am »
Я вырезал пример из мои записи контеста 40м, 2010 год, (в ефире может быть даже хуже):
1: LZ9W на 59+50 dB, пауза.
2. коллега Y.... и сильная станция LZ9W в стороне входит в полоса филтра. Но измежду слоги нормально читается YL3FT.
3. тот же пример, другой вызов. YL3FT на 59 примерно.

На телеграф может быть еще загружено, я привел пример выше. Но мозг помогает получить и понять, что нужно, не получая всей информации.
-----
(еще записы здесь: http://www.kn34pc.com/tmp/hamradio/wsg_r/)

контест SSB, 20m, 2010-10-31. Антена IV, 12 метр от земли. Сигналы: 55..59+40 (и более).

Приемник: 3 х ДПФ, д. смеситель SAM-2, КП901А, XF-9B, BF964, каскод CA3028, CA3028, SAM-2, БУ на ОУ, НЧФ на ОУ, НЧ на A2030 (ГДР) = TDA2030. АРУ по ПЧ: БУ, диодной детектор, интегратор 10 MOm / 220 nF, ПТ усилитель BF245, "диодное ИЛИ" для "ручное управление" ПЧ, напрежение к втором затворе BF964 и 2 х ИС CA3028. Концепция 1996 г., выполнение 1998 г. с компонентами, которые  тогда были в магазинах. VFO: BF964 и медный проводник намотан на керамике (синтезатори не были доступни). VFO исползовал до конце 2015 г. Основной трансивер, есть доработки: НЧ фильтр на MAX7400, синтезатор (Si570) и управление все узлы: на Arduino.

Если мне придется сменить трансивер на заводской, я, вероятно, потеряю интерес к хамрадио :) (С другая самоделка - можно :))). Часто слушаю ефир, почти ежедневно, просто как вечерний перерыв. Может быть и 5 минут вечером, но позволяет мне отдохнуть.
(частично с переводчиком)
« Последнее редактирование: Декабрь 04, 2019, 01:53:40 am от veso74 »

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1643
Re: Всё про АРУ
« Ответ #278 : Декабрь 04, 2019, 01:20:50 am »
Я не понимаю, о каким эффекте Вы говорите. При работе интеллектуалки всё то же самое, только уровень не гуляет
По моему так же совсем не то же самое. Зачем мне слушать шумы на максимальном уровне. В придачу, когда диапазон почти пуст. В предыдущем примере вы прижимали шумы на 10 дБ, может и поздновато комментирую, но всё же, для меня это как бы совсем другой приёмник заработал. У себя по моему я прижимаю их ещё больше. Спектр шумов не тот, к которому привык, но когда он заметно ниже относительно даже негромких станций, он уже так не напрягает, и перестаёт раздражать. При этом, слабую станцию на фоне шума, который на 10-15-20 дБ ниже номинала, я разберу не хуже, а даже может и лучше, чем на номинальной громкости. Ведь её устанавливаешь именно когда слушаешь достаточно громкие станции, в паузах тишина. Слушать постоянно на этом уровне какие то шумы, трески, ещё какую то грязь, вызывает дискомфорт, и быструю усталость.
 На предыдущей записи так же обратил внимание на отработку АРУ при включении мощной станции. Может он и не напрягает, но наскок на ограничение я слышу. Это не щелчок, а какая то излишняя жёсткость. в начале фраз. заметно и на более слабой станции. Я от этого у себя стараюсь уйти. У вас один ответ, меня это не напрягает. Меня так же. Это не совсем то же самое, что весь мусор на уровне с полезными станциями. Но всё же, я бы предпочёл от него избавиться. Но как понимаете, сделать это гораздо труднее, чем просто повернуть ручечку усиления ПЧ.
Просто при работе интеллектуалки самый сильный сигнал выводится на нулевой уровень, а все остальные находятся ниже его ровно настолько, насколько они ниже его в эфире.
Конечно, только на время, пока эта станция работает. Пол секунды, и на этом уровне весь эфирный мусор. Не знаю как вас, но меня это напрягает, и очень заметно.
Где Ваши 70 dB с/ш
А где там станции на 70 дБ выше уровня шума? Ну и все 70 дБ в связном приёмнике, почти гарантированно не используются. Но почему бы не сделать, если подобный параметр вполне достижим, просто при применении правильной схемотехники? Ведь и 100 дБ по интермодуляции, это тоже красивая циферка, которая вряд ли когда пригодится. И даётся она совсем не просто. Но ведь идут люди на усложнение конструкции, это если собирают сами, или платят чуть ли не в десятки раз более крупные суммы, при приобретении топовых моделей трансиверов. Человек просто по природе не склонен довольствоваться тем, что минимально достаточно...

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Всё про АРУ
« Ответ #279 : Декабрь 04, 2019, 01:30:04 am »
А где там станции на 70 дБ выше уровня шума?
Ето, там прочитал. И для меня непонятно:
... даёт интермодуль, и соотношение сигнал/шум при этом не хуже 70 дБ ...
Смотрю в зв. редакторе файл: получается другое число как отношение макс сигнал с антенной/без антеной. Даже я уверен, что ето не записано из громкоговорителя, а у НЧ выход до УНЧ. Эти параметры только для одного блока?

Или я не понял, где искать с/ш?  ::)  Я всегда сомотрю с/ш приемника от антенной до выхода громкоговорителя. И на ВЧ диапазони: с УВЧ. ::)
(частично с переводчиком, пфу, трудно выразить себя по русски, много раз я исправлял ...)
---
RK4CI, точно написали как и я думаю - с уменшение усиления следует без напряга.
« Последнее редактирование: Декабрь 04, 2019, 01:50:29 am от veso74 »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19719
Re: Всё про АРУ
« Ответ #280 : Декабрь 04, 2019, 02:17:34 am »
Может он и не напрягает, но наскок на ограничение я слышу.

А в файле из этого поста http://analogtrx.com/SMF/index.php?topic=33.msg6781#msg6781 Вы тоже это слышите?

Но всё же, я бы предпочёл от него избавиться.

Ну, если Вы реально что-то слышите, то нужно время срабатывания быстрой цепи ещё уменьшать. Но тогда возникает проблема модуляции шумами полезного сигнала (это ни только теория, я это и своими ушами слышу), уйти от которой можно только опустив шумы существенно ниже порога срабатывания АРУ, на что я пойти не могу, т. к., люблю плоский эфир.
Или же, если Вас смущают повышенные искажения, связанные с малым временем отпускания быстрой цепи АРУ до тех пор, пока сигнал не подхватит цепь медленной АРУ (примерно 15...20 мс.), то тут придётся уменьшать время подхвата медленной АРУ, а на это я тоже идти не хочу, т. к., при этом короткие выбросы будут вызывать длинный хвост отрабатывания... no88

Или я не понял, где искать с/ш?

Конечно не поняли.  lllol
Соотношение сигнал/шум 70 дБ будет тогда, когда в эфире появится станция, как минимум, именно на эту цифру превышающая уровень эфирных шумов.
По своей почти 50-летней эфирной практике, я такого не видел никогда, максимум, что видел на КВ - +50 дБ. Возможно потому, что, практически все мои антенны с углами излучения не меньше 45 градусов.
А сказки про 59+60 на нижних диапазонах, которые довольно часто слышны в любительском эфире - не более, чем плод буйной фантазии и кривых приборов, у меня даже вещательная станция "Маяк" на средних волнах с таким уровнем никогда не проходила, хотя, находилась довольно близко, и мощность была киловатт под сто, если не больше...  44443
« Последнее редактирование: Декабрь 04, 2019, 02:51:24 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1643
Re: Всё про АРУ
« Ответ #281 : Декабрь 04, 2019, 02:21:39 am »
Или я не понял, где искать с/ш?
Всё там же, на выходе НЧ тракта. Например, для измерения параметров включили приёмник. Собственный шум на выходе, 100 мВ. При подаче сигнала уровнем 0,5 мкВ, сигнал на выходе около 300 мВ. Соотношение сигнал шум 10 дБ. Подали на вход сигнал уровнем 50 мкВ. Это на 50 дБ выше, чем собственные шумы приёмника. В идеальном приёмнике и на выходе должен сохраниться этот уровень. Но например у меня, уже на этом уровне соотношение сигнал/шум чуть ухудшается. Разгонять сигнал вверх мы не можем, поэтом при уровнях примерно равной чувствительности, замыкается петля АРУ, и рост максимального сигнала на выходе замедляется, зато опускаются вниз шумы самого приёмника. При 50 мкВ на входе сигнал на выходе вырос до 600 мВ, при соотношении сигнал/шум примерно 45 дБ. При дальнейшем повышении сигнала на входе, допустим до 50 мВ. Соотношение сигнал/шум на входе превысит 100 дБ. Но рост сигнала вверх, у нас ограничивает АРУ, а опускать собственные шумы, мешают шумы и запертых каскадов ПЧ, и НЧ. И при этом сигнале смотрим, что осталось у нас на выходе от тех 110 дБ что присутствуют на входе. При этом, разгонять уровни на регулируемых каскадах, на КФ, не позволяют требования по линейности. Ведь они так же не должны уходить хотя бы за -60 дБс. Разгоняешь уровни в тракте ПЧ, растёт сигнал/шум, но падает линейность. Прижимаешь сигналы в тракте ПЧ, теряешь сигнал/шум. У меня при 59+60 на входе, сигнал на линейном выходе выглядит так. При двухтональнике ИМИ на уровне -50 дБс. Это уже такую нелинейность имеет КФ на входе...

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1643
Re: Всё про АРУ
« Ответ #282 : Декабрь 04, 2019, 02:38:37 am »
А сказки про 59+60, которые довольно часто слышны в любительском эфире - не более, чем плод буйной фантазии и кривых приборов, у меня даже вещательная станция "Маяк" на средних волнах с таким уровнем никогда не проходила,
Ну вы даёте. Интересно какими антеннами вы пользуетесь. У меня треугольник с периметром под 180 М. И станции с уровне 59+60, совсем не редкость. В основном конечно местные на НЧ диапазонах. Сейчас любителей остаётся мало. А раньше, одновременно на диапазоне могли присутствовать более десятка станций с моего города, с уровнями не ниже 59+50. Но времена "застоя" быстро закончились, и количество активных станций стало резко снижаться. Но и сейчас, у меня есть несколько соседей уровень сигнала которых заваливает за +60. А у одного, антенны которого я вижу выглянув в окно, сигнал превышает 59+80. Его я слышу на своей частоте, даже находясь на передаче, просто сделав небольшую паузу...

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19719
Re: Всё про АРУ
« Ответ #283 : Декабрь 04, 2019, 02:55:11 am »
И станции с уровне 59+60, совсем не редкость

При каком уровне эфирного шума? Я и 59+90 могу намерять при шуме 59+70 - соответствующий усилитель включить в антенну.  44443
У меня просто шум эфира на 7 МГц на горизонтальном треугольнике в лучшие времена 4 мкВ в полосе 3 кГц, выше 40 дБ над шумом ни одной станции не видел.
С горизонтальным треугольником периметром 100 метров, максимум, что видел порядка 46 дБ над шумом - у него диаграмма более прижатая, и местные попадали лучше.
Про штыри на верхах и УКВ разговора нет, чисто за НЧ диапазоны пишу.

« Последнее редактирование: Декабрь 04, 2019, 03:00:50 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19719
Re: Всё про АРУ
« Ответ #284 : Декабрь 04, 2019, 02:57:45 am »
Его я слышу на своей частоте, даже находясь на передаче, просто сделав небольшую паузу...

Разговор в Нью-Йорке - Сэр, а что там Ваша жена так кричит?
- Она разговаривает с Сиднеем.
- А не могла бы она туда позвонить по телефону?.... cr123
Ничего невозможного нет