Автор Тема: Всё про АРУ  (Прочитано 104474 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19719
Re: Всё про АРУ
« Ответ #105 : Ноябрь 30, 2019, 04:23:08 pm »
Такие противоречивые у нас хотелки .

А зачем? Вон, Веселин вполне логично замечает, что от перепада уровней уши и голова болят. И в этом я с ним согласен - всё должно быть ровно, и напрягать слух рискуя получить по ушам от мощного соседа для прослушивания слабых станций вряд ли разумно.
Это всё от попыток совместить несовместимое - сделать простыми методами качественную АРУ невозможно, а мягкую с растянутой характеристикой - проще, она в автоколебания сложнее уходит, вот и тянут её, начиная с Дроздова все, кому не лень, скрывая тот факт, что делается это вовсе не потому, что так удобно, а потому, что по-иному не могут.  cr123
А что по мне - фигня полная... dontt44 lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Егм

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 907
Re: Всё про АРУ
« Ответ #106 : Ноябрь 30, 2019, 04:24:55 pm »
Сигнал 59+40 - так примерно
Спасибо . Сделаю себе такой.

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Всё про АРУ
« Ответ #107 : Ноябрь 30, 2019, 04:33:35 pm »
... всё должно быть ровно ...

Напротив, на праг чувствительности, до RS 53-55 не должно быт ровно (слышите шум в ефире при отсутствие станций) - тихо и спокойно, ето как как отдых для ушей :). Иначе голова тоже болить. Например, могу слушать ламповой приемник целый день с большим удовольствием, а SDR-dongle включаю, слушаю 15 мин и выключаю, напрягает. И дело не в динамики приемника (на 80м - с АТТ -20 dB) - или цифровой фильтр с прямыми склонами, или фазовые задержки, или АРУ. Звук напрягает. Я попытался сделать склонами фильтра более мягкими (есть коефициенти для настройки, звук - с другими недостатками, естественно). Помогает, но опять же это не то же самое.

...  сделать простыми методами качественную АРУ невозможно ...
Можно - с АРУ по ПЧ :) (nи интелектуальние узлы есть, ни спец. компоненты ... :) ).
« Последнее редактирование: Ноябрь 30, 2019, 04:48:20 pm от veso74 »

Оффлайн Егм

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 907
Re: Всё про АРУ
« Ответ #108 : Ноябрь 30, 2019, 04:36:12 pm »
Вон, Веселин вполне логично замечает, что от перепада уровней уши и голова болят. И в этом я с ним согласен - всё должно быть ровно
И я и я того же мнения .
Но не даёт покоя случай :
Пьяный мужик орал в микрофон домофона , на фоне его воплей я спокойно слышал о чём шепчутся
бабули на лавочке в 15 метрах . Сделать подобный усилитель не получается .

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Всё про АРУ
« Ответ #109 : Ноябрь 30, 2019, 04:42:36 pm »
На кф делать резную реакцию очень сложно. Сигнал размазывается на 0.15 мсек всего, когда через кф проходит. Процессор напрямик не хватает реакции на такой резкий всплеск. Так что остаётся только лимитёр , он ограничен по скорости только емкостями в цепях. У Игоря там много емкостей которые лично я убрал. В результате при изменение входа от 0 до 59+60 всплеск 10 дБ. И то это идёт от лог детектора ад8307 у которого реакция 500 нсек вход-выход. В наушниках слышно конечно, но не напрягает. Да и ситуаций в реальном эфире не бывает таких.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19719
Re: Всё про АРУ
« Ответ #110 : Ноябрь 30, 2019, 04:50:38 pm »
Но ето не так и Вы прекрасно, думаю, знаете.

Я прекрасно знаю, что это именно так.  lllol
Модуль НЧ 0608 5 Вт на пике огибающей, питание 24 В, нагрузка 8 Ом... cr123 1999 dontt44
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19719
Re: Всё про АРУ
« Ответ #111 : Ноябрь 30, 2019, 04:57:53 pm »
Напротив, на праг чувствительности, до RS 53-55 не должно быт ровно (слышите шум в ефире при отсутствие станций) - тихо и спокойно, ето как как отдых для ушей :). Иначе голова тоже болить.

Ну вот, начинается - тут болит, там не болит, то у Вас от перепада уровней боли, то Вы их сами себе создаёте.
Ладно, фигня, кому что нравится. Никто не мешает и у меня усиление по ПЧ закрутить, и будут шумы хоть на 30 дБ  cr123 ниже порога срабатывания АРУ, благо ручка на передней панели есть.  pl33 1yep
Можно - с АРУ по ПЧ

Но у Вас-то почему-то не получилось - гляньте на мои картинки, и на свои. И голос без компрессии прогоните без своей АРУ, а потом - с ней, и посмеёмся, как они будут похожи... 44443
« Последнее редактирование: Ноябрь 30, 2019, 05:01:07 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Всё про АРУ
« Ответ #112 : Ноябрь 30, 2019, 05:00:14 pm »
Цитировать
тут болит, там не болит
Не понимайте мои слова "напрямую". Написал с переносным значением (вот почему и пишу емотиконов-смайликов).
Ето хобби и мы выбрали эго. А мне (думаю, так много и у других) нравится нашо хобби :).
« Последнее редактирование: Ноябрь 30, 2019, 05:04:41 pm от veso74 »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19719
Re: Всё про АРУ
« Ответ #113 : Ноябрь 30, 2019, 05:02:55 pm »
написал преносно.

Да я всё понял, повторю, у меня ручка есть усиления ПЧ. Закрутите её, и без потерь параметров, шум тракта будет на 30 дБ ниже порога отработки АРУ.
Надеюсь, Вам этого вполне хватит... 1yep pl33 lol22
« Последнее редактирование: Ноябрь 30, 2019, 05:04:29 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19719
Re: Всё про АРУ
« Ответ #114 : Ноябрь 30, 2019, 05:44:14 pm »
Пьяный мужик орал в микрофон домофона , на фоне его воплей я спокойно слышал о чём шепчутся
бабули на лавочке в 15 метрах

Это пример всего лишь характеризует Ваши слуховые способности. А когда простая АРУ в такт воплям мужика модулирует шёпот бабуль, совсем не факт, что Ваши способности будут столь же уникальны. pl33
А в интеллектуалке эффект модуляции отсутствует, т. е., свои способности Вы вновь сможете проявить...  1yep 444tom
Ничего невозможного нет

Оффлайн Егм

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 907
Re: Всё про АРУ
« Ответ #115 : Ноябрь 30, 2019, 06:15:07 pm »
Это пример всего лишь характеризует Ваши слуховые способности.
Нет , именно усилитель давал такую компрессию .
А в интеллектуалке эффект модуляции отсутствует

Интеллектуалка хороша в повседневной работе .
Когда нужно слабого из под сильного вытянуть - не пойдёт .
Такая специфика QRP . Приходится мириться с "плоским" эфиром
« Последнее редактирование: Ноябрь 30, 2019, 06:21:54 pm от Егм »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19719
Re: Всё про АРУ
« Ответ #116 : Ноябрь 30, 2019, 06:28:46 pm »
Нет , именно усилитель давал такую компрессию . 

Не, ну Вы же понимаете, что в том момент, когда мужик издавал звук, Вы слышали бабушек вовсе не из-за компрессии... cr123
А в паузах - пожалуйста. В сущности, никто не запрещает сделать время отпускания раз в 10 меньше, но, на мой взгляд, совсем каша начнётся - представьте себе как в каждой небольшой паузе будет влезать шум эфира.  44443
Хотя, если усиление закрутить, то он влезет с меньшим уровнем... dontt44
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19719
Re: Всё про АРУ
« Ответ #117 : Ноябрь 30, 2019, 06:30:55 pm »
Когда нужно слабого из под сильного вытянуть - не пойдёт .

Ну, а как Вы физически представляете это вытягивание? Подъём усиления в паузах между словами более сильного корреспондента?  cr123
А в тот момент, когда он говорит, Вы никакими схемными ухищрениями слабого не поднимите, это не более чем буйная фантазия... 444tom
Ничего невозможного нет

Оффлайн Егм

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 907
Re: Всё про АРУ
« Ответ #118 : Ноябрь 30, 2019, 06:37:18 pm »
совсем каша начнётся - представьте себе как в каждой небольшой паузе будет влезать шум эфира.
Представлять не надо , делал такое . Вы абсолютно правы .
Как эту кашу победить мозгов не хватает .

Оффлайн Егм

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 907
Re: Всё про АРУ
« Ответ #119 : Ноябрь 30, 2019, 06:43:50 pm »
А в тот момент, когда он говорит, Вы никакими схемными ухищрениями слабого не поднимите, это не более чем буйная фантазия...
Делал умножителем добротности . Но сейчас этот фокус не выходит , разница в уровнях сигналов слишком большая.
1 Вт и 1кВт многовато будет.