Автор Тема: Всё про АРУ  (Прочитано 103581 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2181
  • UA4HBO
Re: Всё про АРУ
« Ответ #465 : Август 26, 2021, 10:16:22 pm »
Чистое входное у 603 100 ом без доп резисторов.
Уберу, надеюсь-не засвистят.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Всё про АРУ
« Ответ #466 : Август 26, 2021, 10:17:32 pm »
По вашей схеме у вас переизбыток усиления будет и пара ад603 даст вам 80дб регулирования примерно. Это серьезно по шумам. Ну и как следствие этот шум на чуйке скажется. Одна ад603 даст усиление аж 30дб и вольет туда свой шум. И вторая 603 все это усилит ещё на 30 дБ. Игорь такое усиление перенёс на нч на мало шумящие оу ))) .
В любом случаи вы молодец! Много своих узлов ввели.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2181
  • UA4HBO
Re: Всё про АРУ
« Ответ #467 : Август 26, 2021, 10:22:04 pm »
Без УВЧ чуйка сейчас 0,3мкВ, при СИНАД 10дБ. Посмотрю. На слух-чистенько принимает.
Убрал резисторы. Не завыли. Сигнал в полтора раза вырос. АЧХ наверное получше-потом посмотрю, из за согласования с фильтрами...
« Последнее редактирование: Август 26, 2021, 10:31:28 pm от Valery Gusarov »

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Всё про АРУ
« Ответ #468 : Август 26, 2021, 10:23:03 pm »
Так фото самой платы будет?
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2181
  • UA4HBO
Re: Всё про АРУ
« Ответ #469 : Август 26, 2021, 10:34:16 pm »
фото самой платы будет?
Так сплошной нет-все спичечными коробками и пока ежом вздыбленным. Были фотки же...
Вместо консервов плата двустороннего, на ней миниплатки с псевдоСМД...

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2181
  • UA4HBO
Re: Всё про АРУ
« Ответ #470 : Август 27, 2021, 07:15:15 am »
Поиграюсь перестановкой этих кубиков. Хотя понимаю-фильтр еще вставить.
Обратная-классика, уже проверил сейчас с утра-не понравилась.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Всё про АРУ
« Ответ #471 : Август 27, 2021, 07:31:36 am »
Валерий , открывайте свою ветку и пишите туда свои дневники. Сама идея маленьких платок на большом листе уже заслуживает огласки  lllol давайте давайте
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2181
  • UA4HBO
Re: Всё про АРУ
« Ответ #472 : Август 27, 2021, 08:01:01 am »
и пишите
Чукча не писатель, больше читать люблю. lllol

Вы правы опять... Сигнал 9+40дБ АРУ при пороге 5 баллов хавает в полосе 6,5кГц. dontt44  При пороге 8баллов уже в 4,5кГц. Вот и сплеттеры при АРУ...
Без нее плавнее, но по ушам же.
Счас еще фильтр персональный ей воткну.
« Последнее редактирование: Август 27, 2021, 08:24:29 am от Valery Gusarov »

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2181
  • UA4HBO
Re: Всё про АРУ
« Ответ #473 : Август 27, 2021, 10:55:50 am »
Дополнительный фильтр мало помог, процентов на 10 полоса сработки АРУ сузилась, но нашел зарытую собаку.
В первом каскаде на КТ610 задрано усиление, вместе с КП903 24дБ.
(Выжимал, когда хотел одной АД603 в ПЧ обойтись.)
Убрал конденсатор с резистора в эмиттере 610го, полоса 4кГц по сработке АРУ с 5 баллов  при подаче 9+40. Пока пойдет...
На следующей неделе (аппаратура измерительная не вся под руками) сквозную и покаскадно АЧХ тракта гляну, давно не смотрел. Мож еще что нарою.
« Последнее редактирование: Август 27, 2021, 10:59:03 am от Valery Gusarov »

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Всё про АРУ
« Ответ #474 : Август 27, 2021, 12:08:32 pm »
Если нет экранов то все летит мимо фильтров
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2181
  • UA4HBO
Re: Всё про АРУ
« Ответ #475 : Август 27, 2021, 12:17:19 pm »
Сопли уберу-все платки луженой жестью закрою, по отдельности конечно.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Всё про АРУ
« Ответ #476 : Август 27, 2021, 12:20:57 pm »
У меня тоже хрень сейчас lllol я даже не пытаюсь измерять этот параметр. В любом случаи , моих общих 10 кварцев должно хватить  с головой, как и ваших
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Всё про АРУ
« Ответ #477 : Август 27, 2021, 02:30:36 pm »
Сигнал 9+40дБ АРУ при пороге 5 баллов хавает в полосе 6,5кГц.
Это вы вообще ерундой занимаетесь. Вы напишите какой уровень сигнала напряжения АРУ будет в этот момент на выходе. В линейке УПЧ АРУ у вас применён логарифмический детектор. Перед ним каскад УПЧ. Вы сами сделали всё, что бы детектор работал с максимально малых сигналов. А теперь удивляетесь, почему это одиночный фильтр не обеспечивает затухание дБ под 80, при полосе пропускания те же 3 кГц. Вы схему НВТ видели? У вас сейчас та же детекторная часть, да ещё с УВЧ на входе, а подавая сигнал с генератора, вы имитируете сигнал ГКЧ. Измеряйте напряжение на выходе АРУ, ставьте точечки по вертикали, в зависимости от частоты которая будет по горизонтали, и получите АЧХ своего КФ на входе.
 Вообще то, сигнал для АРУ обычно берут на выходе ПЧ тракта, или даже НЧ. В этом случае  АРУ гарантированно отрабатывает только на сигналы находящиеся в полосе ПЧ. Ну и отслеживается результат работы АРУ. Сигнал на выходе падает до строго определённого уровня. Недостаток, задержка сигнала в тракте ПЧ, и как следствие выброс напряжения, когда детектируется полностью усиленный сигнал, а только через некоторое время уровень продетектировнного сигнала снижается, из за появления регулирующего напряжения. В вашей схеме никакого выброса не будет. Вы отслеживаете сигнал до каскадов охваченных петлёй АРУ. Но результат работы АРУ в вашем случае не отслеживается. В данном случае это и не принципиально. Сигнал на выходе детектора строго логарифмирован, а цепи регулировки имеют стабильный наклон регулировочной характеристики в очень широкой полосе. Просто устанавливаете нужный выход детектора, и имеете необходимый вам наклон сигнала на выходе, в зависимости от входного. Хоть положительный, сигнал на выходе растёт чуть быстрее напряжения на входе, хоть отрицательный. Сигнал на входе растёт, напряжение на выходе падает. Но вот то что вы берёте напряжение после первого КФ, а в тракте есть ещё один, и именно вторым фильтром переключается полоса пропускания, сводит все плюсы схемы на нет. Можно считать что в телеграфном режиме она полностью неработоспособна. Она будет весело хлюпать, снижая усиление на мощные сигналы, которые попали в полосу первого фильтра, но вторым фильтром были вырезаны.
 А выход самый простой. Не размазывайте фильтрацию на пару фильтров. Сделайте первый фильтр основным, 10+2, и в нём же сужайте полосу до 0,8-1 кГц, здесь хватит и 6+2. Второй фильтр просто как подчисточный, в нём хватит и 4+2 кристалла. Конечно его полосу так же желательно сужать. Но если не получается, то это только расширит полосу шумов самого тракта ПЧ на выходе.
 80 дБ регулировки усиления может и не хватить, при особо мощных сигналах на входе. Самое простое добавить ещё один регулируемый каскад, тот же диодный аттенюатор, место для него вполне можно найти. Ну и второй путь, допустить достаточно большое изменение напряжения на выходе. У автора "Монстров", напряжение на выходе практически не изменяется. Относительно стандартным ранее считалось изменение сигнала на выходе на 6 дБ, при изменении сигнала на входе на 60. Это при изменении сигнала на входе на 120 дБ, сигнал на выходе возрастёт на 12 дБ. Вы же сделайте что бы при изменении сигнала на входе на 60 дБ, сигнал на выходе изменялся дБ на 15. В результате, ваших 80 дБ регулировки вполне хватит при изменении сигнала на входе на 110 дБ. А это, начало отработки при 1 мкВ, и максимальный уровень 300 мВ. Выше чем 59+70...

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2181
  • UA4HBO
Re: Всё про АРУ
« Ответ #478 : Август 27, 2021, 03:49:54 pm »
Вы напишите какой уровень сигнала напряжения АРУ будет в этот момент на выходе. В линейке УПЧ АРУ у вас применён логарифмический детектор. Перед ним каскад УПЧ. Вы сами сделали всё, что бы детектор работал с максимально малых сигналов. А теперь удивляетесь, почему это одиночный фильтр не обеспечивает затухание дБ под 80, при полосе пропускания те же 3 кГц.
Зачем вам напряжение АРУ без цифр напряжения на первой ножке АД603... 3,5В, при 50мкв на входе антенном-6,8-7В. Впрочем-я ограничил на 4,7.
Фильтр не одиночный, квадратура двух 4+2 потом 6+2, сегодня еще добавлял в разных вариациях. Меняя точки съема, количество и место фильтров и каскадов.

В любом случае-спасибо за советы. У ваших вариантов свои минусы есть. Я в курсе тенденций построения трактов.
« Последнее редактирование: Август 27, 2021, 04:00:53 pm от Valery Gusarov »

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2181
  • UA4HBO
Re: Всё про АРУ
« Ответ #479 : Август 27, 2021, 03:53:39 pm »
будет весело хлюпать, снижая усиление на мощные сигналы, которые попали в полосу первого фильтра,
Это устранил сразу. При CW включается реле фильтра, вход детектора туда, нижний опорник еще.

У вас свой товар то есть говорящий? Послушать и схему.