Автор Тема: Без Маткада  (Прочитано 51378 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19664
Re: Без Маткада
« Ответ #45 : Май 06, 2020, 04:59:23 pm »
Какую версию искать?

Я пишу на 13 - самая безглючная для моих приложений. Только одна пресета из нескольких тысяч написана под 15 версию, 13 с ней не находила все корни.
В личку адрес дайте, может быть, смогу помочь... rrr7777

е откажусь ;-)

Нет проблем, но, повторю, демо версия, через месяц отключится - архив в прикреплении...
Ничего невозможного нет

Оффлайн UA9OC

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 163
Re: Без Маткада
« Ответ #46 : Май 06, 2020, 06:03:42 pm »
Первая проба.
Инструмент появился... но на месяц только :-((...
И теперь голову ломать , найти конденсаторы 4-6 тыс. пФ, чтоб по 40А тока  выдерживали при 2 кВт... это надо будет из  25 кВа-рных  набирать.. не было печали... :-))
Тем не менее- это уже совсем другой вопрос! Спасибо.
P.S. Как бы ещё сделать, чтоб  Г в график КСВ переводила, и Z из табличного вида в график... Help что-то не загрузился.
P.S.2. С Input Impedance в графике справился :-)
P.S.3. Не этой ли прогой Гончаренко синтезировал фильтр для входной цепи УМ и Общ. Сетками?...
P.S.4. Блиин... стал добавлять количество элементов в структуре -получается, что  полоса заметно расширяется так,  что можно обойтись без вакуумных реле и прочих проблем с переключениями  (CW/SSB участок)  в СУ при паре кВт... а то я недавно так раскочегарил СУ, что пустой разъём SO-239 в головешку угля превратился при 500 Вт всего. Нужно эту прогу на предмет верности заветам господ  Бодэ-Фано проверить как-то :-).
« Последнее редактирование: Май 06, 2020, 06:26:56 pm от UA9OC »

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Без Маткада
« Ответ #47 : Май 06, 2020, 06:24:06 pm »
Тоже, как я понял, можно нагрузку таблично подставлять. Это на какой-то  основе? Судя по надписям, есть и синтез и анализ?
Это моя собственная разработка
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн UA9OC

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 163
Re: Без Маткада
« Ответ #48 : Май 06, 2020, 06:28:43 pm »
моя собственная разработка
О как!!!
Есть анонс, что может? Как попробовать?

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19664
Re: Без Маткада
« Ответ #49 : Май 06, 2020, 06:36:49 pm »
Не этой ли прогой Гончаренко синтезировал фильтр для входной цепи УМ и Общ. Сетками?...

Вполне возможно, программа получена именно от него. У меня с ней проблем нет - все компы раз в месяц поднимаются с образа.  44443 pl33
Ничего невозможного нет

Оффлайн UA9OC

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 163
Re: Без Маткада
« Ответ #50 : Май 06, 2020, 06:52:12 pm »
Теперь всё же возникает вопрос потерь, причём , как в индуктивностях, так и конденсаторах - токи бешеные...
Индуктивность 0,8 мкГн  с добротностью 300 на 28 Мгц - это понятно- трубка, шинка...  А вот как такую  добротность получить у  индуктивности 0,65 мкГн на частоте 3,5 МГц?  Кто-нибудь такое мерял?

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Без Маткада
« Ответ #51 : Май 06, 2020, 07:02:44 pm »
Инструмент появился... но на месяц только
Поставьте VMWare и разверните под ней форточку - получите бесконечный триал :)
Есть анонс, что может? Как попробовать?
Изначально этот матчер был частью софта для моего VNA. Но я решил его "выпилить" в отдельную сущность. Попробовать пока нигде нельзя - еще не выкладывал
Теперь всё же возникает вопрос потерь, причём , как в индуктивностях, так и конденсаторах - токи бешеные...
Варьируя топологию можно попытаться немного уменьшить номиналы. Или увеличить  rrr7777
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19664
Re: Без Маткада
« Ответ #52 : Май 06, 2020, 07:06:40 pm »
А вот как такую  добротность получить у  индуктивности 0,65 мкГн на частоте 3,5 МГц?  Кто-нибудь такое мерял?

Да те же 200 как с куста, если на диаметре провода экономить не будете.  44443
Ничего невозможного нет

Оффлайн UA9OC

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 163
Re: Без Маткада
« Ответ #53 : Май 06, 2020, 07:21:58 pm »
Поставьте VMWare
Ага. Если б я ещё понимал, что это такое :-).
Варьируя топологию можно...
Да, похожая структура с большими индуктивностями в последовательных ветвях и в  ZMatch получалась... я даже засомневался, индуктивность больше, чем в П-контуре...
Как решите опубликовать, дайте знать... а анализировать любую цепь может?
to Igor2
 0,5 мкГн и на трубке не проблема...


Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Без Маткада
« Ответ #54 : Май 06, 2020, 07:33:22 pm »
Если б я ещё понимал, что это такое
Гугль работает без карантина :)
похожая структура с большими индуктивностями в последовательных ветвях и в  ZMatch получалась
Мне кажется что очень большие/маленькие номиналы цепи согласования говорят о ее физической нереализуемости/нестабильности. Доказать немогу, чисто предположение. Возможно Игорь тут что-то скажет
У меня кстати ваш рассчет со скрина не получилось вначале воспроизвести - стояло ограничение на номиналы :) Убрал - пошло. В атаче еще один вариант согласования с "божескими" номиналами :)
анализировать любую цепь может?
Цепь согласования - произвольная. Хоть контура связанные - сами выбираете. А потом программа пытаеся ее оптимизировать с целью получения минимального КСВ по точкам
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19664
Re: Без Маткада
« Ответ #55 : Май 06, 2020, 07:35:53 pm »
0,5 мкГн и на трубке не проблема...

Ну, и в чём заморочка-то?  lllol
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19664
Re: Без Маткада
« Ответ #56 : Май 06, 2020, 07:40:17 pm »
Мне кажется что очень большие/маленькие номиналы цепи согласования говорят о ее физической нереализуемости/нестабильности. Доказать немогу, чисто предположение. Возможно Игорь тут что-то скажет

Не, ну если с реальными добротностями расчёт показывает решение с приемлемым КПД - почему бы и нет? И, понятно, бывает полезно разброс включить +- пару процентов, чтобы убедиться в устойчивости схемы. Если улёт будет сильный, сделать выводы.  cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн UA9OC

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 163
Re: Без Маткада
« Ответ #57 : Май 06, 2020, 08:50:08 pm »
и в чём заморочка-то? 
да ни разу не приходило в голову померять добротность такой индуктивности 0,5 мкГн на частоте 3,5 МГц, пока доступ к Q-метру был.

Оффлайн UA9OC

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 163
Re: Без Маткада
« Ответ #58 : Май 06, 2020, 08:53:12 pm »

to Relayer
 Да, вариант от 19:47 неплохо смотрится...

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Без Маткада
« Ответ #59 : Май 06, 2020, 10:00:48 pm »
Вот софтинка еще одну топологию нашла. Но индуктивность сравнително высокая. Какой будет КПД? Игорь, как рассчитать КПД для произвольной цепи согласования? Только без маткада, ибо тема обязывает :)
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)